Разделы

Цифровизация Внедрения

Идеология VDI: ваш ПК доступен в любом месте и на любом устройстве

Сегодня одной из ключевых тенденций развития ИТ-рынка является виртуализация. Конкуренция в этом секторе усиливается. Российские заказчики оценили преимущества и выгоды виртуализации северов, спрос на эти решения будет только увеличиваться. В 2010 году ключевые игроки рынка ожидают коренного перелома и начала массового внедрения VDI, виртуализированных рабочих станций. Уже сегодня технологии позволяют организовать доступ к персонализированному рабочему столу практически с любого устройства и из любого места. О перспективах развития данного направления CNews рассказал Дмитрий Тихович, технический директор VMware в России и СНГ.

Описание проекта

Виртуализация рабочих мест в Московском филиале банка "Петровский"

В сегодняшних условиях, когда повышение эффективности деятельности банка на всех его уровнях является одной из ключевых задач, перед Управлением информационных технологий (УИТ) Московского филиала банка "Петровский" встали вопросы оптимизации управления пользовательскими ПК. Необходимо было автоматизировать процесс создания новых рабочих мест, обеспечить возможность безопасной удаленной работы пользователей, а также снизить затраты на обслуживание парка ПК. После детального сравнения решений, представленных на рынке, в качестве платформы был выбран продукт компании VMware для виртуализации рабочих столов и приложений – VMware View. Одним из преимуществ решения стала возможность полной интеграции с виртуальной инфраструктурой VMware Infrastructure 3, которая уже была развернута в Московском филиале банка "Петровский".

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Поставщиком решения VMware View и услуг по внедрению выступила компания Softline, обладающая статусом VMware Premier Partner и большим опытом реализации проектов по виртуализации ИТ-инфраструктур. В рамках проекта специалистами компании Softline было реализовано внедрение каждого компонента решения VMware View редакции Premier: VMware Infrastructure 3, View Manager, View Composer, ThinApp, Offline Desktop. В качестве серверного оборудования использовались решения HP Proliant DL385 G5p, на которых были установлены гипервизоры ESXi. Для подключения к виртуальным рабочим столам применялись "тонкие клиенты" от компании HP: ThinClient t5135 и ThinClient t5530. В рамках программы Jumpstart VMware View ("Быстрый запуск" VMware View) в инфраструктуре заказчика была сконфигурирована тестовая виртуальная среда для демонстрации возможностей каждого компонента VMware View и проведено обучение ИТ-специалистов банка.

"В результате работ по внедрению VMware View в Московском филиале банка "Петровский" реализован совершенно новый подход к обеспечению рабочих мест пользователей информационными ресурсами и их сопровождению. Повысился общий уровень безопасности информационной системы, ее надежности и отказоустойчивости, что также положительно сказалось на работе удаленных подразделений филиала банка. В ходе реализации проекта команда Центра виртуализации Softline получала поддержку со стороны ИТ-подразделения клиента, что в немалой степени способствовало получению быстрого и эффективного результата", – подчеркивает Павел Новиков, руководитель Центра виртуализации компании Softline.

Московский филиал банка "Петровский" продолжает виртуализацию своей ИТ-инфраструктуры, последовательно проводя миграцию физических серверов и рабочих станций на виртуальную платформу, сокращая время простоя оборудования и снижая совокупную стоимость владения своего центра обработки данных.