Спецпроекты

На страницу обзора
Как организовать контроль удаленной работы?

В условиях пандемии COVID-19 компании сохраняют формат удаленного офиса, различные гибридные схемы организации труда. В результате интерес бизнеса к системам, оптимизирующим контроль, учет и анализ работы удаленного штата, растет. Информационная система Remote Employee Working Time Accounting System (Rewtas), разработанная компанией CorpSoft24, решает задачи повышения производительности труда сотрудников на «удаленке» за счет мониторинга эффективности и управления задачами для команд специалистов.     

Решение для сотрудников и менеджмента

На старте проекта требовалось разработать информационную систему, отрабатывающую задачи оперативного назначения, мониторинга, учета и анализа работ, выполняемых удаленным сотрудником.

Помимо полноты и глубины мониторинга активности удаленного штата специалистов для руководства — стояла задача создать функционал, работающий в интересах сотрудников. Инструменты распределения и учета рабочих задач должны были позволять управлять нагрузкой так, как это удобно каждому специалисту.

В новой системе также должны были присутствовать инструменты для оценки и анализа психологического состояния сотрудников, их склонностей и предпочтений касательно рабочей нагрузки для оптимального расчета расписаний, планов карьерного развития и взаиморасчетов между отделами.

Решение должно было стать единым центром управления работами, через который руководители разного уровня помимо контроля могут отслеживать иерархию и взаимосвязанность работ при разделении на подзадачи.

Кроме того, от новой системы требовалось оценивать загрузку и эффективность работы по сегментам: отдельные сотрудники, функциональные группы, подразделения и компания в целом. Картина должна была представляться в разрезе исполняемых бизнес-процессов, видов деятельности, функциональных ролей и категорий.

Выйти за пределы базовой УРВ-системы

Разработанное CorpSoft24 решение Rewtas выходит за пределы базовой функциональности систем учета рабочего времени (УРВ). Решение направлено на реализацию трех основных блоков задач:

1. Для руководства компании Rewtas позволяет осуществлять контроль за сроками, трудоемкостью и текущей загрузкой сотрудника или подразделения. Также реализована возможность прогнозирования времени выполнения работ и анализ фактической трудоемкости, специализации и продуктивности сотрудников и подразделений.

Это позволяет оценивать квалификацию штата, планировать загрузку трудовых ресурсов и формировать нормативы по исполнению задач. Rewtas также может формировать поведенческую модель сотрудника для анализа его приоритетов, мотивации и удовлетворенности.

2. Для сотрудников Rewtas обеспечивает сбор статистических данных о работе в качестве аргументов для обоснования перед руководством плановой трудоемкости и критичных сроков выполнения задач. Система также отслеживает разделение задач между коллегами и их переназначение на соисполнителей. Это упрощает ведение взаиморасчетов между подразделениями компании.

3. Мониторинговая функциональность ИС позволяет отслеживать активность сотрудника за компьютером путем сбора телеметрических данных с помощью специальных программ-агентов, установленных на ПК сотрудника и терминальном сервере компании. Система также поддерживает биометрическую идентификацию сотрудника («по лицу»), повышая уровень ИБ в условиях удаленной работы.

Отсутствие главного недостатка

Rewtas первая УРВ-система, которая решает управленческую задачу контроля и учета затрат из фонда оплаты труда на научной основе, обеспечивая как эффективную организацию работ, так и объективную мотивацию персонала компании.

В системе отсутствует главный недостаток УРВ предыдущих поколений — идеологическая принадлежность таких решений к классу «инструментов слежки за сотрудниками».

Оценка качества работы по конечному результату стандартный подход, но при его применении теряется проактивность и управление процессом по ходу.

В системе отсутствует главный недостаток УРВ предыдущих поколений —принадлежность к классу «инструментов слежки за сотрудниками»

Постфактный подход не предполагает возможность повлиять на результат, изменить его. Rewtas позволяет оперативно контролировать текущее исполнение работ по задаче и, в случае необходимости, своевременно принимать управленческие решения и корректировать там, где это требуется.

Продукт направлен на создание преимуществ для обеих сторон рабочего процесса: руководства и персонала компании. ИС дает сотрудникам возможность на свое усмотрение выбирать работы из доступного пула задач, исходя из личных либо коллективных приоритетов, опыта, текущей загрузки, личного режима работы.

В случае, если для исполнения всего объема работ сотруднику не хватает опыта, специализации, либо времени он может самостоятельно разделить полученную задачу на подзадачи, какие-то оставить на выполнение себе, а остальные перенаправить (делегировать) на исполнителей.

Более того, решение позволяет оценить психологическое состояние сотрудника как в моменте, так и на протяжении всего периода удаленной работы: определить степень выгорания, усталости, потерю мотивации. Поскольку выгоду от использования системы Rewtas получают обе стороны трудового процесса, со стороны сотрудников отсутствует скрытое противодействие работе ИС.

Технические данные системы

  • ОС в серверной части: семейство Linuх, MS Windows;
  • ОС в клиентской части: семейство Linuх, MS Windows, iOS, Android;
  • Среда исполнения: .Net core (Open Source);
  • Язык программирования: C# (Open Source);
  • СУБД: PostgresSQL (Open Source);
  • Система реализована в парадигме разработки ПО с «открытыми исходными кодами» («Open Source») — является кроссплатформенной, написана на открытых языках программирования, под открытые среды исполнения и СУБД;
  • ИС соответствует требованиям законодательства РФ, предъявляемым к отечественному программному обеспечению;
  • Схемы лицензирования и подключения — по модели SaaS и on-premise.

Реализована поддержка трех режимов доступа к серверу системы:

только с локального клиента (чтобы работать в системе без web-доступа);
через web-доступ (для работы не только с ПК, но и любых мобильных устройств);
через терминальное соединение (чтобы подключаться к системе в режиме «удаленного рабочего стола»).

Кроссплатформенность ИС помимо совместимости со всеми актуальными ОС также выражается в поддержке различных процессорных архитектур (CISC: x86/IA-32, x86_64/AMD64, ARM: ARMv7-A; ARMv8-A (ARM64/AArch64) и пользовательских ПК: настольных ПК, ноутбуках, неттопах, планшетных ПК, смартфонах.

REWTAS интегрируется с учетными системами, например, «: Зарплата и управление персоналом», в части автоматического заполнения табелей рабочего времени. Реализована интеграция продукта с DLP-системами и с системами электронного документооборота (ЭДО).