Обзор подготовлен

версия для печати
Рустам Ахметзянов

Рустам Ахметзянов:

Мы целенаправленно работаем над увеличением объемов интеллектуальной составляющей бизнеса

«Татинтек» – компания, изначально выделенная из структуры «Татнефти», но в последнее время ставшая полностью самостоятельным рыночным игроком, уверенно наращивая объемы бизнеса и диверсифицируя спектр предоставляемых услуг. Директор «Татинтек» Рустам Ахметзянов согласился обсудить с CNews специфику бизнес-модели компании.

CNews: Какие преимущества дает «Татинтеку» структуризация бизнеса на 9 отдельных компаний?

Рустам Ахметзянов: Наша группа состоит из 9 компаний, каждая из которых специализируется в своей области, что позволяет нам комплексно решать задачи заказчика: от проработки концепции идеи самой задачи до сдачи объекта в промышленную эксплуатацию и дальнейшего обслуживания. Для этого в состав группы входят компании, занимающиеся проектированием, строительно-монтажными работами в области ИТ, и инжиниринговая компания, которая привлекается для реализации особо крупных и стратегически важных для заказчика проектов, например строительство комплекса «Танеко» в части АСУТП.

CNews: «Татинтек» динамично развивается, постоянно расширяя спектр своих услуг. За счет каких возможностей вам удается опережать своих конкурентов на рынке ИТ?

Рустам Ахметзянов: Безусловно, ИТ-рынок высококонкурентен. В то же время, одна из его особенностей заключается в том, что определенные потребности конечного производства пока не покрываются. В первую очередь, это те услуги, которые требуют высокой компетенции в предметной области конкретного производства. Например, для нашего региона это знания в области информационных технологий, применяемых в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли.

Если рассматривать рынок по отдельным позициям, то в каждой из них присутствует достаточно высокий уровень конкуренции. Но когда мы начинаем рассматривать сложные и масштабные проекты в комплексе, то мы можем легко увидеть поле деятельности для тех компаний, которые могут предложить заказчику интегрированные решения. И здесь мы предлагаем свои услуги, опираясь на накопленный опыт и используя уникальные разработки.

CNews: Насколько широк географический охват «Татинтек»?

Рустам Ахметзянов: В 2011-2012 гг. мы реализовали проекты в Ставропольском крае, Самарской области. Налажено взаимодействие с Челябинским трубопрокатным заводом. «Татинтек» плодотворно работает с такими крупными компаниями, как «Роснефть», «ТНК-ВР», «Транснефть». В нашем портфеле имеются долгосрочные контракты, по которым мы продолжаем работать. В данных условиях главная задача для нас – грамотно сбалансировать ресурсы.

CNews: Вы предоставляете широкий спектр интегрированных услуг. Однако не снижает ли это эффективность работы в каждом отдельно взятом сегменте рынка?

Рустам Ахметзянов: Безусловно, это создает определенные сложности. Но структура «Татинтека» такова ориентирована именно на решение задач подобного уровня. С одной стороны, есть отдельно взятая услуга, например, связь; с другой стороны, есть интегрированная услуга, в которую входит весь комплекс. Учитывая динамичное развитие ИТ-отрасли, мы ставим задачи роста по всем направлениям деятельности, выделяя в каждом наиболее перспективные области и вкладывая в них максимальные усилия и ресурсы для получения полноценной отдачи.

В области метрологии, например, мы занимаемся вопросами учета попутного газа, что является новым для нас направлением. В этом году планируем запустить производство узлов учета нефти и газа и развивать сборку систем автоматизации для нефтедобывающего производства. В рамках программы развития компании создаем собственные производства, технологии и интегрированные прикладные решения. В то же время, мы целенаправленно работаем над увеличением объемов интеллектуальной составляющей нашего бизнеса, главным образом в сфере создания программных комплексов для нужд основного производства. Все это позволит создать дополнительные рабочие места и предоставлять новые сервисы.

CNews: Как ваша компания решает вопрос поиска компетентных специалистов и подготовки кадров?

Рустам Ахметзянов: Для решения данной задачи мы применяем практику создания целевых контрактных групп в КФУ, КНИТУ им. Кирова и АГНИ. В 2009 г. в АГНИ при финансировании «Татнефть» создан Научно-образовательный центр, участие приняли мировые ИТ-компании. В 2011 г. при поддержке «Татнефть» с целью подготовки специалистов среднего звена и высококвалифицированных рабочих со средне-специальным образованием состоялось открытие новой специальности «Автоматизированные системы управления» в Лениногорском нефтяном техникуме. К новому учебному году будет создан полигон, имитирующий основные процессы нефтедобычи, что позволит уже через 3 года получать специалистов, имеющих как теоретические знания, так и практические навыки работы.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS