Программно-определяемые СХД обеспечивают компаниям заметные преимущества в работе с данными и приложениями, формируя быстродействующую и отказоустойчивую инфраструктуру и гарантируя устойчивость и непрерывность бизнеса. Ключевые отличия таких решений – это максимальное и эффективное использование ресурсов, низкая стоимость хранения данных, защита инвестиций в ИТ, высокая производительность сложных приложений, широкие возможности и удобное управление.

1. Стоимость хранения данных ниже

Одной из ключевых характеристик всех программно-определяемых решений является то, что они изначально заточены под работу на железе общего назначения (commodity hardware). Не исключением стала и платформа для программно-определяемых СХД DataCore SANsymphony V. Этот программный продукт имеет полную аппаратную независимость и способен работать на любых серверах с любыми системами хранения и дисковыми ресурсами. Во-первых, это позволяет организациям строить свою архитектуру, руководствуясь наиболее привлекательными предложениями на рынке и не заботясь о совместимости этих решений между собой. DataCore без проблем объединит все приобретенные продукты в единое информационное пространство. Во-вторых, единожды приобретенный функционал DataCore останется с вами навсегда, в то время как подлежащая аппаратная платформа может многократно меняться. Это выгодно отличает DataCore от традиционных массивов, при замене которых каждый раз приходится заново платить за один и тот же функционал. В-третьих, инфраструктура, построенная на основе решения DataCore, очень эффективно использует имеющиеся дисковые ресурсы, и может значительно снизить потребность в высокоскоростных и дорогостоящих дисковых ресурсах, таких, как SSD-диски.

2. Инвестиции в ИТ защищены

Аппаратная независимость узлов DataCore позволяет объединять в единое информационное пространство дисковые ресурсы, которые уже имеются в организации. Кроме того в это же информационное пространство вы сможете в будущем без труда интегрировать дисковые ресурсы, построенные на новых технологиях. Такая «всеядность» решений DataCore обуславливается той же самой аппаратной независимостью и возможностью использовать оборудование, построенное на индустриальных стандартах. Это отличает DataCore от традиционных массивов, построенных на проприетарных технологиях и имеющих очень длинный цикл разработки (вспомните, SSD-диски в стандартных серверах появились задолго до того, как они стали появляться в дисковых массивах). Более того, переход на новые технологии может потребовать полного обновления аппаратной части массивов.

3. Максимальное использование существующих ресурсов

Виртуализация означает эффективное использование ресурсов. Гибкая и функциональная виртуализация от DataCore значительно улучшит использование имеющихся ресурсов хранения – покупку нового оборудования можно будет отложить. Это еще одно огромное преимущество над аппаратной инфраструктурой, которая вынуждает компании покупать аппаратные мощности «с запасом», на случай непредсказуемого роста. С DataCore ничего лишнего покупать не потребуется, платформа позволяет по максимуму использовать существующие возможности.

4. Высокая производительность для критических бизнес приложений

Решения DataCore ускоряют работу системы хранения, значительно уменьшая время отклика для критически важных элементов: баз данных, почтовых серверов и других важных приложений. Решениям DataCore принадлежит рекорд производительности по тесту SPC-1 v1, с результатом более 5 млн операций ввода-вывода в секунду при задержке 0,28 мс. Такой высокий результат был достигнут благодаря нескольким факторам.

Высокоскоростное кэширование данных. Используя оперативную память в паре с интеллектуальными адаптивными алгоритмами чтения и записи, узлы DataCore повышают производительность операций чтения и записи.

Эффективное использование процессорных ресурсов. Аппаратная независимость ПО DataCore позволяет использовать в составе решений наиболее производительные процессоры из предлагаемых на рынке, в отличие от традиционных дисковых массивов, чьи контроллеры зачастую построены на устаревших процессорах. Реализовать полную мощь процессоров помогает собственная технология параллельного ввода-вывода, Parallel I/O, которая позволяет параллельно использовать максимально возможное число процессорных ядер для обработки потоков данных.

Оптимизированная запись данных. Решение DataCore использует алгоритмы оптимизации операций записи, превращая случайные блоки в последовательные цепочки. Это позволяет ускорить запись данных как на шпиндельные, так и на твердотельные диски.

Узлы DataCore также используют продвинутую технологию иерархического хранения, которая размещает данные на дисковых ресурсах с разной скоростью, ориентируясь на востребованность данных. Это позволяет организациям получить требуемый уровень производительности без приобретения огромных объемов высокоскоростных и дорогостоящих дисков.

5. Расширенная функциональность

Решения DataCore не только ускоряют работу систем хранения данных, но и добавляют в разнородное окружение такие функции, как автовосстановление после сбоя, репликация на удаленный сайт, моментальные снимки данных, миграция данных, автоматическое многоуровневое хранение.

6. Централизованное управление всей инфраструктурой

Простая и интуитивно понятная панель управления DataCore SANsymphony V позволяет управлять всеми подключенными ресурсами. Централизованное управление дает возможность оперативно решать возникающие проблемы, моментально реагировать на сбои систем и быстро восстанавливать работоспособность ИТ-решений, а централизованный мониторинг позволит отслеживать потребление пространства в рамках всей ИТ-инфраструктуры и прогнозировать достаточность ресурсов в будущем.

7. Защита критически важных данных и виртуальных машин

С DataCore можно легко защитить критические данные и виртуальные машины на удаленных сайтах. Зеркалирование с помощью высокоскоростного метрокластера позволяет получить более высокую степень защиты по сравнению с любой «одиночной» системой, а автопереключение и автовосстановление с DataCore делается без участия специалистов. Решения DataCore помогают уменьшить объем резервных копий с помощью технологий моментальных снимков или CDP, которые обеспечивают эффективное, постоянное и последовательное резервное копирование для всех объектов виртуального окружения.

Около 10 000 заказчиков во всем мире (более 30,000 внедрений) уже убедились в преимуществе DataCore для своих систем хранения. Зайдите на сайт www.datacore.com и убедитесь в этом. В разделе «Проекты» вы найдете множество примеров правильного выбора – выбора программно-определяемого будущего.

Скачать брошюру «7 причин использовать виртуальную СХД от DataCore»