С 2020 г. в НИИ «Восход» на постоянной основе заработает
стенд для тестирования на совместимость различных конфигураций ПО для
госслужащих. Исследоваться станет софт из Реестра отечественного ПО. В «железной»
части стенда российским процессорам место пока найдется только на компьютерах —
не на серверах.
Правительство Москвы объявило конкурс стоимостью 1,2 млрд руб. на закупку оборудования для системы распознавания лиц, в том числе более 120 серверов и СХД объемом 9 петабайт. В мае мэр пообещал создать в Москве одну из крупнейших в мире сетей распознавание лиц на 200 тыс. камер.
Алексей Волин, заместитель главы Минкомсвязи, назвал законопроект о блокировке пользователей мессенджеров и почтовых сервисов технически нереализуемым. Министерство отказалось поддержать идею сенаторов.
Новый суперкомпьютер Christofari, созданный на основе готовых вычислительных узлов Nvidia DGX-2 специально для решения задач искусственного интеллекта, в Сбербанке называют самым мощным в России. По заявленной вычислительной мощности новинка Сбербанка действительно превосходит действующего «чемпиона» России и СНГ – суперкомпьютер «Ломоносов-2», и может претендовать на попадание в тридцатку самых производительных машин мира.
Sony отчиталась о резком снижении объемов реализованных смартфонов в III квартале 2019 г. Результат оказался наихудшим за последние 10 лет, и многим сотрудникам компании может грозить увольнение.
AMD представила высокопроизводительные процессоры Ryzen Threadripper 3960X и 3970X по цене $1399 и $1999 соответственно. Компания отмечает, что они превосходят Intel Core i9-9980XE стоимостью $1999. Но на рынок вот-вот выйдет новый конкурент — Core i9-10980XE, который стоит всего $979.
«Лаборатория Касперского» обнаружила
кибершпионскую кампанию, направленную на военные и гражданские организации в
несколько европейских, азиатских и африканских странах. Кампания была активна с
2009 по 2017 гг. и свернулась, вероятно, после публикации
ShadowBrokers.
Госдума приняла в первом чтении законопроект о серьезном ужесточении требований к удостоверяющим центрам электронной подписи. Выдавать подписи юридическими лицам смогут только ФНС и Центробанк, а госструктурам – Федеральное казначейство.
Сотрудники российской телекоммуникационной компании ТТК одержали победу в соревнованиях World Skills Hi-Tech 2019. Представители дочерней компании РЖД продемонстрировали выдающийся уровень знаний в области квантовых технологий.
Компания Xiaomi выпустит первые для себя OLED-телевизоры. Их появление запланировано на начало 2020 г., и они, как и вся современная техника Xiaomi, будут стоить заметно дешевле конкурентов.
Изменения в федеральном законодательстве затронули такие сферы, как: развитие ИИ в России, обучение специалистов разного профиля практикам обеспечения информационной безопасности, правила ведения реестра точек обмена трафиком и др. На региональном уровне новые законодательные акты касаются информационной политики субъектов РФ.
«Красный Октябрь» успешно реализовал проект по обеспечению прослеживаемости своей продукции от фабрики до покупателя. О том, как внедрялось это масштабное и непростое решение и что оно принесло компании, в интервью CNews рассказали директор по ИТ «Объединенных кондитеров» Олег Готовцев, начальник отдела информационных технологий предприятий «Красный Октябрь» и «Кондитерский концерн «Бабаевский» Александр Чесноков и представитель компании-исполнителя проекта «Глобал Принтинг Системс» Кирилл Кузеев.
Ручные пылесосы хороши для уборки локальных загрязнений. С их помощью можно пропылесосить в салоне автомобиля, очистить мебель от шерсти животных, собрать рассыпанные крошки, песок или другой мелкий мусор. Редакция ZOOM.CNews выбрала лучшие модели компактных пылесосов, доступные сегодня на рынке.