Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

ИТ в финансовом секторе: к чему привела "перезагрузка"

В кризисный период перед многими компаниями финансового сектора остро встал вопрос выживания. Многие организации сократили бюджеты на развитие некоторых подразделений. Коснулось это и ИТ. О стратегиях восстановления и развития ИТ-инфраструктуры шла речь в рамках круглого стола, организованного CNews Analytics и CNews Conferences, "ИКТ в финансовом секторе: пути оптимизации инфраструктур".

Олег Наскидаев: Игроку на финансовом рынке в первую очередь следует обеспечить ИТ-безопасность бизнеса

На вопросы CNews ответил Олег Наскидаев, руководитель департамента маркетинга и развития компании DEAC.

CNews: Какие ИТ в первую очередь актуальны для банков и страховых компаний сегодня?

Олег Наскидаев: DEAC, европейский оператор ЦОДов, в течение 10 лет своей работы на рынке пристально следит за развитием бизнеса своих клиентов в финансовом секторе. Стоит отметить, что в первую очередь игроку на финансовом рынке следует обеспечить безопасность своего бизнеса, что достигается и в том числе посредством развертывания надежной ИТ-инфраструктуры в разных географических местах. В первую очередь следует уделять внимание самым критичным приложениям и размещать их как минимум в 2 разных географических точках - основная и резервная с дополнительным обеспечением процесса резервного копирования данных на третью точку. В результате созданная инфраструктура обеспечивает заказчику диверсификацию почти всех административных и технических рисков.

Менее критичные приложения следует развертывать согласно бизнес-задачам с оценкой возможных финансовых потерь в случае недоступности к данным. Заказчики DEAC из финансового сектора, как правило, создают на базе нашей инфраструктуры на территории Евросоюза полноценный резервный ЦОД (центр обработки данных) для критичных приложений и проводят резервное копирование для остальных приложений. При оптимизации ИТ-инфраструктуры мы настоятельно рекомендуем использовать технологии виртуализации на блэйд-серверах с подключением надежных систем хранения данных (СХД). Сегодня, например, возможно уместить в одной стойке порядка 50 мощных физических серверов с развертыванием нескольких сотен виртуальных, СХД с объемом в несколько десятков терабайтов и необходимое коммуникационное оборудование.

CNews: Как изменились ИТ-затраты за последний год?

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Олег Наскидаев: События последних лет встряхнули рынок и заставили руководителей компаний подходить к составлению ИТ-бюджетов более взвешенно. Приятно наблюдать тенденции, когда происходит не банальное сокращение расходов, что гарантирует потерю конкурентоспособности компании уже в ближайшем будущем, а проводится оптимизация ИТ-инфраструктуры в рамках долгосрочной ИТ-стратегии в контексте с задачами бизнеса.

DEAC всегда придерживался здравого комплексного подхода оптимизации ИТ-инфрастуктуры заказчика. Снижение стоимости владения (TCO) с оценкой возврата инвестиций (ROI) для каждой компании следует просчитывать индивидуально – необходимо учитывать ее стратегию развития, политику безопасности, требования к скорости восстановления функционирования ИТ-систем, количество персонала, филиалов, их географическое расположение и другие индивидуальные факторы. Сегодня это является гарантией грамотного составления долгосрочного ИТ-бюджета компании и ее успешной работы пока еще в продолжающихся сложных экономических условиях.

CNews: Какие ИТ-проекты остаются актуальными, несмотря на сложную экономическую ситуацию?

Олег Наскидаев: Стратегические проекты развития ни в коем случае нельзя закрывать, и грамотно ведут себя те компании, которые продолжают развиваться, замораживая только непрофильные направления. Это является гарантией максимальной готовности компании к конкурентной борьбе в момент выхода экономики из кризиса. Соответственно, в виду наличия у каждой компании своего видения выхода из сложившейся экономической ситуации, актуальность ИТ-проектов тесно связана со стратегическим планом развития компании. Задача DEAC - помочь конкретной компании определить, в каком направлении следует двигаться для достижения максимального результата.