Разделы

Безопасность Наука

Новая теория падения небоскребов ВТЦ в Нью-Йорке

Национальный институт стандартов и технологий США в ближайшее время приступит к проверке новой теории о причинах разрушения башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Если она верна, то защитный противопожарный слой толщиной всего 50 мм мог бы спасти их - если бы он был. В настоящее время принято считать, что небоскребы упали из-за разрушения в пламени пожаров стальных несущих конструкций зданий.
Однако один из признанных экспертов в области пожарной безопасности - Джим Квинтьер (Jim Quintier) из университета штата Мэриленд - выдвинул теорию, согласно которой стальные конструкции небоскребов смогли бы дольше противостоять огню, а может быть, и выстоять после прямого попадания тяжелого самолета с полными баками топлива, если бы противопожарный защитный слой на них был потолще. Если гибель башен действительно обусловлена не непосредственным разрушением защитного слоя при самолетном таране, а слишком малой толщиной этого слоя, то встает вопрос о безопасности других высотных зданий, в сооружении которых использовались те же строительные нормы и правила, что и при возведении башен-близнецов.

Теория Квинтьера позволяет объяснить, почему южная башня упала первой, несмотря на то, что самолет в нее попал уже после северной - толщина защитного слоя на ее конструкциях была в два раза меньшей (всего 19 мм). По мнению Квинтьера, башни не упали бы, если бы толщина защитного противопожарного слоя превышала 50 мм.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Особенно уязвимыми, согласно новой теории, оказались диагональные брусья ферм, поддерживающих этажи - из-за их относительно малого сечения и более быстрого прогрева. Для проверки своей теории Квинтьер совместно с Марино ди Марцо (Marino di Marzo) из того же университета и Рэйчел Беккер (Rachel Becker) из Техниона, Израильского технологического института (г. Хайфа), смоделировали процесс разрушения конструкций небоскребов, исходя из выявившихся различий в толщине противопожарного покрытия. Согласно их расчетам, падение южной и северной башен должно было произойти спустя 75 и 115 минут соответственно, что неплохо совпадает с реальными сроками - 56 и 103 минуты.

Источник: по материалам журнала New Scientist.