Разделы

Телеком Беспроводная связь

"Инфоком-2007": дан старт 3G в России

"Инфоком" в этом году был щедр на события и пользовался явным вниманием со стороны чиновников. Это связано в первую очередь с массированным разворачиванием в стране сетей 3G и запуском первой коммерческой сети этого типа, с реализацией нацпректов (в частности, "Здравоохранение") и, конечно, с проектом ГЛОНАСС...

Компания "Скай Линк" также развернула в пределах "Инфокома" сеть третьего поколения, предоставив посетителям возможность протестировать свои услуги связи в сети 3G на базе технологии CDMA. А компания Ericsson провела демонстрацию новой услуги для 3G-сетей: мультимедийный проект See Me on TV. Все желающие могли позвонить по видеотелефонам в студию одного из телеканалов и поучаствовать в передаче в режиме реального времени.

Нацпроекты медом намазаны

Если на предыдущем "Инфокоме" интересы государства были нацелены на реализацию проекта по проведению интернета в образовательные учреждения, то в нынешнем году Мининформсвязи больше интересовала перспектива интернетизации медучреждений в рамках приоритетного национального проекта "Здравоохранение". По словам Леонида Реймана, уже со следующего года планируется создание сети широкополосного доступа в интернет для меучреждений. По словам министра, "в начале следующего года будет проведен конкурс по созданию телемедицинской сети, и его условия будут вывешены в интернете".

Также в рамках реализации этого национального проекта было представлено множество других разработок. Так компания "РегионКом" совместно с "АйТи" и Kraftway представила комплексное решение для автоматизации многопрофильных медицинских учреждений интегрированное с мобильным телемедицинским комплексом. При помощи этой системы возможны видеоконференции для диагностики и обучения, проведения диагностических исследований и удаленный доступ к информации.

Вниманию посетителей были представлены не только проекты общенационального масштаба. В рамках выставки можно было ознакомиться с региональными решениями. Так на стенде проекта "Электронная Москва" были представлены разработки, направленные на улучшение управления городскими информационными потоками. Компания NVision Group продемонстрировала среду электронного взаимодействия информационных систем и ресурсов в рамках метасистемы "Электронная Москва", а также работу решения "Одно окно".

В рамках государственной программы "Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий" на выставке были представлены проекты специализированных технопарков, которые будут построены в Казани, Санкт-Петербурге, Тюмени, Новосибирске, в Нижегородской, Калужской и Московской областях.

О бедных пингвинах замолвите слово

Впервые в этом году в рамках выставки прошла специальная экспозиция infoLinux, посвященная операционной системе Linux. На семинарах и мастер-классах специалисты обсудили возможности перехода на Linux государственных структур и образовательных учреждений, проблемы информационной безопасности и другие аспекты использования ПО с открытым кодом.

Этот раздел выставки был особенно популярен в свете относительно недавних скандалов с г-ми Поносовым и Алкснисом, которые в данный момент активно продвигают идею внедрения ПО с открытым кодом не только в школах, но и в государственных учреждениях.

Михаил Матюшин, Nexign: Биллинг должен быть импортонезависимым, универсальным и модульным
Импортонезависимость

Эта идея нашла живой отклик в Мининформсвязи, где был разработан проект по переходу образовательных учреждений на отечественный пакет программного обеспечения, основанный на свободной лицензии. В ходе infoLinux компания Mandriva продемонстрировала возможности Mandriva Linux для целей обучения и представила краткий обзор по использованию свободного ПО в школах и ВУЗах.

Без чиновников никуда

В первый день работы выставки экспозицию посетил председатель правительства РФ Виктор Зубков. В сопровождении министра Мининформсвязи Леонида Реймана он ознакомился с наиболее значимыми для государства проектами.

Вниманию Г-на Зубкова были представлены российская система регистрации и контроля персональных биометрических данных для заграничных паспортов и система ГАС "Выборы". Председатель правительства также посетил экспозицию "Почты России", отметив необходимость дальнейшего внедрения современных технологий обслуживания на предприятиях связи.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Явный государственный интерес вызвала система глобальной навигации ГЛОНАСС, разработанная компанией "Тетрасвязь". Г-н Зубков пообещал порекомендовать эту систему Федеральному агентству по обустройству госграницы. По его словам, она будет полезна "для координации усилий пограничников".

Государственное внимание было обеспеченно и новым технологиям связи, так, по словам директора департамента госполитики в области инфокоммуникаций Мининформсвязи Е.М. Васильева: "Переход к технологиям мобильной связи 3G позволит обеспечить высокоскоростную передачу данных и мультимедиа, создав тем самым условия для формирования рынка инфокоммуникационных услуг нового поколения".

Марина Мякишева / CNews