CNews: Как события 2014 года сказались на российском рынке информационных технологий? Какие трансформации рынка вы наблюдаете?
Михаил Нелькин:
Михаил Нелькин
Импортозамещение – это не просто лозунг, я вижу в нем позитивные стороны для нашей отрасли. Это хорошая возможность для российских разработчиков раскрыть свой немалый потенциал, ведь перемены – это всегда импульс к развитию и продвижению вперед

В последние несколько лет со стороны компаний наметилась явная тенденция к пересмотру отношений к закупкам: компании научились понимать и соблюдать свои интересы в ИТ. Они хотят получить как можно больше, при этом лучшего качества и за меньшие деньги. Это, безусловно, говорит о взрослении российского рынка ИТ-услуг. В сегодняшнее кризисное время данная позиция компаний только ужесточилась.

Еще одной важной актуальной тенденцией в сфере информационных технологий в связи с событиями 2014 года стал курс на импортозамещение ИТ-продуктов. Сейчас это не просто лозунг, я вижу в нем позитивные стороны для нашей отрасли. Импортозамещение – хорошая возможность для российских разработчиков раскрыть свой немалый потенциал, ведь перемены – это всегда импульс к развитию и продвижению вперед.

Компания AT Consulting всегда шла в ногу со временем: мы предоставляли и будем предоставлять услуги высочайшего качества, а теперь еще и готовы делать это с использованием отечественных ИТ-решений, в том числе и в области ERP.

CNews: Есть ли у российских разработчиков реальные предложения в данной сфере?
Михаил Нелькин:

Конечно! У нас есть «Парус», «Галактика», «1С». Кстати, в конце 2013 года был выпущен программный продукт «1С:ERP Управление предприятием 2.0», который позиционируется как полноценное ERP-решение. Прошло всего полтора года, а в России уже насчитывается более ста примеров его успешного внедрения. Кроме того, в конце 2014 года на рынок вышла система «1С:Управление холдингом 8», предназначенная для автоматизации управленческого учета в группе компаний. Оба продукта развиваются очень активно и вызывают оправданный интерес у заказчиков.

Стоит отметить важный момент: если смотреть на цены, то даже в начале 2014 года отечественные ИТ-продукты заметно выигрывали у западных вендоров по стоимости. Кроме того, западные решения, как минимум в части лицензий, всегда привязаны к иностранной валюте, и не учитывать данный фактор при нынешних рыночных условиях становится просто невозможно.

Михаил Нелькин:

«Эксперты, способные решать сложные методологические и технологические задачи в ходе внедрений ERP, ценятся на вес золота. И речь идет, конечно, не о фрилансерах и работниках маленьких ИТ-фирм. Только у интеграторов есть опыт ведения крупных корпоративных проектов. В условиях, когда автоматизируются сотни и тысячи рабочих мест, жизненно необходимо применять системные подходы к внедрению. Не зря же ведущие западные вендоры одним из основных своих преимуществ называют наличие методологий внедрения.

Несмотря на обилие фирм, внедряющих «1С», «Парус», «Галактику» и другие отечественные решения, на рынке работают буквально единицы таких компаний, как AT Consulting, способных выполнять крупные, высоконагруженные внедрения».

CNews: Тем не менее, многие компании предпочитают использовать западные системы. Почему? Есть какие-то сложности при внедрении и использовании российских продуктов?
Михаил Нелькин:

Никто не оспаривает и не отменяет достоинств мировых лидеров ERP-систем, но стоимость их внедрения довольна высока. В отношении российских продуктов есть скорее не сложности, а наличие сложившихся стереотипов. Так, у большинства заказчиков название «1С», ассоциируется лишь с хорошей бухгалтерской системой. Они еще не готовы воспринимать этот продукт как полноценную ERP-систему.

Это сказывается на отношении ключевых сотрудников заказчика к процессу внедрения, оценке стоимости и рисков проекта. Если российский продукт воспринимается менее функциональным, чем он есть на самом деле, то бывает трудно объяснить заказчику бюджет проекта. А ведь в него входят не только автоматизация учета, но и профессиональный консалтинг, методологическая поддержка, описание и автоматизация всех сквозных бизнес-процессов, а это уже совершенно иной уровень работ.

CNews: В чем ключевые отличия полноценной ERP-системы от обычных учетных систем? Это технологические отличия или скорее функциональные?
Михаил Нелькин:

Я бы искал отличия не в технологических аспектах – они достаточно схожи у большинства современных платформ, а скорее в подходе к внедрению и использованию систем. Если вы хотите получить полноценную ERP-систему, при внедрении исходить нужно не из требований учета, будь то бухгалтерский учет или управленческий, а из бизнес-процессов. Зачастую ERP-система в ходе внедрения становится проводником для осуществления организационных изменений в компании, привнося лучшие мировые практики бизнес-процессов.

CNews: Многие предпочитают внедрять, дорабатывать и поддерживать российские продукты силами частных специалистов или небольшой фирмы на аутсорсинге. Где находится грань, за которой клиенту потребуются услуги крупного интегратора?
Михаил Нелькин:
Михаил Нелькин
Если вы хотите получить полноценную ERP-систему, при внедрении исходить нужно не из требований учета, а из бизнес-процессов

Всегда необходимо учитывать масштабы и цели проекта. Приведу такую аналогию: представьте, что вы хотите построить небоскреб или даже целый комплекс зданий наподобие «Москва-Сити» и нанимаете для этого фирму, которая до этого занималась исключительно строительством коттеджей в Подмосковье. Что у вас получится?

Так и с рынком внедрений. Освоить технологии «1С» не очень сложно. Грамотный человек может достаточно быстро начать настраивать простые формы на встроенном языке, изменять или создавать отчетные формы. При этом из-за распространенности продуктов «1С» существует стабильно высокий спрос на доработки, который позволяет безбедно существовать специалистам. Сочетание этих факторов привело к тому, что на рынке работает очень много людей, не имеющих профильного образования, фактически самоучек. Их опыт позволяет решать только несложные, но часто возникающие запросы со стороны небольших компаний.

В таких условиях эксперты, способные решать сложные методологические и технологические задачи в ходе внедрений, ценятся на вес золота. И речь идет, конечно, не о фрилансерах и работниках маленьких ИТ-фирм. Только у интеграторов есть опыт ведения крупных корпоративных проектов. В условиях, когда автоматизируются сотни и тысячи рабочих мест, жизненно необходимо применять системные подходы к внедрению. Не зря же ведущие западные вендоры одним из основных своих преимуществ называют наличие методологий внедрения.

При отсутствии четкого и подробного документирования, без трансформации и последующего описания автоматизируемых бизнес-процессов, без разработки методологических материалов по правилам ведения учета и отражения операций, без создания полноценных и подробных инструкций для пользователей ERP-система полноценно не заработает. А при росте бизнеса заказчик столкнется с очевидными проблемами эксплуатации системы.

Несмотря на обилие фирм, внедряющих «1С», «Парус», «Галактику» и другие отечественные решения, на рынке работают буквально единицы таких компаний, как AT Consulting, способных выполнять крупные, высоконагруженные внедрения. Мы умеем добиваться по-настоящему выдающихся результатов, совмещая преимущества ведущих российских разработок и опыт лучших мировых практик ведения проектов.

CNews: Каков ваш прогноз объема рынка ERP в России в 2015 году в сравнении с 2014 годом?
Михаил Нелькин:

Объем рынка в 2015 году, по крайней мере в рублевом эквиваленте, уменьшиться не должен, а вот структура может существенно измениться.

CNews: Что вы имеете в виду? Ожидаете ли вы, что российские интегрированные системы управления предприятием начнут вытеснять западные ERP в крупных компаниях вне зависимости от «фактора санкций», то есть от угрозы внедрить западное решение и остаться без поддержки, если оно подпадет под санкции?
Михаил Нелькин:

Да, и мы к этому готовы. Хочу заметить, что в компании AT Consulting практика «1С» существует уже долгое время. Мы занимались внедрениями для дочерних компаний наших крупных клиентов, у которых мы внедряем Oracle и SAP. Но именно сейчас мы сделали серьезную ставку на «1С», и уже начали несколько крупных проектов.

Отрасль информационных технологий встала на волну импортозамещения одной из первых. Российские разработчики активно развивают свои решения, лучшие из которых уже сейчас не уступают западным аналогам. Мы видим, как меняется рынок ERP-систем. Если в предыдущие годы при росте компании трендом была замена бухгалтерии от «1С» или «Паруса» на западные ERP, то сейчас все говорит о том, что в ближайшие годы тренд развернется на 180 градусов. Лидировать же будут те, кто сможет применить мировые практики ведения проектов к лучшим российским решениям.

Павел Притула