Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Вандал испортил сайт ОПЕК

В ночь со вторника на среду интернет-вандал совершил нападение на сайт ОПЕК (OPEC). По всей видимости, этот поступок был вызван недовольством по поводу роста цен на нефть, сообщает Mercury Center.
Нападение на сайт, заключающееся в письменном заявлении, очерняющем ОПЕК, отличается от обыкновенной хакерской атаки. Вандал пользовался технологически простыми методами и нанес сайту незначительный ущерб, тогда как хакеры обычно стремятся подорвать всю работу сайта.
Через несколько часов после того как поступило первое сообщение о нападении, по неизвестным причинам доступ к сайту стал невозможен. При загрузке сайта www.opec.org в нижней части окна появлялись признаки атаки, после чего через несколько секунд перед посетителями открывалось главное меню сайта, в котором и находилось заявление хакера. Вандал призывал страны OPEC, повышая цены на нефть, подумать о тех развивающихся странах, у которых не хватает денег даже на аспирин, уже не говоря о нефти по столь высокой цене.
Похожая акция уже была проведена против сайта ОПЕК в июне этого года.
В последнее время внимание общественности было приковано к странам ОПЕК, повысившим цены на сырую нефть до небывало высокого уровня. Нефтепроизводящие страны заявили о своем намерении повысить ежедневное производство нефти до 800 000 баррелей, что позволит снизить общий уровень цен на нефть. Однако во вторник Али Родригез (Ali Rodriguez) президент OPEC, предупредил, что вскоре может произойти еще один энергетический кризис, похожий на кризис 70-х годов.