Роскомнадзор заблокировал на YouTube ролики с документальным фильмом «Большое американское шоу». Этот фильм обвиняет власти США в развязывании мировых войн и поддержке терроризма.
Российская компания «Т8» создала систему для плотного спектрального мультиплексирования в оптических каналах, обладающую пропускной способностью 400 Гбит/с. Это максимальная скорость, доступная в таком оборудовании на сегодняшний день. До сих пор на рынке присутствовали только зарубежные решения.
В I квартале 2016 г. выручка SAP от облачных услуг выросла на 33% год к году. В то же время выручка от продажи ПО сократилась на 13%, а от поддержки ПО - выросла всего лишь на 4%.
Компания Mitel покупает одного из мировых лидеров рынка систем видеоконференцсвязи Polycom видеоконференцсвязи за $1,96 млрд. Результирующая компания сможет предложить клиентам более широкий ассортимент решений и усилить конкуренцию с Cisco и Avaya.
«Ростелеком» выиграл тендер на обслуживание магистральных сетей «Вымпелкома» в Поволжье. «Ростелеком» готов заняться аутсорсингом сетей и других сотовых операторов.
В России снижается популярность практически всех соцсетей (исключение составляют «ВКонтакте» и Instagram). В то же время растет популярность мессенджеров. Так, WhatApp четыре года назад не пользовался почти никто, а сегодня - уже 18% интернет-активного населения.
Затянувшееся не менее чем на три года строительство резервного ЦОДа РЖД в Екатеринбурге имеет шанс завершиться до конца 2016 г. Компания ищет подрядчика на финальные строительно-монтажные работы за 224 млн руб.
В компании Apple около 100 человек трудится над модернизацией App Store. Одно из планируемых нововведений - позволить разработчикам размещать платные ссылки на свои приложения в результатах поиска.
Благодаря сотрудничеству TraceAir и Autodesk строительные компании в России получили возможность использования на своих площадках беспилотников. Они позволяют в разы сокращать сроки геодезических работ, эффективнее контролировать строительные процессы и соответствие плану.
Трудно увидеть связь между изготовлением и доставкой пиццы и современными информационными технологиями. Тем не менее, такая связь есть, и увидел ее предприниматель из Сыктывкара Федор Овчинников, основатель компании «Додо Пицца». Чтобы понять, как готовить лучшую пиццу в городе и оптимизировать ее производство, Федор месяц проработал в ресторанах четырех ведущих сетей общественного питания в Санкт-Петербурге. Переняв опыт будущих конкурентов и проанализировав их ошибки, он воплотил свои идеи в собственном стартапе, который оказался невероятно успешным. Благодаря инновационной стратегии, ядро которой составляет информационная система Dodo IS, бизнес Федора Овчинникова растет как на дрожжах, и до конца года «Додо Пиццу» можно будет попробовать в более чем ста пиццериях в десяти странах.
О том, как ИТ-компании проходят через кризисный период, когда заказчики особое внимание уделяют эффективности проектов и растет востребованность отечественных решений, рассказывает генеральный директор компании «Геолайн Технологии» Алексей Пушкин.
Говоря о российских достижениях в сфере информационной безопасности, мы обычно имеем в виду программное обеспечение. Тем не менее, в стране создаются и собственные аппаратные ИБ-решения, соответствующие требованиям для работы с государственной тайной. Одно из таких устройств – комплекс для защиты USB-портов СТРОМ-USB-2 только что получило положительное заключение ФСБ России.
Благодаря высокой производительности и поддержке современных интерфейсов для подключения к внешнему экрану и периферии, смартфоны Lumia способны заменить офисный ПК, предлагая знакомое мультизадачное окружение Windows 10, и при этом оставаясь легким удобным смартфоном.
Одной из сторон оцифровки является ежедневное наполнение информационных систем. С этой целью компании реализуют текущий ввод – отдельное рабочее место или глобальную инфраструктуру сканирования, распознавания и индексирования документов. Какие технологии при этом применяются?
В конце 2015 года аналитики из Strategy Analytics опубликовали результаты опроса, проводившегося в Великобритании и США. Оказалось, что оптимальная диагональ экрана смартфона — 5,3 дюйма. 5-дюймовые экраны заняли второе место, 5,5-дюймовые — третье. 10 лет назад такие дисплеи казались огромными, а к сенсору еще никто не привык. ZOOM изучил, как эволюционировала диагональ экрана с 2006 года.