Разделы

Бизнес

Интеграция данных: о чем болит голова у ИТ-экспертов?

Последние 40 лет в ИТ-индустрии данные всегда понимались в совокупности с приложениями, к которым относились. Получить необходимые вам данные можно было, лишь открыв конкретное приложение, будь то электронная почта или бухгалтерская программа. Такую ситуацию нельзя охарактеризовать как гибкую - информация должна быть доступна всегда и везде – такова главная мысль Data Integration Forum, состоявшегося недавно в Москве

Павел Лихницкий: Успешный интеграционный проект дает реальную выгоду бизнес-подразделению

Павел Лихницкий На вопросы CNews ответил Павел Лихницкий, генеральный директор Data Integration Software, Informatica Россия.

CNews: Какие тенденции в сфере интеграции данных наиболее значимы сегодня, на ваш взгляд?

Павел Лихницкий: Все больше компаний используют промышленные средства интеграции данных с минимальным ручным написанием программного кода. Это снижает риски затягивания проектов, зависимость от конкретной команды разработчиков, а соответственно, все возрастающие затраты, зачастую превышающие первоначальный бюджет на 100%. Также все больше компаний осознают важность управления метаданными, обеспечения качества данных, организации единого пространства НСИ, и все это на базе единой платформы, а не разрозненных кусков кода, решающих локальные задачи. Низкая стоимость поддержки подобных целостных решений, простота развития, централизованное управление и контроль – все это делает промышленные платформы интеграции данных все более востребованным инструментом повышения эффективности бизнеса. При этом промышленная платформа интеграции должна обеспечивать выгрузку, обработку и трансформацию больших объемов данных и их загрузку в любые источники, необходимые в том или ином проекте. Также есть требования по быстродействию, встроенным механизмам контроля качества данных, возможностям простого и безболезненного масштабирования и внесения изменений.

CNews: На форуме часто обсуждалась платформа сервисов данных - какими возможностями она должна обладать?

Павел Лихницкий: Промышленная платформа сервисов данных – термин довольно новый для нашего рынка. Подобная платформа должна предоставлять данные в любом виде, по требованию, по расписанию, в режиме реального времени, через сервисы, любым подразделениям и системам, где эти данные необходимы. Сервисы включают в себя команду, наработанный опыт, библиотеки повторно используемых процессов, мощнейшую методологию, единый для всех сервисов инструмент легкого и быстрого доступа к данным, их обработки, трансформации и передачи по назначению вне зависимости от того, где эти данные хранятся территориально или структурно. На настоящий момент бесспорным мировым лидером, представленным в этом сегменте, является Informatica.

CNews: Какие средства для обеспечения качества данных в интеграционных проектах представила на форуме ваша компания?

Павел Лихницкий: В интеграционных проектах Informatica обеспечивает качество на 360 градусов. Профилирование данных дает точную и полную информацию о содержании, качестве, взаимосвязях и структуре данных практически любых корпоративных систем и источников данных. Очистка и обеспечение качества загружаемых данных – вторая составляющая качественного внедрения проекта. Возможности решения Informatica Data Quality позволяют на уровне настраиваемых бизнес-правил распознавать, проверять, стандартизировать и очищать данные, распознавать и выявлять дубликаты, выявлять взаимосвязи между данными. Что немаловажно, данные модули программного обеспечения Informatica полностью поддерживают работу с русским языком.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

CNews: Каковы критерии успеха для проекта по интеграции данных?

Павел Лихницкий: Основным критерием успеха любого интеграционного проекта является получение бизнес-подразделениями реальной выгоды от нового решения. Кроме того, лучшие интеграционные проекты должны быть незаметны бизнес-пользователям. Главное – чтобы данные были актуальными, точными, своевременными и полными, чтобы присутствовала возможность легкого аудита происхождения тех или иных данных. Еще одним немаловажным критерием является возможность оперативно реагировать на изменения требований со стороны бизнеса, легко и быстро изменять интеграционный слой проекта. Промышленная платформа интеграции данных позволяет упростить любые интеграционные процедуры, снизить затраты и сроки реализации задач по интеграции данных одновременно в нескольких проектах.

Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences, круглый стол: «ИТ-инфраструктура банка: создание и управление» 12.07