Разделы

Бизнес Цифровизация

ЖКХ на грани коллапса: вся надежда на ИТ

Информационные технологии проникают во все сферы жизни. Не стало исключением и жилищно-коммунальное хозяйство. В целом, достижения в этой сфере, конечно, есть, но они относительно невелики. О том, как решить проблемы внедрения ИТ в ЖКХ в условиях недофинансирования, рассогласованности законодательства и отсутствия стандартизации применяемых продуктов, говорилось на круглом столе "Как ИКТ решат проблемы ЖКХ?", организованном CNews.

Ренат Юсупов: Крупный бизнес может заинтересоваться ЖКХ

На вопросы CNews ответил Ренат Юсупов, старший вице-президент компании Kraftway

CNews: Как вы считаете, какие сферы ЖКХ первыми затронет автоматизация?

Ренат Юсупов: Как обычно - от простого к сложному. Вероятно, сначала будут внедряться системы управления ресурсами, затрагивающие в основном управленчекий уровень. Дальнейшие шаги по детальному анализу требуют разворачивания инженерной инфраструктуры для автоматического сбора информации со всех контролируемых объектов от квартир, до предприятий, генерирующих услуги.

CNews: Требует ли ЖКХ отраслевых ИТ-решений или вполне возможно использовать в этой отрасли стандартное ПО?

Ренат Юсупов: Предполагаю, что требует, поскольку большинство систем, вполне возможно, будет работать в асинхронном режиме, накапливая и сбрасывая информацию порциями. А это встроенные решения и специализированное встроенное ПО.

Для управленческихсистем вполне, вероятно, подойдут стандартные надстройки над наиболее распространёнными СУБД

CNews: Где, на ваш взгляд, лежат истоки финансирования ЖКХ, кто сможет обеспечить развертывание ИТ в этой отрасли?

Ренат Юсупов: Истоки финансирования лежат в оптимальном использовании ресурсов. По имеющейся информации, даже внедрение простых управляющих ресурсами систем приводит к экономии на 15-25%. Предполагаю, что это очень большие деньги. Если провести реструктуризацию отрасли по примеру ЕЭС, то с большой степенью вероятности крупный бизнес может заинтересоваться отраслью ЖКХ.