Разделы

Цифровизация Инфраструктура

ИТ в медицине: первый шаг сделан. Что дальше?

В 2012 году завершился первый этап внедрения Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). Проект молодой, окончательные оценки давать еще рано, но на основе первых результатов уже можно делать предварительные выводы. На конференции "ИКТ в здравоохранении: новые задачи", которую провели CNews Analitics и CNews Conferences, представители регионов рассказали о своем опыте работы в этой сфере, а вендоры предложили обратить внимание на передовые решения в области медицины.

Владимир Островский: На первый план выходит необходимость создания регионального уровня ЕГИСЗ

На вопросы CNews ответил Владимир Островский, руководитель проектов по медицинским информационным системам InterSystems.

CNews: Какие изменения вы отмечаете на рынке ИТ в российском здравоохранении за последний год?

Владимир Островский: В 2012 г. стартовала программа по созданию ЕГИСЗ. Можно по-разному оценивать ее результаты, но, безусловно, она внесла оживление на рынок. Многие серьезные игроки начали реализацию проектов в регионах. В отрасли появились деньги, участники рынка проявляют сдержанный оптимизм. Сейчас настроение на рынке разительно отличается от того, что наблюдалось в 2011 и начале 2012 г, тогда преобладали растерянность и напряженное ожидание, как изменится ситуация.

CNews: Как бы оценили динамику и структуру ИТ-затрат со стороны российских ЛПУ?

Владимир Островский: В рамках программы модернизации в регионах в 2012 г. появились деньги на ИТ. В первую очередь закупалось оборудование, ЛПУ оснащались компьютерной техникой, и эта задача во многом решена. По крайней мере, в крупных региональных ЛПУ.

Постепенно начинают выделяться деньги и на медицинское прикладное программное обеспечение. Это положительная тенденция, у региональных руководителей здравоохранения, у главных врачей ЛПУ постепенно формируется понимание того, что без серьезной информатизации отрасли невозможно вывести российскую медицину на более высокий уровень, а закупленная техника будет просто пылиться на складах или рабочих местах врачей.

Более того, постепенно в регионах начинают осознавать, что эта задача не сводится к единовременной закупке и внедрению медицинских прикладных программ – необходимо вырабатывать долговременную стратегию информатизации здравоохранения, закладывать деньги на ее сопровождение и развитие.

CNews: Какие ИТ-решения наиболее востребованы в этой отрасли в настоящий момент? Меняются ли приоритеты здесь, на ваш взгляд?

Владимир Островский: В 2012 – начале 2013 г. во многих регионах задача первичной базовой информатизации ЛПУ была решена. Закуплены медицинские информационные системы для ЛПУ, с разной степенью успешности идет их внедрение. Во всяком случае, первый шаг сделан.

Теперь на первый план выходит необходимость создания регионального уровня ЕГИСЗ, где будет консолидироваться информация, получаемая из ЛПУ.

Мы видим значительный интерес к этой проблеме со стороны регионов. InterSystems в свою очередь для решения этой задачи предлагает использовать интеграционную платформу InterSystems HealthShare. Она великолепно подходит для построения медицинских информационных систем национального и регионального уровня. У нас есть успешный опыт применения этой платформы в десятках проектов в мире. В России сейчас несколько регионов уже используют HealthShare в рамках построения ЕГИСЗ на региональном уровне.