Разделы

Цифровизация Аутсорсинг Инфраструктура Маркет

ИТ-аутсорсинг в России жаждет роста

Спад на рынке ИТ-аутсорсинга в мировой экономике хоть и продолжается, но существенно меньшими темпами. В России рынок ИТ-аутсорсинга еще незрелый. Вместе с тем, на фоне сильного падения российского ИТ-рынка в целом, сектор аутсорсинга растет, и, по мнению экспертов, при определенных условиях имеет хорошие перспективы для полноценного становления. О проблемах и перспективах российского рынка ИТ-аутсорсинга и шла речь на круглом столе "Настоящее и будущее ИТ-аутсорсинга в России", организованном CNews Analytics и CNews Conferences.

Опрос, проведенный CNews Analytics в 2010 году, показал, что рынок ИТ-аутсорсинга переживает болезни роста, связанные, в частности, с низким уровнем стандартизации в данной сфере. Немаловажным негативным фактором является и сложность точных оценок, во сколько реально обходится сопровождение ИТ-инфраструктуры собственными силами (инсорсинг) и, соответственно, сколько будет сэкономлено при переходе на аутсорсинг. Вместе с тем, рынок все дальше уходит от дилеммы – инсорсинг или аутсорсинг и приходит к разумному совмещению собственных усилий и услуг провайдеров.

Согласно полученным данным, на начало 2010 года ИТ-аутсорсинг используют 63,3% опрошенных компаний, не используют – 36,7%. При этом характерно, что те, кто еще не сотрудничает с сервис-провайдерами ИТ-услуг, в ближайшие годы предполагают рассмотреть такую возможность. Что касается затрат на ИТ-аутсорсинг, то их доля в общих расходах не изменилась у 69,2% компаний, сократилась у 25,6%, увеличилась у 5,1%. Не планируют увеличивать расходы 63,4%, планируют – 36,6%.

Наиболее востребованы такие услуги провайдеров как поддержка приложений, поддержка ПК и периферии, каналов связи и поддержка сервером.

Наиболее востребованные услуги провайдеров

Источник: CNews Analytics, 2010

Как уже говорилось, при выборе поставщика услуг компании в первую очередь руководствуются стоимостью. На втором месте – успешная история сотрудничества, на третьем - рекомендации. Кроме того, среди значимых для клиента факторов - важность высоких позиций провайдера в рейтинге, индекс упоминаемости в специализированных СМИ.

Критерии выбора поставщика

Источник: CNews Analytics, 2010

Что касается объема рынка ИТ-аутсорсинга в России, то, как сообщил в своем докладе Алексей Алехин, исполнительный директор НП АСТРА, он растет. Согласно исследованию, проведенному по поручению НП АСТРА компанией in4media, ожидается, что уже в текущем году рынок перейдет планку в 1 млрд долларов США.

С учетом того, что рынок ИТ-услуг по итогам 2009 года в России упал (на 13% по данным МЭР РФ, и на 40-45% согласно IDC), этот рост, по мнению докладчика, свидетельствует об актуальности сервисной модели функционирования ИТ-инфраструктуры как для отдельных компаний, так и для всей экономики.

"Облака" несут перемены

На развитых западных рынках, где проблема взаимного доверия не стоит так остро как у нас, принципиальными с точки зрения успеха становятся инновации. Одна из них – облачные технологии, в числе которых выделяют SaaS (Software as a Service), т.е. предоставление программного обеспечения в качестве удаленной услуги, PaaS (Platform as a Service) - предоставление в пользование технологической платформы и, наконец, IaaS (Infrastructure as a Service) – предоставление ИТ-инфраструктуры.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Облачные вычисления (cloud computing), как считают некоторые эксперты, могут полностью изменить модель работы на рынке ИТ-аутсорсинга. Вместе с тем, высказываются мнения, что у этой технологии пока есть проблемы использования в бизнесе, поскольку не сформированы общие стандарты, остаются вопросы по обеспечению безопасности и управлению распределенной ИТ-инфраструктурой. Также есть мнение, что облачные вычисления могут быть выгодны только небольшим и средним компаниям, однако, по мнению Everest Research, инвестиции в облачные технологии могут сэкономить предприятию до 40-50% расходов.

Прогноз динамики объема рынка облачных вычислений в мире

Источник: Gartner, 2009

В целом в мире интерес к облачным вычислениям, обусловленный возможностью гибкого регулирования объема потребляемых ИТ-услуг, отсутствием больших стартовых вложений в ИТ-инфраструктуру и текущих расходов на содержание собственного внушительного технического персонала, продолжает расти.

Формула успеха

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Формирование национального рынка ИТ-аутсорсинга – проблема многофакторная. О "кирпичиках", из которых может быть построено (и уже строится) здание российского ИТ-аутсорсинга, рассуждали участники круглого стола.

Базисом для успешного функционирования рынка ИТ-аутсорсинга в развитых западных странах является модель управления взаимоотношениями, которая лежит в основе постиндустриальной экономики. Именно эволюция от модели управления ресурсами к модели управления взаимоотношениями, как отметил Евгений Аксенов, ведущий преподаватель школы ИТ-менеджмента АНХ при Правительстве РФ, - главная задача российского бизнеса, многие представители которого привыкли мыслить "в категориях натурального хозяйства". Если не будет сделан этот важный шаг, то на мировом рынке сервисных услуг, который в настоящий период усиленно формируется, российский бизнес проиграет, потому что постиндустриальная экономика базируется на сервис-ориентированной модели.

К числу основных условий успешного становления рынка ИТ-аутсорсинга в российской экономике в целом докладчик отнес также здоровую конкурентную среду как стимул для поиска возможностей снижения затрат на ИТ-инфраструктуру. В числе ключевых факторов успеха Евгений Аксенов назвал возможность точечного привлечения инвестиций сервис-провайдерами, что является необходимым условием их независимости от группы юридических лиц или одного юрлица, а, следовательно, и нормального существования сервис-провайдера как компании, предоставляющей услуги по ИТ-аутсорсингу. Что касается успешности программ ИТ-аутсорсинга в каждой отдельной компании, то они обусловлены многими факторами, но один из главных - однозначная ориентация на длительное, стратегическое сотрудничество компании и сервис-провайдера ИТ-услуг, а не на проектную модель.