Совместный проект
CNews.ru Деловой еженедельник "Компания"

SAP: предварительные итоги-2001

Германская компания SAP AG, поставщик программных решений для ведения электронного бизнеса, закончила свой финансовый год 31 декабря 2001 года. По предварительным итогам года, SAP удалось:

  • выйти на первое место в мире в области программного обеспечения для управления логистическими цепочками (SCM) и на второе место - в области программного обеспечения для управления связями с клиентами (CRM), достичь лидерства в области открытых интегрированных программных решений;
  • на 17% (с 6,27 до 7,34 млрд. евро) увеличить обороты по сравнению с 2000 годом;
  • на 5% увеличить выручку от продажи лицензий;
  • достичь устойчивого показателя маржи операционной прибыли, которая, исключая расходы на премирование сотрудников на основе акций, а также расходы, связанные с приобретением компании TopTier, составила 20%.

Результаты за год

За 2001 год оборот компании увеличился на 17% по сравнению с 2000 годом и составляет 7,34 млрд. евро (2000: 6,27 млрд. евро). Операционная прибыль до вычета расходов на премирование сотрудников на основе акций, а также расходов, связанных с приобретением компании TopTier, выросла на 18%, что составляет 1,47 млрд. евро (2000: 1,24 млрд. евро). Доходы от продажи лицензий за 2001 год увеличились на 5% и составляют 2,58 млрд. евро (2000: 2.46 млрд. евро). Доходы от консалтинга выросли на 27%, что составляет 2,08 млрд. евро (2000: 1,65 млрд. евро), и доходы от обучения увеличились на 16% и составляют 466 млн. евро (2000: 401 млн. евро).

За 2001 год обороты в Азиатско-Тихоокеанском регионе выросли на 9%, что составляет 841 млн. евро (2000: 769 млн. евро); в регионе Европа, Ближний Восток и Африка доходы увеличились на 23% и составляют 3,8 млрд. евро (2000: 3,09 млрд. евро); доходы на американском континенте выросли на 12%, что составляет 2,7 млрд. евро (2000: 2,41 млрд. евро).

За этот год доходы по mySAP CRM (Customer Relationship Management) достигли приблизительно 445 млн. евро, что составляет 17% от общих доходов, полученных от продажи лицензий на использование программного обеспечения (2,58 млрд. евро). Доходы, полученные за год по mySAP SCM (Supply Chain Management), достигли приблизительно 583 млн. евро, что составляет 23% от общих доходов, полученных от продажи лицензий.

Имея такие результаты, SAP утвердила себя на рынке как компания, лидирующая в области программного обеспечения для управления логистическими цепочками (CRM), и как компания, "быстро следующая" за лидером в области программного обеспечения для управления связями с клиентами (CRM).

SAP в России

С первых дней деятельности SAP в России руководством компании была избрана последовательная политика поставки локализованных решений для клиентов на российском рынке, что является залогом действительно эффективного использования решений и услуг SAP.

В соответствии с результатами испытаний Государственная техническая комиссия при Президенте Российской Федерации выдала компании SAP AG сертификаты, удостоверяющие, что решения и компоненты платформы для электpоннного бизнеса mySAP.com - SAP APO, SAP BW, SAP CRM, SAP SEM, SAP R/3, mySAP Enterprise Portals, SAP EBP, SAP Workplace являются защищенными программными средствами обработки информации и соответствуют требованиям руководящего документа Гостехкомиссии России "Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации. Классификация автоматизированных систем и требования по защите информации".

Сертификаты Государственной Технической Комиссии при Президенте Российской Федерации под номерами 553,556, 560, 562, 563, 564, 565, были выданы на основании результатов сертификационных испытаний, проведенных испытательной лабораторией ООО "Микротест-ТЕCT".

Виды на будущее

SAP AG ожидает, что 2002 год будет еще одним годом, требующим напряженных усилий, поскольку тенденции роста доходов от продажи программного обеспечения в существующих жестких экономических условиях продолжают быть неустойчивыми. По прогнозам SAP AG, доходы за год вырастут приблизительно на 15%, при этом более высокие доходы от продажи лицензий на использование программного обеспечения будут получены во второй половине года, в соответствии с тенденциями их поступления по кварталам в прошлом году. SAP AG также ожидает, что в течение всего 2002 года маржа операционной прибыли, исключая расходы на премирование сотрудников на основе акций, а также расходы, связанные с приобретением компании TopTier, увеличится, по меньшей мере, на один процентный пункт по сравнению с 20,0%, достигнутыми в 2001 году. По прогнозам SAP AG, улучшение результатов будет более очевидным во второй половине года, поскольку будут получены более высокие доходы от продажи лицензий, и концерн получит выгоды от предпринимаемых в настоящее время мер по сокращению затрат.

Яркие события 2001 года

  • SAP укрепляет свою позицию на рынке программных решений для ведения электронного бизнеса. Ключевые контракты в четвертом квартале: Air Products, Graybar Electric, Nike, Petrobras и PricewaterhouseCoopers на американском континенте; в регионе Европа, Ближний Восток и Африка - Danone, Deutsche Post, EDF-GDF, Hoffmann La Roche и Unilever; и в Азиатско-Тихоокеанском регионе - CLP Power HongKong, Mitsubishi Heavy Industries, Samsung, Yamaha и др.
  • На конференции TechEd 2001, состоявшейся в Лос-Анджелесе, SAP объявила о решении mySAP Technology, обеспечивающем открытую интеграцию. mySAP Technology состоит из трех элементов: Web Application Server (сервер Web-приложений), инфраструктура обмена и инфрастуктура порталов. Эта технология позволяет клиентам снизить стоимость владения ПО и улучшить его гибкость, поскольку обеспечивается совместная работа между пользователями в рамках бизнес-процессов - даже выходя за пределы предприятий - на базе одной надежной Web-инфраструктуры.
  • SAP создала новую компанию SAP Portals, которая предназначена для разработки и сбыта комплексных программных продуктов в таких областях, как открытые порталы предприятия, а также бизнес-информация и аналитика. В SAP Portals используют опыт SAP, накопленный в области создания порталов предприятия, а также технологию компании TopTier Software, поставщика программного обеспечения для создания информационных порталов предприятия. Эта компания была приобретена SAP в апреле 2001 года.
  • В августе этого года SAP сделала дополнительные инвестиции в Commerce One. SAP и Commerce One остаются стратегическими партнерами и тесно сотрудничают в процессах разработки, сбыта и поддержки MarketSet, платформы для электронных торговых площадок. Отношения продолжают развиваться и укрепляться особенно в отношении mySAP Technology и, в частности, в сфере обеспечения интеграции между компаниями на базе инфрастуктуры обмена. В настоящее время SAP владеет приблизительно 20% акций компании Commerce One.
  • В августе SAP начала поставку клиентам во всем мире новейшей версии решения mySAP Customer Relationship Management. mySAP CRM служит в качестве платформы, обеспечивающей открытую интеграцию с бизнес-приложениями, поставляемыми как SAP, так и другими компаниями, например, с приложениями для управления логистическими цепочками, управления жизненным циклом продукта, а также для управления жизненным циклом персонала, при этом обеспечивается необходимая гибкость, отвечающая уникальным потребностям отдельных компаний.
  • SAP преобразовала свои привилегированные акции в обычные акции, перешла к стандарту: одна акция - один голос. Это делает компанию более гибкой и приводит SAP в большее соответствие с существующей международной практикой корпоративного управления.
  • SAP приняла более 20 тыс. участников на трех своих конференциях SAPPHIRE, предназначенных для клиентов и состоявшихся в Лиссабоне, Орландо и Брисбене. Кроме того, более 21 тыс. человек отслеживали работу этой конференции через интернет.

Версия для печати

Опубликовано в 2002 г.

Вернуться на главную страницу обзора

Обсудить

Подробнее об итогах 2001 года на IT-рынке читайте в разделах:
  • Общая ситуация и тенденции на IT-рынке России:
  • Рынок телекоммуникаций
  • Рынок консалтинга и услуг в IT-сфере
  • Рынок информационной безопасности
  • Рынок программного обеспечения
  • Рынок компьютерного оборудования и периферии
  • Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
    Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS