Обозрение подготовлено

версия для печати
  • Ниеншанц–Хоум

Пример решения: Домовые сети 'Ниеншанц–Хоум'

Пример решения: Домовые сети «Ниеншанц–Хоум»

Сеть «Ниеншанц–Хоум», занимающая одну из лидирующих позиций на рынке домашних сетей, созданна в 2005 году и входит в группу компаний «Ниеншанц-Телеком». В 2007 году признана «Лучшей компанией Северо-Запада России по организации и обслуживанию домовых сетей». Постоянно увеличивающийся охват сети, развитие дополнительных сервисов и доступные тарифы повышают ее привлекательность для потенциальных клиентов.

Сейчас количество абонентов сети «Ниеншанц–Хоум» составляет более 18000. За 2 года своей работы количество подключенных домов составило более 650, из них 350 подключено в Невском районе и более 300 — в Калининском. Стоит отметить возросшие темпы строительства сети — количество домов, подключенных к июля 2007 года составляло порядка 450, за последующие несколько месяцев было подключено более 200 домов. С учетом современных тенденций рынка, именно количество домов, подключенных к сети, является одним из самых объективных факторов оценки рейтинга компании.

На данный момент домашняя сеть «Ниеншанц–Хоум» охватывает большую часть Невского района (правый берег) и значительную часть Калининского района. Расширение масштабов и мощностей сети в данных районах Санкт–Петербурга продолжается, а вместе с ними расширяется клиентская база компании. В ближайших планах компании — выход на новые районы, предполагаемая скорость освоения — 2-3 новых района в год.

Компанией ведутся активные строительные работы по расширению сети и увеличению пропускной способности линий передачи данных. Сеть подключена к двум крупнейшим трафикообменным точкам  Санкт–Петербурга, расположенным на улице Боровая д. 57 и улице Большая Морская д. 18. Скорость внешнего интернет-канала в настоящее время составляет 250 Мбит/с, в течение ближайшего года планируется увеличение пропускной способности внешнего канала до 1 Гб/сек.

На всех линиях сети и узлах связи проводиться регулярное усиление оборудования и внедрение аппаратуры нового поколения. При строительстве сетей используется оборудование известных производителей — D-Link и Cisco. Внедрение новейших образцов сетевого оборудования позволяет качественно управлять трафиком, обеспечивает максимальную безопасность сети, скорость передачи данных и высокое качество услуг. Для персонала компании регулярно проводятся тренинги и семинары по повышению квалификации и совершенствованию профессиональных навыков.

Компания «Ниеншанц–Хоум» производит подключение абонентов с использованием, как стандартных проводных технологий, так и с использованием беспроводных технологий - WiFi. Сеть «Ниеншанц–Хоум» строится по стандартам современного оптического провайдера. Технология подключения каждого отдельного дома по оптической линии гарантирует высочайшее качество соединения. Интеллектуальные системы управления трафиком, используемые для работы сети, способны дифференцировать различные типы трафика, определять приоритеты, и автоматически распределять нагрузку на линии передачи данных, а контроль над проникновением вирусов в сеть  гарантирует стабильное качество интернет-услуг для пользователей. Использование управляемого оборудования увеличивает скорость доступа к локальным сетевым ресурсам и доступа в интернет и позволяет управлять данными и сервисами для абонентов из центрального офиса.

Компания «Ниеншанц–Хоум» уделяет значительное внимание качеству предоставляемых услуг. В условиях острой конкуренции на рынке домашних сетей, сеть “Ниеншнац-Хоум” выигрывает по качеству предоставляемых услуг и дополнительных сервисов, доступных пользователям.

Приоритетным направлением развития сети, является создание мощного центра локальных ресурсов, а так же пиринг с другими сетями. Главный ресурс сети — портал HomeMedia с недавних пор стал межсетевым ресурсом. Доступ к игровым и FTP серверам имеют не только абоненты сети, но и пользователи других сетей.

Также на базе этого портала создана социальная сеть open.home-media. Помимо функций, которые обеспечивает стандарт web2.0, для пользователей домашней сети этот портал имеет также дополнительные технические преимущества: скорость импорта/экспорта информации такая же, как в локальной сети (от 50 Мбит/с), возможность выкладки неограниченного объема информации, в том числе фотографий, каталоги мест (по районам) и т.д.

С октября 2007 года домашняя сеть «Ниеншанц-Хоум» запустила для своих пользователей еще одну новую услугу — VOIP-телефонию. Технология VOIP (цифровая передача голосовой информации) уже давно признана самым прогрессивным способом передачи голосовых данных. В России же эта услуга только получает распространение и в основном предоставляется юридическим лицам. Теперь эта услуга доступна каждому абоненту нашей сети. Пользователю автоматически присвоен телефонный номер, который совпадает с номером лицевого счета, на который можно позвонить абсолютно с любого телефона, как внутри сети, так и вне ее. Схема доступа максимально упрощена, без необходимости заполнения заявок или регистрации. До конца 2007 года услуга функционирует в тестовом режиме и предоставляется абонентам бесплатно.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS