Обзор подготовлен при поддержке

КРОК

Карты местности становятся трехмерными

Быстрый прогресс в области технологий визуализации карт уже привел к тому, что цифровые карты повсеместно и быстро вытесняют привычные бумажные. На очереди новый этап эволюции средств отображения окружающего нас мира: цифровые карты становятся трехмерными, объемными.

Cтраницы:  предыдущая   1  2   3  

Значительная стоимость полноценных объемных моделей служит существенным препятствием на пути их широкого внедрения в современной России. Вместе с тем, ее очевидное удобство, широкий спектр областей применения и существенное повышение с инвестиционной привлекательности городов и территорий, в которых наличие современных географически достоверных 3D-моделей наглядно демонстрирует заинтересованность местной власти в долгосрочном развитии и планировании. Все это выводит вопрос на повестку дня даже в небольших городах России.

Малозатратное трехмерное моделирование городской среды
доступно в России уже сегодня

Малозатратное трехмерное моделирование городской среды
 доступно в России уже сегодня

Источник: Группа ГИС ИФВЭ, г. Протвино

Острая потребность в надежным и достоверных источниках географической информации вполне осознана региональными властями уже сегодня. Тем не менее, массовому и широкомасштабному решению этой задачи препятствует отсутствие на рынке «базовых» ГИС-продуктов, которые при приемлемой стоимости позволили бы быстро наполнить региональные и муниципальные геоинформационные системы актуальным географическим материалом, а также стать основой для знакомства с цифровыми геопространственными технологиями широкого круга их будущих пользователей.

Проблема упирается не только и не столько в отсутствие средств сбора геоданных, технологий их первичной обработки и последующей работы с ними, но и в нехватку решений, обладающих важнейшими в области географии свойствами – тиражируемостью и масштабируемостью. Вместе с тем, подобные решения начинают появляться на российском рынке.

Трехмерное интерактивное моделирование в анализе распределения
зон повышенной инфекционной заболеваемости в городе

Трехмерное интерактивное моделирование в анализе распределения зон повышенной инфекционной заболеваемости в городе

Источник: Группа ГИС ИФВЭ, г. Протвино

Целям быстрого создания трехмерных моделей городских территорий служит новая концепция создания муниципальной ГИС как комплексного, содержащего в себе все необходимые для работы компоненты (в первую очередь, ПО и геоданные) «коробочного» продукта. Ключевой фактор успеха на рынке - приемлемая для региональных и муниципальных органов государственной власти цена решения5 . Основным источником данных при создании ГИС являются космические снимки.

Ключевой особенностью новой концепции явилось широкое использование свободно распространяемого ПО для работы с цифровыми картами, что позволяет без неоправданного завышения стоимости продукта обеспечить быстрое ознакомление с возможностями геоинформационных систем широкого круга пользователей, подготовив почву для дальнейшего развития. Первоначальное ознакомление неискушенных пользователей с возможностями, предоставляемыми современными ГИС, служит основой для дальнейшего поэтапного и, соответственно, малозатратного развития уже имеющейся основы с учетом специфических потребностей конкретных территорий и образований.

Поставка продукта «под ключ» в комплекте с ПО, простота и «понятность» ценообразования позволяют сделать данный концептуальный подход тем «мостиком», по которым российская глубинка шагнет в мир картографических продуктов нового столетия.

Характеристики космических снимков:

аппарат QuickBird, США

аппарат QuickBird, США

аппарат Iconos, США

аппарат Iconos, США

аппарат Spot, Франция

аппарат Spot, Фрация

аппарат IRS, Индия

аппарат IRS, Индия

Источник: Компания "Прайм Груп"

Ключевым фактором в воссоздании качественного покрытия картами территории страны и приведения отечественных геопространственных продуктов в соответствие с требованиями сегодняшнего дня является наличие эффективного, информативного и достоверного источника данных. В современных условиях этим требованиям в наибольшей степени удовлетворяют космические снимки различных масштабов точности.

Быстро снижающаяся стоимость спутниковых ДДЗ в сочетании с ростом количества аппаратов различного назначения (см. выше таблицы характеристик), выводимых на орбиту различными странами мира, позволяет гибко подходить к формированию продуктов на этом рынке, которые удовлетворяют практически любым специфическим требованиям конкретного заказчика.

На этом крайне перспективном рынке наша страна, к сожалению, в последние годы выступает практически только лишь в качестве покупателя. Тем не менее, спутниковые данные все шире проникают в российскую жизнь, меняя и практику, и сам дух хозяйствования и административного управления. В стране увеличивается как количество, так и уровень подготовки специалистов, способных с помощью данных дистанционного зондирования решать все новые классы задач. Одной из них является переход от простого отображения пространства и объектов на нем к анализу пространственной среды, выделению характеристик и особенностей протекающих на местности процессов, моделированию и прогнозированию.



5 Комплексный продукт с фиксированной стоимостью предложен разработчиками из института физики высоких энергий подмосковного города Протвино. Это “базовое” ГИС-решение – стоимость продукта определяется только площадью территории – поставляется в комплекте со свободно распространяемым ПО для работы с цифровыми картами ArcReader производства американской компании ESRI.

Cтраницы:  предыдущая   1  2   3  

Максим Рахманов / CNews Analytics

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2005 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS