Разделы

Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе Навигация

В Беларуси утверждена Единая система навигационно-временного обеспечения

В Беларуси утверждена Единая система навигационно-временного обеспечения. Соответствующе решение содержится в постановлении Совета Министров Республики Беларусь №440 «Об утверждении Положения о Единой системе навигационно-временного обеспечения Республики Беларусь».

Постановление разработано Государственным военно-промышленным комитетом Республики Беларусь, в целях создания и развития Единой системы навигационно-временного обеспечения республики (ЕС НВО) и обеспечения единства технологического управления в сфере навигационной деятельности и оказания услуг в данной сфере.

В настоящее время на территории Республики Беларусь используется широкий спектр средств навигации и навигационных систем, позволяющих определять параметры пространственно-временного состояния объектов и имеющих разные зоны и время обслуживания, уровни точности решения задач, сложности навигационной аппаратуры потребителей, но ни одна из этих систем в отдельности не может удовлетворить в полном объеме возрастающие требования потребителей в сфере навигационной деятельности, сообщается на сайте Правительства Беларуси.

Принятие постановления позволит компенсировать существующие недостатки и создать необходимые условия и механизмы для создания, эксплуатации и развития ЕС НВО; обеспечить единство технологического управления в сфере навигационной деятельности и оказания услуг в данной сфере; обеспечить формирование подсистемы управления структурными элементами ЕС НВО; активизировать научную деятельность в целях эксплуатации и развития ЕС НВО (совершенствовать нормативную правовую базу функционирования ЕС НВО и создать техническую нормативную правовую базу).

Постановление является основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим функционирование, развитие и эксплуатацию ЕС НВО.

Михаил Иванов