Разделы

Дот-комы справились с эпидемией увольнений

Прошедший месяц принес некоторую стабильность на рынке труда зарубежных интернет-компаний. Число сокращений персонала, по мнению аналитиков, резко снизилось. Тенденция внушает оптимизм уже потому, что свидетельствует как о более вдумчивом отношении работодателя к подбору персонала, так и о завершении периода, когда средства вкладывались в заведомо "провальные" интернет-проекты. Кроме того, появляется надежда, что мировой рынок интернет-коммерции понемногу начинает выходить из кризиса.
По информации сетевого издания NewsBytes, сославшегося на исследовательское агентство Challenger, Gray & Christmas, число сотрудников дот-комов, потерявших работу в минувшем январе, оказалось самым низким за последние 19 месяцев и составило 1802 человека.

Для сравнения, в декабре прошлого года без работы остались 2403 сотрудника интернет-компаний, а в январе 2001 года в результате сокращений персонала и разорения дот-комов на бирже труда оказались 12828 человек.

Очевидная тенденция к сокращению числа увольнений, по мнению аналитиков, свидетельствует как о начале восстановления рынка интернет-коммерции после отраслевого спада, так и о формировании более осторожного подхода инвесторов к финансированию сомнительных интернет-проектов.

Согласно статистике, самым тяжелым периодом за все время рецессии стал 2001 год: из 144 242 человек, потерявших работу во время краха дот-комов, свыше 100 тыс. стали безработными именно в прошлом году. Пиковым периодом 2001 года аналитики называют апрель, в течение которого работу потеряли свыше 17 тыс. человек.