Разделы

Windows 8

Переход с Windows XP и Vista на Windows 7. Практикум

Надежность и удобство новой Windows 7 стали решающим аргументом для тех пользователей, которые в свое время не перешли с Windows XP на Windows Vista. Те, кто осуществил такой переход, тоже не остались в стороне от новой ОС. Каким же образом можно обновить XP и Vista до "семерки" – и какие трудности могут возникнуть?

В самом общем случае у пользователя всегда есть вариант установить "чистую" версию Windows 7 . Альтернативным решением может являться установка Windows 7 параллельно старой операционной системе – по аналогии, как можно было установить Windows Vista, не удаляя Windows XP, однако данный подход сопряжен с определенного рода трудностями. Рассмотрим два наиболее распространенных варианта перехода на Windows 7 – с Windows XP и с Windows Vista.

Windows XP

В случае с Windows XP плавный переход на Windows 7, к сожалению, невозможен. В теории можно предположить, что у пользователя есть возможность провести промежуточное обновление до Windows Vista, после чего устанавливать дальше Windows 7, но этот вариант приведет к сбоям программного обеспечения и оборудования, на что неоднократно указывалось пользователями. Однако Microsoft решила максимально облегчить установку новой ОС для владельцев ХP и разработала для того специальные инструменты.

Подготовиться заранее

Пользователь, планирующий обновление своей ОС до новой версии, еще до установки Windows 7 может оценить, как поведет себя компьютер в новых условиях. Для этого Microsoft создала специальный портал Центр совместимости Windows 7, который содержит постоянно обновляемую базу ПО и оборудования с указанием их совместимости с седьмой версией. Кроме того, корпорация выпустила бесплатную программу под названием "Советник по переходу на Windows 7", которая позволяет узнать, соответствует ли компьютер и его ПО новым системным требованиям, а также понять имеет ли смысл апгрейд до новой системы.

За сохранение пользовательских данных отвечает программа "Средство переноса данных Windows". Она создает один файл, в котором размещаются все пользовательские файлы и настройки, но не копирует сами программы, поэтому нужно запастись отдельными дистрибутивами нужных программ. Для осуществления этого переноса требуется Windows XP SP2. Кроме того, нужно учитывать, что перенести файлы из 64-битной версии Windows XP в 32-битную Windows 7 не получится. Перенос данных может осуществляться как в рамках одного компьютера, так и посредством сетевого подключения с несколькими машинами.

Вслед за этим можно приступать непосредственно к установке – нужно выбрать вариант "Полная" и установить Windows 7 на тот диск, где располагается старая система (старая папка Windows будет сохранена по умолчанию под названием Windows.old). Если этот диск был отформатирован в файловой системе FAT32, то может появиться сообщение об ошибке. В этом случае диск нужно будет конвертировать в систему NTFS при помощи команды convert <буква диска>: /fs:ntfs.

Windows XP Mode

Несмотря на относительную устойчивость работы приложений Windows XP под "семеркой", вполне возможны и неполадки, связанные с совместимостью. На этот случай в Windows 7 приготовлен режим Windows XP Mode, который входит в редакции Professional, Enterprise и Ultimate. Он представляет собой полноценную виртуальную машину на основе Microsoft Virtual PC с установленной Windows XP SP3. В нем реализована бесшовная интеграция старой и новой систем: общий буфер обмена, возможность перетаскивать файлы прямо из окна виртуальной машины, отображение установленных в Windows XP Mode приложений в меню Windows 7 и другие опции.

После установки можно вернуть старые файлы и настройки в новую систему. Для этого нужно запустить файл, созданный Средством переноса данных Windows, и импортировать данные учетных записей и файлы. Наконец, последний шаг – это установка старых программ: "Средство переноса данных Windows" в своем отчете укажет, какие программы нужно установить, и, таким образом, будет произведен полный переход с Windows XP на Windows 7 без каких-либо потерь данных. Драйверы, в этом случае, придется установить заново, но Windows 7 успешно справляется с поиском их в Сети.

Windows Vista

Тот факт, что Windows 7 достаточно близка к Windows Vista, обуславливает легкость перехода на новую систему в отличие от перехода с Windows XP: при таком варианте развития событий будут сохранены не только пользовательские файлы и настройки, но и сами программы. Первым делом пользователю необходимо определиться, до какой редакции Windows 7 будет происходить обновление: Vista Home Basic и Vista Home Premium можно обновить до "Домашней Расширенной" или "Максимальной" редакции, Vista Business – до "Профессиональной" или "Максимальной", а Vista Ultimate – только до "Максимальной". Таким образом, нельзя понизить "комплектность" системы в процессе обновления. При этом важно, что 32-битную версию Windows 7 можно обновить только до 32-битной, а 64-битную – соответственно, до 64-битной.

Если же возникла необходимость установки более простой редакции Windows 7, или же, скажем, 64-битной вместо 32-битной, то систему придется переустанавливать с нуля, и процедура переноса файлов будет полностью соответствовать таковой при переходе с Windows XP.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Помните, что перед обновлением с Vista до Windows 7 необходимо, чтобы Vista имела версию SP1 или SP2.

После подготовки можно запускать установку Windows 7, выбрав пункт Обновление в меню "Тип установки". На этом этапе проблем быть не должно, хотя у ряда пользователей возникали бесконечные перезагрузки после попытки установки новой операционной системы поверх Windows Vista; специалисты связали этот факт с «битым» образом диска с дистрибутивом Windows 7, скачанным из онлайн-магазинов, и рекомендовали с большим вниманием отнестись к созданию установочного диска. После установки системы можно будет ознакомиться с отчетом по программам, которые отказываются работать – но, как правило, все заканчивается успешно.

Корпоративный перенос данных

Для ИТ-специалистов, планирующих провести обновление ИТ-парка на Windows 7, существует приложение USMT версии 4.0 – средство миграции пользовательской среды. Продукт позволяет собрать все учетные записи и связанные с ними пользовательские документы, настройки системы и приложений, после чего их можно перенести в новую ОС. Для этого создаются XML-файлы, описывающие правила миграции, создаваемые консольной командой ScanState. В ходе процессов сканирования и определения списка файлов и приложений программа не вносит изменений в существующую систему, но создает каталог, в котором будут храниться до переноса в хранилище миграции необходимые данные. Они могут быть сжаты с целью сокращения времени копирования в сторону хранилища или экономии дискового пространства. Перенос инициируется командой LoadState и в этот момент USMT перемещает из временного каталога требуемые файлы по одиночке, по возможности распаковывая и расшифровывая их в хранилище миграции, после чего удаляет их из этой папки.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Заметим, что USMT поддерживает возможность миграции с использованием хранилища жестких связей (запуск SaveState с ключом hardlink). Такой способ экономит время и дисковое пространство, поскольку не предполагает повторный перенос файлов с одного носителя на другой, а состоит в переназначении в рамках файловой системы индексов файлов между собой. Кроме того, USMT может запускаться в среде предустановки Windows, что позволяет, например, проводить миграцию в автономном режиме.

Windows 7 предоставляет все необходимые инструменты для осуществления переноса данных и приложений с более ранних версий операционных систем (Windows XP и Windows Vista), как для корпоративных, так и для конечных пользователей. В новых приложениях значительно упрощен интерфейс для выполнения подобных операций, что позволяет более быстро и эффективно проводить их для компьютерного парка.