Разделы

Интернет Интернет-реклама

Половина маркетинговых экспертов верит в онлайн-рекламу в России

Исследовательское агентство Profi Online Research провело опрос экспертов сферы маркетинговых коммуникаций с целью выяснить, насколько значительны в связи с кризисом оказались изменения в отечественных организациях, и как они отразились на отношении экспертов к интернет-маркетингу в целом.

Исследование показало, что порядка 2/3 организаций, ведущих деятельность в городах федерального значения, использовали технологии интернет-маркетинга еще до кризиса. В регионах таких компаний также оказалось немало – порядка 60%.

Более половины экспертов сферы маркетинговых коммуникаций достаточно положительно относятся к продвижению через Сеть и склонны считать, что в условиях кризиса технологии интернет-маркетинга могут стать достойной заменой обычным.

Анализ также показал, что среди сотрудников сферы маркетинга тех организаций, которые использовали возможности Сети до кризиса, оказалось больше уверенных в том, что данный канал коммуникации может быть эффективен в кризис, нежели чем специалисты, которые его на практике не апробировали.

Из достоинств интернет-маркетинга более половины экспертов отмечают возможность вести маркетинговую деятельность в условиях дефицита бюджета. Еще порядка 1/3 опрошенных видит в технологиях интернет-маркетинга новые пути взаимодействия с аудиторией.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Среди недостатков интернет-маркетинга эксперты выделяют низкую досягаемость важных целевых групп и невнимание пользователей Сети к сторонней информации.

Специалисты, не сталкивавшиеся с интернет-маркетингом в своей практике, склонны думать, что его использование в России ограничивается такими факторами как дороговизна и нехватка хороших специалистов в данной области. В то же время те, кто имеет некий опыт, больше обращают внимание на отсутствие доступа к ресурсам интернета многих граждан нашей страны.

Антон Труханов