Разделы

Интернет Веб-сервисы

В поиске «Яндекса» появились диалоговые подсказки

Компания «Яндекс» объявила о том, что в ее поисковом сервисе появились диалоговые подсказки.

Они помогают людям, которые задали какой-либо неоднозначный запрос, мгновенно уточнить его. Например, когда пользователи задают запрос «голубика», их могут интересовать разные вещи. В некоторых случаях это рецепты блюд из голубики, в некоторых - ее полезные свойства или калорийность. Теперь пользователи могут в один клик перейти к результатам поиска по уточненному запросу.

Многозначные запросы составляют примерно 20% от всех вопросов к «Яндексу». Теперь в каждом таком случае «Яндекс» вступает с пользователем в диалог. Например, в ответ на запрос «чарли чаплин» «Яндекс» предлагает – «биография?», «фото?», «видео?».

Диалоговые подсказки работают с помощью технологии «Спектр», запущенной в декабре 2010 г. Она определяет возможные цели пользователя и предлагает ему посмотреть результаты поиска для этих целей. «Спектр» комбинирует в результатах поиска ответы на разные темы, учитывая их востребованность. Появление диалоговых подсказок под строкой поиска - это дальнейшее развитие технологии.

«Цель поисковой системы - понять, что именно нужно пользователю, и помочь решить конкретную задачу, - сказала руководитель программы «Интентный поиск» Елена Грунтова. - Этим «Яндекс» занимается уже пятнадцать лет, начиная с понимания морфологии запроса и появления в 2000 г. точных ответов от параллельных поисков и колдунщиков. Запуск диалоговых подсказок - еще один шаг на этом пути».

Антон Труханов