Разделы

merlion

Дистрибуция как драйвер импортозамещения

Импортозамещение стремительно превратилось в необходимость, причем для всех категорий российских корпоративных пользователей. Множество глобальных вендоров ушли с российского рынка или приостановили свою деятельность, но ИТ-системы, обеспечивающие работу предприятий российской экономики и государства, должны работать, развиваться и совершенствоваться. Для этого работают ИТ-компании разной специализации.

Компоненты для российской digital-сферы должны быть санкционно-устойчивыми, а наибольшей устойчивостью по понятной причине обладают российские ИТ-продукты, созданные локальными вендорами. Такие продукты есть в достаточном количестве и пригодны они как для перекрытия требований любых корпоративных заказчиков в стране, так и для формирования конкурентной среды внутреннего рынка. Важно, что данные продукты доступны заказчикам из любой точки РФ, но эту задачу решают не вендоры, этим занимаются дистрибуторы, а наиболее успешно для решений импортозамещения делает это Merlion.

Российские продукты — развитые и доступные

На рынке страны представлены сотни российских ИТ-товаров: релизов программного обеспечения и тысячи аппаратных решений — как отдельных компонент, так и законченных компьютерных систем. За годы работы над задачами импортозамещения российские вендоры создали продукты, которые в ходе развития стали функционально-эквивалентными аналогам от глобальных производителей, а также развернули нужную для современных ИТ-продуктов инфраструктуру поддержки: регулярные обновления, «горячие линии», сервисы консалтинга и т.д.

Важно, что российские компании за годы практики импортозамещения создали настолько широкий спектр продуктов, что из данного инструментария можно создавать санкционно-устойчивые стеки, применимые практически для любых задач в бизнесе или госуправлении. Развитость продуктовых линеек можно наблюдать и для аппаратных решений, и для программного обеспечения. Для любого круга задач – офиса, учебного учреждения, «облачного» провайдера, объекта КИИ — можно укомплектовать оптимальный набор приложений или выбрать готовую конфигурацию, заранее сбалансированную производителем под нужный профиль нагрузок.

Примеры: хард, софт и «инфобез»

Операционные системы — как классические, так и в виде средств виртуализации – представлены в спектре предложений Merlion достаточно широко. Заметим, что российские операционные системы доступны с наборами прикладных программ для самых разных областей применения: от домашних компьютеров с набором необходимого программного обеспечения до офисных систем, от рабочих станций до серверов и «облаков». Например, HOSTVM представляет полнофункциональное решение для виртуализации серверов, рабочих столов и приложений, а также для организации терминального доступа.


Напомним, что средства виртуализации, кроме ряда общеизвестных преимуществ: обеспечение гибкости, масштабируемости и устойчивости — обеспечивают еще одну важную особенность — они повышают эффективность использования вычислительных ресурсов оборудования, поверх которого развернуты. Пример — продукция компании «Росплатформа», для которой справедливо все сказанное в этом примере.

iRU – пример производителя компьютеров, представленного в спектре санкционно-устойчивых предложений Merlion.

Созданная для российского рынка двадцать лет назад, компания iRU представляет широчайший спектр компьютерной техники (компьютеры, моноблоки, ноутбуки, графические и рабочие станции, серверы любого уровня сложности, системы хранения данных), а также программно-аппаратные комплексы и телекоммуникационное оборудование. Заметим, что в течение многих лет iRU входил в Топ-5 производителей компьютеров на российском рынке, по данным независимых экспертов, составляя высокотехнологическую конкуренцию для продуктов компаний мирового масштаба.

Выразительный пример специализации на производстве решений для обеспечения инфобезопасности – ИнфоТеКС. Компания создает и развивает продукцию для защиты данных, совместно с партнерами создавая надежные решения для обеспечения инфобезопасности предприятий, госструктур и КИИ. ИнфоТеКС проводит исследования, разрабатывает новые технологии и активно сотрудничает с госрегуляторами. Гордость компании — сервисная служба, которая в круглосуточном режиме обеспечивает гарантийное обслуживание нескольких десятков тысяч систем, функционирующих во всех часовых поясах РФ! Это важно, в частности, для обеспечения работоспособности критических систем, обслуживающих процессы оказания финансовых, транспортных и прочих важных услуг населению, компаниям и госструктурам.

Merlion предоставляет решения и для других сегментов задач — офисных приложений, сетевых решений, интерактивного оборудования и т.д. Подробности смотрите на https://rus.merlion.ru.

Канал важен для любого ИТ-продукта

Для рынка ИТ крайне важно как наличие продуктов, отвечающих требованиям пользователей, так и инфраструктуры, обеспечивающей продвижение продуктов на рынок. Только в теории «хороший продукт сам себя продает», на практике для организации широких продаж продукта нужна отлаженная рабочая система. В случае серьезного ИТ-оборудования оптимальной является классическая трехуровневая дистрибуция, причем прошедшая длительный путь развития и представленная рынку в современном виде.

Российские производители прекрасно понимают особенность момента, поэтому свои решения охотно и активно продвигают через традиционный канал, сотрудничая с лидерами рынка.

Используя свои многолетние наработки в развитии канала, Merlion создал лучшую инфраструктуру для работы с российскими вендорами, что делает сотрудничество с дистрибутором оптимальным решением в современных реалиях.

Напомним, что Merlion создан в 1992 году, три десятка лет компания развивалась вместе с российским рынком, во многом формируя его на каждом этапе развития. Сегодня Merlion – группа компаний, которая уверенно входит в Топ-30 крупнейших частных компаний по версии Forbes с выручкой 430 млрд. рублей по итогам 2021 года. Она обладает крупнейшей партнерской сетью, насчитывающей более 8800 активных партнеров: федеральные и розничные сети, ритейлеры и реселлеры, системные интеграторы и др.

Огромный опыт, накопленный Merlion за годы работы, является основой для уверенности — на новом этапе компания найдет оптимальные решения, предложит своим партнерам наилучшие условия и широчайший набор продуктов и сервисов.

Новые функции классической дистрибуции

Классический дистрибутор сегодня выступает в роли многофункционального хаба, предоставляющего клиентам спектр проверенных продуктов и услуг. Компания отошла от традиционного «бокс-мувинга» к экосистеме сервисов и транслирует свою и вендорскую экспертизу клиентам и партнерам, обеспечивая им доступ к консалтинговым, финансовым, страховым и другим инструментам. Merlion развивает канал, предоставляя своим клиентам проверенных контрагентов, способных выполнить консалтинг, обеспечить миграцию, проработать вопросы ИБ и т.д. Как видно, канал сегодня много сложнее «бокс мувинга», что заметно повышает эффективность всех участников и ускоряет решения задач пользователей.

Для разноплановой поддержки партнеров и системной трансляции экспертизы вендоров в компании Merlion создали ряд форматов, структур и сервисов. Партнерам дистрибутора доступны демолаборатория, позволяющая провести практическое ознакомление с ИТ-продукцией и ее особенностями, технический центр с многочисленными профильными экспертами, а также сотни мероприятий от вендоров, проводимых на площадках Merlion.

Особое внимание дистрибутор уделяет обучению партнеров. В Merlion Academy регулярно проходят вебинары, технические практикумы и тренинги, где свою квалификацию повышают сотрудники компаний-партнеров, теперь и в плане работы с импортозамещающей продукцией. Этой весной было объявлено о создании уникального бизнес-сообщества «Бизнес-клуб Merlion», где можно пройти обучение по программам бизнес-развития ИТ-компаний. Фокус сделан на приоритетные направления ИТ и на применение наиболее эффективных бизнес-инструментов, членам клуба помогут сотрудники Merlion, представители вендоров, бизнес-тренеры и другие эксперты рынка.

Merlion активно развивает традиционные для дистрибутора сервисы, оптимизирующие взаимодействие с партнерами. Приобретение товаров в Merlion можно выполнить без оффлайновых контактов – на фирменном B2B-портале партнеры могут выполнять все действия в онлайне, причем оптимизируя логистические и финансовые цепочки, а также автоматизируя ряд операций.

Продвинутый современный дистрибутор для процесса импортозамещения является ключевым элементом для рынка страны и для каждой локальной ИТ-компании. Merlion продолжает развитие, предоставляя доступ к санкционно-устойчивым продуктам и ИТ-компаниям по всей стране. Merlion каждый день делает канал более удобным для своих клиентов, которые обеспечивают функционирование ИТ-инфраструктуры для всей экономики страны, системы муниципального и госуправления, а также КИИ и других элементов инфраструктуры РФ.