Разделы

Цифровизация Инфраструктура Внедрения

Во что вложится нефтегаз? Мнения ИТ-экспертов

Ключевыми темами обсуждения на круглом столе "ИКТ в нефтегазовом секторе", проведенном CNews Analytics и CNews Conferences, стали новые возможные векторы инвестиций отрасли в высокие технологии. Их использование здесь - уже давно норма ведения бизнеса. Особенно в условиях постоянного укрупнения сырьевых холдингов, развития сети коридоров транспортировки энергоресурсов. Тем более что рост прибыльности пока дает возможность осваивать весь спектр ИТ-задач, а также планировать их на долгосрочную перспективу.

Елена Шелястина: На рынке представлено достаточное количество программных продуктов для эффективного решения задач бизнеса

На вопросы CNews ответила директор по консалтингу компании "Летограф" Елена Шелястина.

CNews: Как автоматизировать устаревшие фонды?

Елена Шелястина: Предприятия нефтегазового сектора часто сталкиваются с одной из следующих ситуаций. Например, растут требования к оперативному получению информации и существующие системы не успевают за потребностями бизнеса. В большинстве случаев информация, необходимая для принятия управленческих решений, содержится в различных системах, поэтому требуется единый инструмент для ее консолидации, поиска и представления. Иногда компаниям бывает необходимо обеспечить взаимодействие новых систем с существующими, замена которых нецелесообразна, так как они эффективно решают поставленные перед ними задачи. Кроме того, для повышения эффективности деятельности предприятию порой требуется автоматизировать бизнес-процессы, затрагивающие несколько информационных систем (например, ERP- или CRM-решения). И, наконец, необходимо создать единую ИТ-инфраструктуру в случае слияния или поглощения предприятий.

Для решения автоматизации устаревших фондов мы предлагаем заказчику использовать в качестве интеграционной платформы "Летограф". Компания "Летограф" предлагает в комплексе решать задачи управления документами, автоматизации бизнес-процессов и интеграции приложений. На сегодняшний день "Летограф" — это единственная система, которая позволяет решать все эти задачи в рамках одного продукта.

Внедрение системы в существующую, устоявшуюся информационную среду организации происходит благодаря интеграционной платформе Ансамбль, входящей в состав "Летограф". Высокопроизводительная платформа интеграции и разработки приложений "Летограф Ансамбль" объединяет в себе функциональность сервера интеграции, сервера приложений, высокопроизводительную объектную базу данных и тесно интегрированную среду разработки и управления в виде целостного, комплексного, надежного продукта. "Летограф Ансамбль" позволяет решать все основные задачи интеграции корпоративных приложений по координации данных, управлению бизнес-процессами, мониторингу бизнес-активности, разработке композитных приложений.

Интеграционная платформа "Летограф Ансамбль" позволяет эффективно решить задачу координации данных, связываясь с интегрируемыми приложениями в организации и управляя их информационным взаимодействием.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Разнородные приложения и источники данных присоединяются к "Летограф Ансамбль" с помощью адаптеров. С "Летограф Ансамбль" поставляется библиотека, состоящая более чем из 250 адаптеров, включая адаптеры к приложениям (SAP, Siebel, PeopleSoft, , AutoCAD), базам данных (Adabas, Oracle, IBM DB2, InterSystems Cache), а также инструментарий для создания новых адаптеров для унаследованных приложений.

Использование "Летограф Ансамбль" значительно упрощает интеграцию приложений, так как адаптеры устраняют необходимость разрабатывать компоненты для взаимодействия с интегрируемыми системами. В случае необходимости развития системы, становится проще подключать к интеграционному решению новые приложения, увеличивается надежность взаимодействия и упрощается сопровождение системы. Координация данных позволяет эффективно использовать накопленные на предприятии данные и является основой для решения других задач интеграции.

CNews: Действительно ли SAP – стандарт де-факто?

Елена Шелястина: Не верно говорить, что SAP – это стандарт де-факто, поскольку на рынке существует достаточное количество программных продуктов. Одни позволяют решать задачу автоматизации в комплексе, другие - эффективно решать отдельные специальные задачи по автоматизации деятельности предприятия. На рынке представлено достаточное количество программных продуктов для эффективного решения задач бизнеса.

CNews: Какие альтернативные программные продукты могут применяться в отрасли?

Елена Шелястина: Каждая компания строит свой бизнес по своим определенным правилам. И она должна самостоятельно определиться, как именно она готова решать свои задачи автоматизации: используя отраслевые решения для автоматизации определенных процессов или используя любые комплексные решения для автоматизации собственной деятельности.