Не просто BI-система, а аналитическая платформа: как правильно использовать данные для развития бизнеса

Информация — один из основных активов современной компании. Данные должны быть прозрачны, доступны и понятны как рядовым сотрудникам, так и руководителям. Идеальный вариант, который не реализуется сам по себе. На практике источников данных очень много, информация существует в разных системах и форматах, в совершенно неудобоваримом виде. Ручной сбор и приведение данных к единому варианту — процесс слишком затратный в плане ресурсов и денег. Решения нужно принимать быстро, иначе нужный момент может быть безвозвратно упущен.

20.12.2016

Автоматизировать процессы работы с данными позволяют системы Business Intelligence (BI). Они помогают собирать, фильтровать, анализировать и доставлять информацию пользователям в любой нужный момент времени и в любой точке, неважно, идет ли речь о работе в офисе или за его пределами. Главное, что должна уметь BI-система — объединять “сырые” данные из разных источников и выдавать их конечному потребителю в удобной и понятной форме, пригодной для оперативного принятия верных бизнес-решений.

Компания Infor, лидер в области разработки информационных систем с отраслевой специализацией, предлагает для этих целей собственное решение Infor BI. Infor BI – это комплексная интегрированная аналитическая платформа, которая включает в себя мощные инструменты для анализа данных, финансовую и операционную отчетность, наглядные информационные панели, механизмы планирования, бюджетирования, консолидации и прогнозирования. Infor BI интегрируется с приложениями и источниками данных всех видов и является одним из ключевых компонентов интеграционной шины Infor ION.

Ключевое преимущество Infor BI — в сочетании возможностей аналитики и планирования. Как правило, соответствующие ИТ-системы специализируются на чем-то одном — на анализе данных или составлении планов. Infor BI обладает полным спектром возможностей и поддерживает все необходимые рабочие процессы, по сути, реализуя полноценную платформу для Dynamic Enterprise Performance Management.

Универсальный инструмент для работы с данными

Infor BI значительно упрощает и ускоряет процессы сбора, анализа, формирования отчетности и планирования на основе ключевых бизнес-данных. С Infor BI вы работаете с данными в онлайн-режиме.

Решение включает в себя несколько модулей, полностью удовлетворяющих потребности предприятия по использованию информации и принятию решений.

В Infor BI входит база данных OLAP для планирования, моделирования и анализа в режиме реального времени. Веб-интерфейс для визуализации данных, в том числе отчетов, аналитики, информационных панелей — с возможностью самостоятельно создавать интерфейсы планирования и отчетности. Интегрированный интерфейс Microsoft Excel для подготовки отчетности и бизнес-анализа, улучшения совместной работы и оптимизации ключевых процессов.

Модуль бизнес-аналитики предоставляет функциональные и отраслевые отчеты, информационные панели, данные по ключевым показателям эффективности по всей компании.

Специализированное приложение облегчает финансовое и оперативное планирование, бюджетирование и прогнозирование, включая ежедневное планирование и планирование на уровне клиентов и продуктов, которое может охватывать тысячи позиций.

Infor BI значительно упрощает проведение процессов консолидации, в том числе, закрытия бухгалтерских книг и формирования финансовой отчетности. Платформа также предоставляет инструменты для дата-майнинга, автоматизируя анализ данных и их обзор по различным срезам.

О преимуществах платформы

Infor BI обеспечивает широкие возможности для кастомизации функционала. И с точки зрения анализируемых данных и с точки зрения дизайна это конструктор, четко настраиваемый под потребности конкретной компании, с учетом ее отраслевых особенностей. Infor BI полностью автоматизирует работу с данными, устраняя необходимость ручных операций и сокращая временные и финансовые издержки.

 

Для формирования аналитики решение использует данные, получаемые из хранилища объектов Business Vault, где вся информация, поступающая из информационных систем предприятия, хранится в структурированном и унифицированном виде. Количество источников данных не имеет значения, в итоге вы обращаетесь к одному хранилищу, не задумываясь об их происхождении и формате, поскольку все приводится к единому корректному виду. За счет этого достигается высокая производительность и скорость работы, обеспечивается возможность комфортной работы с информацией из самых разных систем и приложений.

Сбор данных из информационных систем компании происходит не методом выгрузки, а в онлайн-режиме, из единой базы данных. Значимые для BI изменения в реальном времени поступают в хранилище данных, а затем передается в BI. С одной стороны, это позволяет мгновенно получать любую аналитику, а с другой — дает быстрый доступ к первичным данным, к исходному объекту. Пользователь всегда может посмотреть, откуда берется тот или иной показатель, не теряя времени на переходы по ИТ-системам.

Infor BI ускоряет и упрощает доступ к важной бизнес-информации, помогает мгновенно преобразовывать исходные данные в ценные структурированные сведения. Обеспечивает объединение данных из разных источников в одном отчете. Позволяет отфильтровывать и анализировать данные из множества систем для оперативного и эффективного принятия решений, планирования и прогнозирования. Повышает точность и скорость принятия решений на всех уровнях бизнеса — от рядовых сотрудников до руководителей высшего звена.