Разделы

Безопасность Техническая защита Бизнес

Правобережную ТЭЦ защитит VideoNet

Летом текущего года на Правобережной ТЭЦ ОАО «ТГК-1» смонтирован, опробован и введен в работу охранный комплекс, объединяющий в себе системы обнаружения, контроля и сигнализации проникновения на участках периметра интегрированной системой видеоконтроля VideoNet. Демонстрация новой системы охраны состоялась на прошлой неделе.

Одним из основных элементов этой системы является датчик вибраций. Принцип его работы основан на регистрации механических вибраций заграждения чувствительным элементом. Сигналы чувствительного элемента поступают в блок обработки, обеспечивающий их частотный, амплитудный и логический анализ.

Участки периметра, не позволяющие применение вибрационного средства обнаружения, такие, как ворота и участки проезжей части, защищаются радиоволновыми датчиками.

Система видеоконтроля построена на видеосерверах Video Net с использованием цветных видеокамер с возможностью телеметрии. Вдоль периметра установлены купольные видеокамеры поворотного типа. Устройство Video Net запрограммировано таким образом, чтобы при срабатывании датчиков на одной из зон одна или несколько камер переходили в режим записи и контроля участка периметра, на котором предполагается нарушение.

Даниил Иванов