Разделы


OpenAI GPT - Generative Pre-trained Transformer - Алго­рит­м обра­бот­ки есте­ствен­но­го язы­ка
+
Meta AI - Llama - Large Language Model Meta AI - LLaMA


18.07.2024 Навыки программирования и анализа данных могут повысить зарплату специалистов-гуманитариев в два раза — исследование «Яндекс Образования»
10.04.2023 Создан аналог ChatGPT, с которым можно обсуждать сокрытие кровавых улик и изготовление бомб
24.09.2024 Российские программисты тупеют от нейросетей. Их «компетенции катастрофически снижаются», потому что ПО за них все чаще пишет ИИ
04.02.2025 Россияне предотвратили хакерскую атаку на репозиторий Python, организованную с помощью DeepSeek
12.11.2025 Российские LLM оказались в десятки раз дороже зарубежных: исследование Nodul
26.04.2024 Нейросетевыми функциями «Яндекс Браузера» воспользовались 55 млн раз
31.03.2025 «Яндекс» выложил в открытый доступ новую версию модели YandexGPT 5 Lite — она ускорит ИТ-разработку и научные исследования
07.04.2025 «Авито» обогнал OpenAI и Google: нейросеть A-Vibe стала лучшей среди легких ИИ-моделей на русском языке
26.08.2024 Генеративный ИИ можно использовать для решения прикладных задач геологоразведки нефтегазовых месторождений
* Страница-профиль компании, системы (продукта или услуги), технологии, персоны и т.п. создается редактором на основе анализа архива публикаций портала CNews. Обрабатываются тексты всех редакционных разделов (новости, включая "Главные новости", статьи, аналитические обзоры рынков, интервью, а также содержание партнёрских проектов). Таким образом, чем больше публикаций на CNews было с именем компании или продукта/услуги, тем более информативен профиль. Профиль может быть дополнен (обогащен) дополнительной информацией, в т.ч. презентацией о компании или продукте/услуге.

Обработан архив публикаций портала CNews.ru c 11.1998 до 01.2026 годы.
Ключевых фраз выявлено - 1414421, в очереди разбора - 727851.
Создано именных указателей - 189492.
Редакция Индексной книги CNews - book@cnews.ru

Читатели CNews — это руководители и сотрудники одной из самых успешных отраслей российской экономики: индустрии информационных технологий. Ядро аудитории составляют топ-менеджеры и технические специалисты департаментов информатизации федеральных и региональных органов государственной власти, банков, промышленных компаний, розничных сетей, а также руководители и сотрудники компаний-поставщиков информационных технологий и услуг связи.