Источником компромата для шведских СМИ о коррупционных связях TeliaSonera с дочерью президента Узбекистана могла быть МТС. К такому выводу пришли аналитики американской Muddy Waters.
Выступая на CNews Forum 2015, исполнительный директор ИТ-кластера «Сколково» Игорь Богачев рассказал о том, как действующий бизнес может приобрести новые конкурентные преимущества за счет работы с ИТ-стартапами фонда.
На пять лотов конкурса Сбербанка на поставку и обслуживание серверного «железа» стоимостью порядка p8,4 млрд нашлось 13 претендентов, представляющих российские и зарубежные компании. До подведения итогов тендера остается еще пять месяцев.
«Мегафон» передает свои сотовые вышки в отдельную компанию с возможностью ее дальнейшей продажи. Идею передачи сотовых вышек рассматривает и «Вымпелком», а вот в МТС не намерены идти по такому пути.
Рынок планшетов в России в III квартале 2015 г. продолжил показывать негативную динамику. Тем не менее, темпы сокращения его объема в штучном и денежном выражении снизились по сравнению со II кварталом 2015 г.
«Яндекс» подвел итоги месячного конкурса по поиску уязвимостей в «Яндекс.Браузере». Первое место занял руководитель службы тестирования компании Mail.Ru Group Владимир Дубровин.
Исследователь из российской компании написал шелл-код, который можно использовать для атак на различное оборудование Cisco. Возможность существования универсального шелл-кода продемонстрирована впервые.
В 2015 г. на российский ИТ-рынок продолжили влиять те же факторы, которые привели
к коренным изменениям в предыдущем году: снижение покупательной способности
рубля и влияние экономических санкций. В результате изменились условия работы
на рынке, сформировались новые тренды, например такие как импортозамещение. Первым
итогам и перспективам работы в новой ситуации были посвящены доклады многих
участников CNews Forum 2015 – мероприятия, собравшего ведущих
экспертов в области ИТ, крупнейших участников рынка и представителей
госструктур.
Выездная оцифровка развивается вместе с общим рынком. Благодаря прогрессу средств извлечения данных, уже сейчас услугами в таком формате можно пользоваться, причем успешно экономя бюджет.
Эксперты, провайдеры и заказчики, участвовавшие в круглом столе по облачным технологиям на CNews Forum 2015, рассказали, сколько позволяет сэкономить миграция в облака, обсудили, в каких новых отраслях получат применения облака и виртуализация, а также поделились видением, как на рынок облачных технологий повлияли девальвация рубля и введение новой редакции закона о персональных данных (ПДн).
Новая экономическая реальность и привлекательность технологий для покупателей предъявляют новые требования к организации бизнеса ритейлеров. Старые проверенные методы продвижения не работают, продавец вытесняется из цепочки продаж, на первый план выходит персонализация отношений с пользователями и предоставление им конкурентоспособного сервиса через ИТ. К таким выводам пришли участники дискуссии на CNews Forum 2015.
Ежегодно в ноябре участники CNews FORUM выбирают лучшие российские ИТ-проекты, технологии и продукты, достойные награды CNews AWARDS. В 2015 г. в прямом электронном голосовании участвовало более 1 тыс. человек.
На мобильный бизнес сегодня влияют смежные тренды, такие, как облака и интернет вещей. Взаимопроникновение технологий порождает новые сервисы, которые еще недавно были бы невозможны. О путях «мобилизации» говорили участники секции «Мобильный бизнес», прошедшей 12 ноября в рамках CNews FORUM 2015.
Государственные ведомства и регионы продолжают развивать текущие ИТ-проекты и строят планы на будущее. Ключевым направлением развития ИТ в госсекторе в ближайшие годы станет автоматизация контрольно-надзорных функций. Расширяется государственно-частное партнерство (ГЧП). Эти и другие темы обсудили участники состоявшейся 12 ноября 2015 г. в рамках CNews Forum 2015 секции «ИКТ в госсекторе: новые условия».
Российские банки переживают кризис, думая о будущем. Выступления участников 12 ноября в рамках CNews Forum 2015 на секции «ИТ в банках: стратегия в новых условиях» наглядно демонстрируют стремление пересмотреть подходы к организации инфраструктуры в соответствии с новыми тенденциями и стратегическими задачами. Переход к цифровому сервису и персонализация, бесшовная интеграция финансовых услуг во все сферы жизни клиента – ближайшее будущее финансовой отрасли.
Руководители отделов безопасности ведущих российских компаний, отечественные и зарубежные вендоры, а также независимые эксперты сочли самыми актуальными темами в сфере информационной безопасности противостояние кибер-мошенникам в условиях импортозамещения и повышение безопасности мобильных устройств. Бизнес озабочен поиском нестандартных методов противодействия, много внимания уделяется обучению сотрудников и биометрии.