Обзор подготовлен при поддержке

КРОК

Контроль за населением: чиновники получат новые рычаги

Одним из наиболее перспективных классов задач, решение которых с использованием ГИС способно принести особенно впечатляющие результаты, является использование методов геоинформатики для анализа данных самой разнообразной природы. Можно получить принципиально нувую информацию по статистике выборов, расселению этнических групп или распространенности инфекционной заболеваемости. А главное - значительно повысить эффективность принятия решений властями разного уровня.

Отображение информации с привязкой к карте способно дать самые неожиданные результаты, позволяя во многих случаях выявить неочевидные закономерности и помогая специалистам различных служб совершенно по-новому взглянуть на имеющиеся проблемы. Диапазон задач, которые решаются с помощью методов геоинформатики, впечатляюще широк.

Использование ГИС для анализа статистики выборов

Использование ГИС для анализа статистики выборов

Источник: Группа ГИС ИФВЭ, г. Протвино

Геоинформационные системы позволяют «на лету» строить карты распределения плотности населения в целом и по любой произвольной выборке в частности. ГИС чрезвычайно широко используются во всем мире для анализа статистики выборов и оптимизации их проведения, в том числе – поиска оптимальных мест для размещения участков для голосования.

Исследование характера распределения различных этнических групп в пространстве и во времени позволяет оценить интенсивность и направление миграционных потоков, эффективно учитывать имеющиеся тенденции при разработке планов перспективного развития территорий, способно внести ценный вклад в выработку мер борьбы с этнической преступностью и терроризмом.

Геопространственный анализ предпочтений избирателей позволяет выявить специфические территориально локализованные электоральные группы. Результаты такого анализа позволяют и лучше понять потребности различных категорий избирателей, и оптимизировать проведение самой избирательной кампании.

Характер расселения этнических групп в Москве

азербайджанцы армяне


Увеличить изображение


Увеличить изображение
  
евреи русские


Увеличить изображение


Увеличить изображение
  
татары украинцы


Увеличить изображение


Увеличить изображение

Источник: Центр демографии и экологии человека
института народнохозяйственного прогнозирования РАН

Одним из наиболее характерных примеров является использование ГИС для анализа криминальной обстановки в крупных мегаполисах и его впечатляющие результаты. Так, в США показана возможность прогнозирования с помощью ГИС уровней преступности (по категориям) в различных районах города с погрешностью не хуже 20%.


Внимание! Появились в продаже коробочные ГИС-решения, основанные на технологиях Arc Reader и Google Earth.


Фактически, точность прогнозирования поведения отдельных социальных групп населения приближается к точности предсказания погоды. Особенно интересен тот факт, что столь высокой достоверности прогноза удалось достичь без учета такого значимого фактора, как этнический – принимался во внимание лишь уровень доходов населения, а также количество одиноких матерей.

Картографирование уровней распространенности
инфекционной заболеваемости по различным ее видам
(пример использования муниципальной ГИС)

Картографирование уровней распространенности инфекционной заболеваемости
по различным ее видам 
(пример использования муниципальной ГИС)

Источник: Группа ГИС ИФВЭ, г. Протвино

В США разрабатывается целый ряд аналогичных и интересных проектов. Например, в Хьюстоне с помощью ГИС (географической информационной системы) анализируется характер перемещения по городу как преступников (по данным о месте проживания и месте ареста), так и их жертв. С помощью данных о совершенных в прошлом преступлениях удается предсказать, где и когда вероятность встречи преступников с их жертвами будет особенно велика.

Одним из типичных примеров использования ГИС при анализе криминальной обстановки является идентификация с их помощью социально неблагополучных районов и социальных групп, с которыми может быть связана преступность того или иного рода. Оказывается, что места совершения преступлений в городе распределены весьма неравномерно, причем эта зависимость просматривается не всегда отчетливо. Существуют области аномально «низкой» плотности преступлений вообще. Весьма интересно, что отдельные виды преступлений распределяются в пределах города весьма неравномерно, образуя, например, четко выраженные линейные области. Природа таких особенностей не вполне понятна, однако они уже сейчас могут использоваться, например, для идентификации социальных групп и категорий населения, склонных к правонарушениям того или иного типа, и выработке соответствующих профилактических мер.

Карты распределения мест совершения преступлений
в городе по различным их видам

Карты распределения мест совершения преступлений в городе 
по различным их видам

Источник: Группа ГИС ИФВЭ, г. Протвино

Аналогичные результаты дает использование ГИС в анализе распределения заболеваемости. При этом удается выявлять очаги повышенной заболеваемости и факторы, с которыми она может быть связана, причем даже в случаях, когда недостаточная статистика не позволяла выявить очаги иными методами. Так, удалось показать, что повышенная инфекционная заболеваемость может отмечаться в домах, непосредственно соседствующих с территорией лечебных учреждений.

Опыт показывает, что результаты геопространственного анализа не только способны пролить новый свет на прежде не осознававшиеся особенности распределения параметров различной природы на территории городов, но и являются весьма удобным, желательным и эффективным источником взаимодействия власти и населения. Представленные на карте материалы позволяют населению города гораздо четче осознать характер проблем, стоящих перед властью, логику их разрешения. Тем самым ГИС способствуют преодолению барьеров, еще остающихся между властью и народом.

Максим Рахманов / CNews Analytics

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2005 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS