Разделы

Телеком Интернет Безопасность Бизнес Цифровизация Стратегия безопасности Маркет

CNews Forum 2012: безопасность мобилизует "облака"

Вопросы обеспечения ИБ выходят на другой уровень: теперь они не только важны для частных компаний, но и очень интересны госструктурам. С другой стороны, два ключевых тренда современного бизнеса – мобилизация и "облака" – постоянно "ставят палки в колеса" ИБ. Как достичь компромисса, какие направления и технологии наиболее актуальны для данных сегментов и что сейчас особенно волнует ИТ-сектор, обсуждали специалисты в рамках секционных заседаний CNews Forum 2012.

Дмитрий Шалеев: Через пять лет вместо половины бизнес-центров можно будет разбить парки

Дмитрий Шалеев, технический специалист департамента мобильных решений ASUS в России, странах СНГ и Балтии, уверен, что мобилизация бизнеса в России уже набрала обороты, уже через несколько лет число мобильных рабочих мест превысит количество рабочих мест, оборудованных ПК.

CNews: Как вы оцениваете степень мобилизации российского бизнеса сегодня?

Дмитрий Шалеев: Несмотря на то что наша страна по уровню технического развития находится чуть ли не среди аутсайдеров, степень мобилизации российского бизнеса сегодня можно оценить, как высокую. Связано это, в первую очередь с тем, что в России активно развиваются системы мобильного широкополосного доступа, причем, как в Москве, так и в регионах. Возможность быстрого доступа к сети интернет из любой точки – отправная веха в развитии мобилизации бизнеса. Нельзя также не отметить тот факт, что стоимость подобных услуг сегодня находится на очень приемлемом уровне.

CNews: Какие требования предъявляет бизнес к современным мобильным устройствам, используемым для организации полноценного мобильного рабочего места?

Дмитрий Шалеев: Такие же, как и несколько лет назад. Мобильность, надежность, совместимость. Другой вопрос, что стандарты теперь "подросли". Если пару лет назад можно было говорить об устройстве с четырьмя часами автономной работы и весом около двух килограммов как о полноценной мобильной рабочей станции, то сейчас подобные характеристики присущи разве что домашним системам с экранами 15–17 дюймов, и то у последних зачастую показатели лучше.

Если говорить о надежности и сохранности данных, то можно отметить, что твердотельные накопители для бизнес-ноутбуков, а в особенности для ультрабуков, сейчас стали стандартом де-факто. Они быстры, надежны, и цены на них постепенно снижаются.

С совместимостью все несколько сложнее. На рынке главенствуют несколько платформ, которые могут гарантировать стопроцентную совместимость только тогда, когда все устройства принадлежат одной – максимум двум экосистемам. Выход из этой ситуации мы видим в предоставлении пользователю максимально широких возможностей для выбора, а значит – в расширении линейки мобильных устройств. На данный момент времени у нас есть несколько линеек на базе Android, Windows RT и Windows 8, в каждой из которых представлены устройства с различными возможностями и функционалом от классических планшетов вроде ASUS VivoTab Smart, до полноценных трансформируемых ноутбуков и ультрабуков, таких как ASUS Transformer Book TX300 и ASUS Taichi.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

CNews: По вашим оценкам, когда в России число мобильных рабочих мест превысит количество рабочих мест, оборудованных ПК?

Дмитрий Шалеев: Я думаю, что это событие не заставит долго себя ждать. Даже на примере нашего российского офиса можно отметить, что 90% наших сотрудников работают на ноутбуках и ультрабуках как внутри, так и вне офиса. И, по моему мнению, уже в следующем году число мобильных рабочих мест очень сильно вырастет в связи с появлением новых устройств и сервисов, упрощающих создание мобильного рабочего места. А лет через пять можно будет убрать половину бизнес-центров и разбить на этих местах парки или скверы, например.