Спецпроекты

На страницу обзора
За что платит заказчик IaaS: считаем на конкретном примере
Еще недавно на гиперконвергентные решения смотрели как на перспективную технологию с интересными заявленными преимуществами, но при этом ждали ее проверку рынком, причем желательно в конкретной отрасли. Сегодня в России накоплено уже достаточно примеров таких успешных внедрений. В их числе – частные облака для крупного бизнеса в коммерческих ЦОДах. Мы расскажем о них на примере проекта по консолидации ИТ-систем ритейл-сети в распределенном частном облаке на базе Cisco HyperFlex.

Одна из международных торговых сетей со штаб-квартирой в Германии нуждалась в перестройке и модернизации российской части ИКТ-инфраструктуры. Исторически по мере развития в регионах у нее образовались разрозненные «острова» ИТ на пяти территориально удаленных площадках, которыми управляли разные провайдеры услуг и разные команды собственной ИТ-службы. По ландшафту были «рассыпаны» 60 физических серверов под управлением различных ОС и гипервизоров, бизнес-приложениями занимались несколько администраторов. Все это влекло за собой непрозрачные издержки, неудобство администрирования, чрезмерное количество персонала, отвечающего за небольшие участки работы. При этом головная организация имела стандартизованную инфраструктуру и руководствовалась принципами централизации ИТ.

Решить возникшие проблемы можно было двумя способами: перестроить собственную инфраструктуру или приобрести ее как сервис у провайдера в виде частного или гибридного облака. Компания выбрала второй вариант как имеющий свои неоспоримые преимущества, в первую очередь с точки зрения капитальных затрат и оптимизации издержек на эксплуатацию.

В открытом конкурсе приняли участие крупнейшие поставщики услуг коммерческих ЦОДов, из них победителем вышла компания Linxdatacenter, реализовавшая этот проект в 2018 году. Компания предоставляет облачные решения и сервисы в области хранения данных в собственных дата-центрах в Москве и Санкт-Петербурге, а также на базе партнерских площадок в Варшаве, Шанхае и Гонконге. Использует решения всех ведущих производителей оборудования для инженерных систем, «железа» и софта, зарекомендовавших себя годами качественной работы в ЦОДах и in-house площадках по всему миру. Linxdatacenter предоставляет частные облака на базе серверной инфраструктуры Cisco. Решения для резервного копирования, резервирования и поддержки доступности данных и приложений построены на базе Veeam, а для виртуализации используются продукты VMware.

Финансовая оценка проекта

Linxdatacenter предложил клиенту частное облако. Оно располагается на двух площадках, территориально разнесенных для обеспечения достаточного уровня катастрофоустойчивости.

Когда специалисты компании считали затраты на традиционную инфраструктуру, стало очевидно, что в этом случае объем работ будет значительно выше, чем в облаке, потому что требуется проектирование собственной инфраструктуры и затраты на привлечение разноплановых специалистов.

Эксперты провайдера провели оценку совокупной стоимости владения публичным и частным облачными решениями с горизонтом 5 лет. Расчеты были изучены заказчиком, который заинтересовался предложением настолько, что в ходе обсуждений родилось более 12 версий вариантов расчета, финальная из которых была утверждена и реализована.

finansovaya_otsenka_proekta.jpg

Обратимся к графику оценки ТСО. Самая заметная часть графика затрат – "Hardware", т.е. железная составляющая проекта. Видно, как она растет в течение первого года, а затем сокращается после трех лет. Небольшой подъем стоимости оборудования в начале отражает ввод в эксплуатацию, предусмотренный поэтапным планом проекта. Основные расходы на оборудование у клиента будут в течение первых трех лет, оставшаяся их часть – это продление гарантии и техническая поддержка.

Расходы по статье "Datacenter" начинаются со второго года, поскольку проект участвовал в совместной программе Cisco Systems и Linxdatacenter, по которой первые 12 месяцев действует субсидия на размещение оборудования в дата-центре.

Программная составляющая "Software" отражает системный софт, относящийся к инфраструктуре, при этом за состав и стоимость прикладного ПО, работающего поверх частного облака, отвечает заказчик. "Connectivity" – это затраты на сетевые соединения двух дата-центров между собой и с центральным офисом заказчика в России. "Cloud" включает в себя бэкап, который приобретается у провайдера в качестве облачной услуги с хранением резервных копий в дата-центре.

Сначала пилот, потом внедрение

При защите решения перед заказчиком выяснилось, что у него уже был негативный опыт работы с одним из облачных провайдеров. Поэтому ему хотелось сначала убедиться, что люди и системы Linxdatacenterработают как заявлено, в связи с чем был запущен пилотный проект в московском облаке HyperCloud. Это было сделано в начале 2018 года, и несколько серверов в течение трех месяцев работали в полностью «боевых» условиях.

После пилота стороны перешли к заказу оборудования, разворачиванию систем и миграции. Первый дата-центр стал основной площадкой, второй – резервной. Такая конфигурация обеспечила отказоустойчивость и доступность на уровне 99,95%. Развернутый вначале пилотный сегмент решили не ликвидировать и использовать для временных проектов – когда речь идет об оценке реальных ресурсов на новые сервисы, а также о предоставлении внешним подрядчикам изолированной среды.

Архитектура решения

Поскольку проект реализовывался с использованием гиперконвергентной архитектуры на базе типовых узлов, на провайдере лежала особая ответственность – правильно подобрать конфигурацию и спецификацию оборудования, которое в течение как минимум ближайших пяти лет будет сохранять актуальность и отвечать задачам клиента. В данном проекте решение построено на Cisco HyperFlex. Интересно, что это был один из первых проектов в России, когда к гиперконвергентным узлам подключались внешние традиционные СХД, таким образом в решении применяются три вида хранилищ данных: программно-определяемое, NAS и классическое блочное FC.

arzitektura_resheniya.jpg

Непосредственный выбор типов дисков, модулей памяти и других компонентов проводился на основании обследования реальных нагрузок на системы клиента. Планы развития предусматривают подключение новых узлов и приобретение собственного архивного хранилища, когда объем резервных копий увеличится до такого уровня, что оно станет более выгодным экономически, чем арендованное в облаке.

Помимо серверной инфраструктуры частного облака, Linxdatacenter выступает также и поставщиком каналов связи, предоставляя клиенту услуги сразу четырех телеком-операторов. Такая схема удобна с точки зрения администрирования, обеспечивает резервирование каналов связи и единый SLA.

Результат

Сейчас ИКТ-инфраструктура распределена между двумя ЦОДами и московским офисом клиента. За нее у клиента отвечает один ИТ-менеджер, который знает все реализованные сервисы и управляет ими. Расходы стали абсолютно прозрачными, заказчик всегда видит, на какие слагаемые раскладывается общая сумма затрат и что стоит за каждой цифрой.

Построенная в результате проекта инфраструктура отвечает высшим требованиям по отказоустойчивости, масштабируемости и гибкости, способна легко справиться с растущими нагрузками в ближайшие годы, обеспечив потребности бизнеса.

Интервью обзора

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2018
№ 2018 Название компании Сфера деятельности
1 НКК Группа компаний
2 Ланит Группа компаний
3 Epam* ИТ-услуги
Подробнее

Рейтинги

Самые эффективные компании 2018
Название компании Сфера деятельности
1 Талмер ИТ-услуги
2 ДиСиЛоджик Дистрибуция АО
3 Тегрус ИТ-услуги
Подробнее

Рейтинги

CNewsFast: Самые быстрорастущие ИТ-компании 2018
№ 2018 Город (расположение центрального офиса) Совокупная выручка компании в 2018 г., c НДС, ₽тыс.
1 Москва 20 397 742
2 Москва 1 524 876
3 Москва 6 170 032
Подробнее

Рейтинги

CNews Analytics: Крупнейшие ИТ-разработчики России 2018
Город (расположение центрального офиса) Выручка от продажи продуктов собственной разработки (АО, ПО, в том числе продукты, поставляемые по модели SaaS) в 2017 г., с НДС, ₽тыс.
1 Москва 42 700 000
2 Москва 40 714 340
3 Москва 15 191 191
Подробнее