Comptek

Siemens



 
Совместный проект При поддержке
CNews.ru RBC Мир связи. Connect! МТУ-Информ

Спутниковое IP-вещание в России на основе СКД HeliosNet

 
В предлагаемой статье Алексей Сергеев, генеральный директор Web Media Services и Юрий Горбачев, технический директор компании рассказывают о своем новом проекте – мультисервисной спутниковой системе комбинированного доступа СКД HeliosNet. С использованием геостационарных спутников связи Intelsat-904 и Ямал-100 специалистами компании реализована новая услуга – спутниковое IP-вещание. Технология объединяет преимущества принятых в интернете стандартов передачи данных и вещания одновременно на большое количество пользователей. Для передачи видеосигнала используется формат MPEG-4, который предъявляет значительно меньшие требования к ширине полосы пропускания спутникового канала, чем принятый в цифровом телевидении формат MPEG-2. Соответственно, сокращаются расходы на аренду канала и, как следствие, расширяется круг заказчиков, для которых эти расходы становятся посильными.

Сегодня на российском рынке работают еще две компании, предлагающие услуги спутникового IP-вещания. Это EuropeOnline, европейский провайдер спутникового интернета, который транслирует передачи телевизионных каналов в формате MPEG-4 на западноевропейскую территорию России (до Москвы), и китайская компания Speed Cast, продвигающая услуги своей СКД преимущественно в восточных регионах России. СКД HeliosNet обеспечивает значительно более широкую зону покрытия (практически вся территория России и стран СНГ, ряд стран Восточной Европы и Азии) и разнообразный спектр услуг.

Сферы применения и клиенты спутникового IP-вещания

Первоначально СКД использовалась преимущественно для передачи интернет-трафика, что позволяло быстро и сравнительно недорого решать проблемы «последней мили», и при этом обеспечивать широкополосный доступ в интернет без прокладки выделенных линий и т.п. Сегодня можно сказать, что рынок созрел для того, чтобы двигаться к построению корпоративных или ведомственных сетей спутникового IP-вещания. Еще полгода назад интернет-провайдеры составляли 70% абонентов СКД HeliosNet, однако после расширения спектра предоставляемых услуг количество других видов пользователей нашей СКД стало быстро расти, главным образом, за счет корпоративных клиентов. В данный момент их доля составляет уже более 50%.

Анализируя сегодняшнюю ситуацию, можно выделить несколько типов корпоративных пользователей, которыми уже востребована услуга спутникового IP-вещания. С помощью этой услуги корпорации с географически разветвленным бизнесом могут существенно повысить эффективность маркетинга: достаточно охватить сетью спутникового IP-вещания своих клиентов, поставщиков и дистрибьюторов, чтобы специалисты компании могли быстро и легко в интерактивном режиме представлять им новые идеи и маркетинговые программы.

Новые возможности СКД HeliosNet востребованы и организациями, которые специализируются на оказании консультационных или финансовых услуг. Крупные аудиторские и консалтинговые компании, имеющие филиалы и дочерние структуры во многих городах России, получают возможность не только осуществлять из центра тренинги и консультации для сотрудников своих филиалов и дочерних структур, но и напрямую связываться со своими удаленными клиентами. При этом существенно снижается острота проблем, связанных с нехваткой на местах квалифицированных кадров.

Третья группа клиентов – это государственные органы в лице Министерства налоговой полиции, Министерства по налогам и сборам, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения, Министерства Образования. Использование услуг спутникового IP-вещания в этих случаях вместо утомительных и дорогостоящих учебных сборов в центре или выезда специалистов на места оказывается экономически оправданным.

Присущие спутниковому IP-вещанию особенности позволяют эффективно использовать его для построения сети дистанционного образования любого уровня – от школьного до специализированного корпоративного. В частности, с помощью нашей СКД из Москвы уже проводятся курсы повышения квалификации для врачей удаленных регионов России.

Еще одна область применения – телемедицинские консультации. Телемедицинские центры созданы в ряде регионов, но для большинства возможности проведения прямых консультаций специалистов существенно ограничены недостаточной пропускной способностью каналов связи. Опыт сотрудничества с рядом ведущих московских клиник и областных лечебных учреждений продемонстрировал высокую эффективность использования нашей СКД для организации телемедицинской информационно-коммуникационной среды.

Более полугода специалисты московских клиник оказывают с помощью СКД HeliosNet регулярные консультации врачам Полевого педиатрического госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» в Гудермесе.

Крупные промышленные корпорации с географически распределенным производством с помощью СКД HeliosNet могут экономически эффективно решать задачи, связанные с трансляцией больших объемов информации и вещанием для сотрудников своих производств, расположенных в труднодоступных точках.

В последнее время спутниковое IP-вещание набирает популярность у политиков, как достаточно дешевая и не лимитированная по времени возможность общения из Москвы со своими коллегами и избирателями на местах.

Техническое оснащение клиентской части системы

СКД HeliosNet использует мощности двух спутников: «Интелсат-904», передающего сигнал в Ku-диапазоне, и «Ямал-100», работающего в С-диапазоне. Диаметр приемных антенн составляет соответственно 0,9 – 3 м и 1,8-2,4 м. Клиентская часть системы состоит из приемной параболической антенны, конвертера, соединительного кабеля и платы DVB-модема, которая устанавливается в компьютер. Стоимость комплекта составляет 500 долларов. Интернет-провайдерам, использующим вместо DVB-модема специальный маршрутизатор, который принимает сигналы и транслирует их в сеть, оснащение обходится на несколько сотен долларов дороже. Для исходящего трафика используются уже имеющиеся у клиента каналы связи, а аренда высокоскоростного спутникового канала доставки входящего трафика СКД HeliosNet оказывается доступной даже индивидуальному пользователю.

  Увеличить (18 Кб)
Относительная дешевизна клиентского оборудования во многом определяется тем, что СКД HeliosNet изначально ориентирована на использование открытого стандарта DVB?S. Благодаря этому применяется оборудование самых разных производителей, как отечественных, так и зарубежных. У клиента есть возможность выбора (в последние годы, например, хорошо зарекомендовали себя недорогие DVB-модемы Pent@Value фирмы Pent@Media). Кроме того, стандартное клиентское оборудование может быть использовано для приема цифровых спутниковых телевизионных каналов.

Будучи системным интегратором, Web Media Services осуществляет весь комплекс работ от поставки и монтажа оборудования до организации трансляции. Монтаж и настройку оборудования часто производят наши партнеры на местах – это быстрее и дешевле. Служба технической поддержки Web Media Services работает круглосуточно, без выходных, семь дней в неделю.

Перспективы развития услуг СКД HeliosNet

Можно смело прогнозировать в ближайшие годы сохранение тенденции развития не только спутникового IP-вещания, но и других новых видов услуг нашей СКД. Одна из них – пакетная доставка информации. Эта услуга позволяет осуществлять пакетную рассылку данных одновременно по одному или многим адресам. Близка к завершению разработка пилотного варианта специального диспетчера, который позволит вычленять одинаковые запросы индивидуальных пользователей интернета, для того, чтобы предоставлять им запрашиваемую информацию через систему IP-вещания, т.е дешевле. Не за горами возможность предоставления телевидения по требованию (TV on demand) и целого ряда других услуг.

Вернуться на главную страницу обзора