Разделы

Бизнес Кадры Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Игорь Крутой наладит американцам связь с МТС, «Билайн» и «Мегафон»

Американская корпорация Net Element договорилась с композитором Игорем Крутым о консалтинге по вопросам взаимоотношений с операторами МТС, «Вымпелком» и «Мегафон». Взамен американцы предоставят композитору 10% собственных акций рыночной стоимостью $8,4 млн.

Американская корпорация Net Element International (NETI) обновила условия своего предварительного соглашения с российским композитором и музыкальным продюсером Игорем Крутым. Предполагается, что Крутой станет консультантам NETI по взаимоотношениям с МТС, «Вымпелкомом» (торговая марка «Билайн») и «Мегафоном».

В мае Крутой в лице принадлежащего ему офшора K1 holdings предоставил NETI беспроцентный двухлетний заем на $2 млн. Тогда же стороны договорились, что Крутой окажет американцам некие консалтинговые услуги, взамен которых ему будут предоставлены 10% акций корпорации: 2% из них предоставит сам NETI, остальными 8% акций поделится контролирующий акционер корпорации – Майк Зои (Mike Zoi).

Теперь в соглашение были внесены изменения, по которым Крутому придется консультировать американцев по взаимоотношениям с операторами. Он получит те же 10% акций NETI, но в другой пропорции: сама корпорация выпустит в пользу композитора 4% своих акций, а Майк Зои передаст ему 6%. Рыночная стоимость передаваемого Игорю Крутому пакета акций составляет сейчас $8,4 млн.

В NETI отмечают, что Игорь Крутой - известный бизнесмен, имеющий хорошие связи с акционерами «большой тройки» сотовых операторов. Источник на рынке мобильного контента подтверждает, что Крутой уже ведет переговоры о сотрудничестве с операторами. «Правда, остается непонятным, почему за это ему предоставляют 10% акций, - говорит собеседник CNews. – Больше похоже, что Крутой получит этот пакет в интересах некоего третьего лица, которое не хочет себя афишировать».

В области мобильного контента NETI владеет одним из крупнейших российских агрегаторов SMS-платежей TOT Money (создан год назад на базе компании «РМ-Инвест»). До недавнего времени TOT Money был практически единственным источником доходов для NETI. Ситуация изменилась весной, когда NETI поглотила американскую платежную систему Unified Payments, созданную украинским эмигрантом Олегом Фирером. По итогам III квартала TOT Money заработал $1 млн, Unified Payments - $5,5 млн.


Игорь Крутой - известный бизнесмен с хорошими связями в «большой тройке» сотовых операторов

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Фирер, возглавив корпорацию, провел аудит активов и обнаружил, что TOT Money выдал необеспеченных активов контент-агрегаторам на $6 млн. В результате гендиректор TOT Money Цахай Кацаев ушел в отставку и пообещал вернуть $3,5 млн за два года. Компания прекратила авансировать контент-агрегаторов более, чем на одну неделю.

NETI и Крутой уже имеют опыт сотрудничества. В 2012 г. ими был создан российским музыкальный ресурс Music1. Крутой проинвестировал в проект $2 млн и предоставил права на свою фонотеку, став взамен владельцем 33% акций Music1. Американцы же передали права на свои технологии и соответствующие доменные имена в зонах .ru и .com, получив 67% акций в проекте.

Но бизнес не пошел: каталог композиций, доступных для прослушивания на Music1, оказался ограничен фонотекой принадлежащей Крутому компании АРС. В итоге было решено перепрофилировать проект в B2B-агрегатора по продаже прав на распространение музыкальных композиций через iTunes и другие сервисы. Этим же летом NETI передала свою долю в Music1 и других интернет-проектах компании T1 Labs, подконтрольной своему контролирующему акционеру Майку Зои. Эта же компания приняла на себя обязательства по займу от Крутого.

Игорь Королев