Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Системное ПО Внедрения

Microsoft Dynamics AX Forum 2011: ERP показывают эффект

Сегодня российские компании живут в условиях глобальной конкуренции за инвестиции и прозрачных границ для финансовых потоков. На капитализацию и интерес инвесторов сильно влияют прозрачность и операционная эффективность бизнеса. Как ИТ-инструменты могут предоставить бизнесу качественный результат в кратчайшие сроки? Дает ли внедрение систем класса ERP действительно видимый эффект и как сделать его максимальным? Об этом, а также об увеличении прозрачности бизнеса и о выстраивании оптимальной стратегии его ведения шла речь на Microsoft Dynamics AX Forum 2011, организованном "АНД Проджект" и Microsoft.

Александр Бритов: Надо внедрять то, что нужно компании

На вопросы CNews ответил Александр Бритов, ИТ-директор компании Kelly Services.

CNews: Насколько важно, на ваш взгляд, правильно и вовремя выбрать методологию внедрения проекта?

Александр Бритов: По моему мнению, это главный этап для начала любого проекта. Здесь важно собраться всем заинтересованным лицам: поставщикам, пользователям и ключевым сотрудникам — и четко понять, что необходимо автоматизировать и по какой траектории пойдет внедрение. После этого следует определиться с методологией. У Microsoft разработана грамотная система Dynamics Sure Step, где хорошо показано, как правильно выбрать методологию и как ей следовать.

Если же выбор был произведен, но по ходу реализации проекта постоянно выявляется увеличение бюджета и сдвиг срока, необходимо вовремя остановиться и проанализировать, что вы уже сделали, какие были затраты и еще раз определить рамки проекта и исключить доработки не являющимися критичными для запуска проекта. Возможно, подобный шаг даже важнее, чем первый этап, когда вы уже что-то выбрали — ведь в свете текущего положения рынка, грамотное ведение проекта и предотвращение больших и необоснованных расходов является главной составляющей project- менеджмента.

CNews: Почему в качестве вендора была выбрана компания Microsoft?

Александр Бритов: В 2004 году мы выбрали одного глобального партнера и думали, что благодаря ему начнем внедрение с российского офиса, после чего пойдем далее по остальным странам Европы. Но, к сожалению, этого не произошло, поскольку у него не было экспертизы во всех необходимых нам областях.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

При пересмотре проекта мы решили найти такого вендора, который сможет правильно вести проект и согласовывать его не только между российскими представительствами, но и с глобальным офисом, разногласия с которым часто тормозили внедрение на предыдущем этапе.

Компания Microsoft была выбрана как раз потому, что она хорошо знала своих партнеров и имела четкую методологию внедрения. Сейчас наш партнер «АНД Проджект» и в 2010 году мы совместными усилиями реализовали проект по автоматизации расчета и выставления счетов — "Биллинг". Он объединил все модули и позволил получить максимальный эффект от единой системы.

CNews: Каким видится будущее развития ERP-системы в компании?

Александр Бритов: Очень важно следовать стратегии развития всей компании в целом, глобально. И в соответствии с этим уже намечать те шаги развития ERP-системы, которые необходимы. Другими словами, надо внедрять не то, что хочется локальному ИТ-отделу, а то, что нужно в данный момент компании, причем в той линейке бизнеса, которая дает или будет давать наибольшую прибыль. В соответствии с нашей стратегией развития системы российский офис Kelly Services собирается переходить на Dynamics AX 2009, что позволит использовать новый или обновленный функционал и увеличить отдачу от системы.