Разделы

Сфера электронных услуг Российской Федерации. Пути развития и угрозы

Москва

CNews совместно с ассоциацией «РОСЭУ» проводит круглый стол «Сфера электронных услуг Российской Федерации. Пути развития и угрозы»

Дата и время: 20 апреля 2017 г., 11:00 до 13:00

 

Сфера Электронных услуг активно развивается, быстрое развитие порождает новые проблемы, которые нужно решать на уровне государства. Часть серьезных вопросов связана с функционированием института аккредитованных удостоверяющих центров и использованием квалицированной электронной подписи.

Проект изменений в закон «Об электронной подписи» предложенных Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации очень неоднозначно воспринят представителями экспертного сообщества, крупнейшими операторами и потребителями электронных услуг.

Все стороны согласны с необходимостью законодательных изменений в этой сфере, но как и какими методами решать накопившиеся проблемы? Проект изменений в закон предполагает кардинальные, даже скорее революционные механизмы.

В рамках круглого стола эксперты отрасли вместе с крупными потребителями электронных услуг и представителями государственных структур обсудят текущую ситуацию на рынке и возможные угрозы, которые неизбежно возникнут в случае принятия предлагаемых поправок к закону «Об электронной подписи». Также эксперты выскажут свои предложения по модернизации существующей ситуации, нормативного регулирования и устранения существующих проблем.    

Цель мероприятия – совместно, с разных позиций, обсудить пути решения существующих проблем и выработать конкретные предложения, которые позволят:

·         решить проблемы озвученные государством;

·         не разрушать текущие, эффективно работающие, элементы системы;

·         минимально задействовать ресурсы федерального бюджета или в принципе избежать этих трат;

·         придать новый импульс развитию сферы электронных услуг в Российской Федерации.  

Эксперты круглого стола:

Юрий Витальевич Малинин – президент Ассоциации РОСЭУ

Юрий Геннадьевич Маслов – эксперт РОСЭУ, член экспертного совета по вопросам совершенствования правого регулирования в области использования электронных подписей

Дмитрий Львович Горелов – эксперт РОСЭУ, член совета директоров ассоциации «РусКрипто»

Попов Евгений Александрович – эксперт РОСРЕЕСТРа, Федеральная кадастровая палата 

Анастасия Сергеевна Лабуцкая -  эксперт общероссийской общественной организации «Опора России» 

Короткая ссылка