Научно-производственная площадка «Итэлма» в Москве лишь на днях официально признанная столичными властями технопарком, обзаведется к 2017 г. инженерно-лабораторным корпусом. Благодаря этому она сможет получить статус технополиса, который, впрочем, никаких дополнительных льгот ей не даст.
Россия планирует тратить $250 млн в год на расширение арсенала в киберпространстве с целью сдерживания США по аналогии с доктриной ядерного сдерживания.
Samsung не планирует добавлять в новые телевизоры поддержку функции 3D, в то время как LG значительно сокращает количество новых моделей с этой функцией. Вендоры поняли, что стереоизображение не востребовано на рынке и делают упор на разрешение 4K.
МТС выиграла аукцион по продаже 4G-частот в диапазоне 2,5 ГГц практически на всей территории России. Оператор заплатил за них 3,97 млрд руб. при стартовой цене 2,94 млрд руб. За эти частоты также боролись «Мегафон» и «Вымпелком».
«Техносерв» выступил интегратором проекта для «Сколтеха» по созданию мультимедийной лаборатории, в которой различные этапы работ выполняются одновременно, а не последовательно, ускоряя цикл разработки продуктов.
Федеральная антимонопольная служба нашла ряд нарушений в деятельности госпредприятия «Космическая связь», в том числе признаки дискриминации в вопросе доступа к космической инфраструктуре. Нарушения обнаружены и у курирующего предприятия — Россвязи.
Злоумышленники, действующие с лозунгом «Свободу Палестине», опубликовали в интернете персональные данные приблизительно 30 тыс. сотрудников ФБР и Министерства внутренней безопасности США.
Сегмент сервисов в сфере ИТ оказался относительно устойчивым к кризису. Заказчики заинтересованы в услугах, позволяющих повысить эффективность бизнеса, при этом требования к качеству проектов ужесточаются. Большинство опрошенных CNews экспертов считают, что в 2016 г. направление ИТ-услуг в России в рублевом выражении окажется в плюсе, однако рентабельность проектов снизится. В условиях жесткой конкуренции и большой дебиторской задолженности консалтинг по сути стал кредитором рынка, в первую очередь госсектора.
Возрастающие убытки бизнеса, законодательство и стандарты ИБ требуют снижать риски утечек корпоративной информации и персональных данных, в том числе из баз данных. В свете сложившейся обстановки и общего курса на импортозамещение добавляется еще один критерий – снижать риски необходимо за счет применения систем защиты, созданных на основе отечественного ПО и сертифицированных алгоритмов шифрования.
Двукратное снижение затрат на хостинг сайта, 35-процентный рост посещаемости, повышение скорости работы сайта – всего этого добилась авиакомпания «Эйр Астана» благодаря переводу своего веб-сайта на облачный хостинг в Microsoft Azure.
В январе 2016 г. в инвестиционно-строительной компании «Тройка РЭД», осуществляющей деятельность на территории Москвы и Московской области, запущена в промышленную эксплуатацию система EOS for SharePoint. В ходе проекта автоматизированы бизнес-процессы выбора подрядных организаций, согласования договоров, дополнительных соглашений, разрешений на оплату, а также ряд других процедур в сфере управления проектами и документами. Поставщиком программного обеспечения и исполнителем работ выступила компания «Юниксофт» (г. Мытищи), партнер ЭОС. О том, как рождалась идея проекта, как она воплощалась в жизнь, а также о планах на будущее, рассказала Мария Хурамшина, бизнес-аналитик компании «Тройка РЭД».
Накануне рождественских праздников известная в сфере робототехники компания Boston Dynamics опубликовала в интернете знаковый праздничный ролик. В нём под аккомпанемент песни Jingle Bells повозка с ряженой в Санта-Клауса девушкой едет мимо головного офиса. Но везут девушку не олени – вместо них в колёсные «сани» впряжены три четырёхногих робота BigDog. Роботы запрограммированы на бег мелкой рысцой, что позволяет без труда представить их в роли традиционных рождественской вереницы северных животных.