Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

"Инженерка" ЦОДов: практическое руководство

Тенденции предприятий к объединению ресурсов, развитию новых приложений, и, соответственно, модернизации серверного парка влекут за собой изменения во взгляде и подходе к реализации инженерной инфраструктуры Центров обработки данных. Помимо этого, при создании инженерной системы необходимо обратить внимание на множество факторов, которые так или иначе могут повлиять на дальнейшее функционирование ЦОДа.

Александр Переведенцев: Отношение многих заказчиков к инженерным системам формируется по остаточному принципу

На вопросы CNews ответил Александр Переведенцев, менеджер департамента инженерных систем компании "ТехноСерв А/С".

CNews: Согласны ли Вы с тем, что при организации ЦОДа "инженерной составляющей" отводится минимальное количество времени и бюджетных средств? Если да, то почему так происходит?

Александр Переведенцев: К сожалению, отношение многих заказчиков к инженерным системам формируется по остаточному принципу. Причин здесь несколько. Во-первых, большинство крупных компаний не располагают специалистами в области инженерных систем, а решения о строительстве нового или модернизации имеющегося ЦОДа зачастую принимаются на основе данных, предоставленных ИТ-отделом. В итоге достаточно профессионально прорабатывается техническое задание в части активного оборудования, а инженерным системам отводится минимум внимания, да и бюджетных средств. Во-вторых, некоторые системные интеграторы, предлагающие услуги по построению ЦОДов, не позиционируют дата-центр как комплексное законченное решение. Соответственно, заказчику трудно увидеть полную картину будущего ЦОДа и оценить "удельный вес" различных его систем. И, наконец, ЦОД – это основа современной информационной системы предприятия, "сердцем" которой являются вычислительные платформы, занимающую львиную долю в бюджете будущего комплекса. Но точная бесперебойная работа этого "сердца" возможна лишь при наличии надежной инженерной инфраструктуры.

CNews: Какой процент от общих расходов на разработку ЦОДа составляют затраты на инженерные системы?

Александр Переведенцев: Стоимость инженерных систем ЦОД выросла за последние несколько лет с 10% от стоимости всего комплекса до 30%, а иногда достигает 50%. Приблизительно такое же соотношение имеет и мощность электропотребления от 30% до 60%

CNews: Нужны ли типовые решения в реализации инженерных систем ЦОДа? Есть ли они у вашей компании?

Евгений Некипелов, «БКЕ»: При переходе на российское ПО нам было важно, чтобы бурение нефти не останавливалось
Импортонезависимость

Александр Переведенцев: Да, безусловно, нужны. Необходимость в снижении затрат, сроков проектирования, изготовления и монтажа, стимулирует ИТ-компании принимать решения по формированию готовых, типовых решений, для возможности последующего тиражирования.

Типовые решения, предлагаемые "Техносерв А/С", основаны на применении серийного оборудования, выпускаемого фирмами – лидерами мировых технологий. Типовые решения "Техносерв А/С" легко адаптируются на этапе внедрения к условиям и потребностям конкретного объекта.