Разделы

Интернет Бизнес Веб-сервисы Интернет-ПО

Мода на электронное обучение возвращается

Рынок e-learning в России динамично развивается, довольствуясь при этом вторыми ролями в системе образования. Если ВУЗы еще только переваривают саму возможность интеграции электронных курсов в свои программы, то бизнес уже оценил преимущества удаленного обучения. О том, что ждет этот сектор, как ему развиваться дальше, об основных достижениях и способах продвижения продуктов шла речь на конференции eLearnExpo Moscow 2007.

Елена Тихомирова: Многие учебные заведения начинают активно внедрять у себя системы электронного обучения

На вопросы CNews ответила генеральный директор компании "Центр E-learning " Елена Тихомирова.

CNews: Как вы охарактеризуете развитие рынка е-learning в России? Какие можете выделить особенности развития?
Елена Тихомирова:
Развитие рынка e-learning в России однозначно можно назвать стремительным и динамичным. Судя по развитию выставки E-Learn EXPO сейчас в электронном обучении уже заинтересованы компании всех размеров и отраслей деятельности и все они видят преимущества, которые приносят эти новые технологии методики. Очень приятно наблюдать развитие e-learning в академическом секторе: многие учебные заведения начинаю активно внедрять системы электронного обучения и создавать учебные курсы. Постепенно в России начинает формироваться новая индустрия, потенциал которой достаточно велик, а само по себе присутствие в экономике страны будет иметь существенно влияние на конкурентоспособность и успех многих предприятий.

Я бы отметила две основные особенности развития рынка e-learning в России: положительную и отрицательную. Отрицательной особенностью стоит назвать часто встречающееся нежелание использовать и адаптировать уже накопленный зарубежный опыт. В то время, когда большинство мировых компаний уже приняли решение о внедрение, внедрили, сделали ошибки, проанализировали и сделали выводы, а также опубликовали их совершенно открыто, многие российские компаний и учебные заведения пытаются пройти по собственному пути. Это задерживает развитие и ставит на пути внедрения e-learning дополнительный препятствия. Положительной особенностью развития рынка я хотела бы назвать динамику. Рынок действительно развивается быстро, за время, прошедшее с E- Learn EXPO 2006, многие участники рынка сделали огромный шаг вперед, освоили новые технологии, а самое главное – разработали методики применения e-learning для эффективного обучения своих сотрудников. Более того, очень приятно отметить, что сегодня e-learning уже видится не только как средство доставки знаний на расстоянии, но и как средство развитие потенциала сотрудников и как часть системы управления знаниями. Именно это направление развития e-learning систем является самым перспективным.

CNews: Что вы представили на выставке?

Елена Тихомирова: На выставке E-Learn EXPO наша компания представила полный спектр услуг в области e-learning и управления знаниями. Нашей основной услугой является консалтинг по внедрению систем e-learning в корпоративном и академическом секторе. Своим клиентам мы предлагаем построение системы e-learning "под ключ": мы полностью адаптируем процессы организации к обучению с использованием новых методик и технологий, подбираем инструменты, готовим инструкции и руководства по работе, формируем метрики для оценки эффективности, готовим пилотный проект и делаем его анализ с последующим улучшением созданной модели.

Мы также представили на выставке новые наработки в области создания интерактиынх учебных курсов. За прошедший год мы накопили большой опыт и с удовольствием показали всем посетителям новые ролевые игры, интерактивные тестирования, различные варианты интерактивного представления сложного материала. Все желающие смогли также увидеть курс, который в этом году получил награду Russian eLearning Awards в номинации "Лучший электронный курс".

И, естественно, мы показали систему электронного обучения Learn eXact. Это уникальная в своем роде разработка, которая позволяет полностью автоматизировать процесс электронного обучения и управления учебным содержанием. На нашем стенде вместе с нами работал представитель компании-разработчика Guinti Labs, который показал множество новых возможностей и модулей системы.

CNews: Вы выступили с рядом докладов на конференции. Почему были выбраны именно такие темы докладов?

Елена Тихомирова: На конференции лично у меня было 2 доклада: "Стратегия внедрения e-learning" и "Педагогическое проектирование для мультимедиа-компонентов". Первый доклад имеет для меня большое значение, так как именно системного и продуманного подхода сегодня не хватает многим организациям для достижения максимальной эффективности от внедрения e-learning. Многие стараются быстро создать систему электронного обучения, делая при этом отдельные и не скоординированные шаги в совершенно разных направлениях. В результате вкладываются серьезные усилия и средства, а желаемый результат так и не приходит, так как при внедрении e-learning необходимо четко понимать цель проекта, а также иметь перед собой последовательность всех действий, которые приведут нас от текущего состояния к желаемому. Чтобы помочь организациям я постаралась систематизировать все действия в единую последовательность и рассказать о том, каким образом стоит работать на том или ином этапе e-learning проекта.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Вторая тема – это практические советы уже по отдельной части проекта, которая играет огромную роль во всей e-learning системе. Опять же очевидно, что сегодня множество электронных создается с вложением больших усилий, но при этом не достигается реальный, желанный результат. Уже всем очевидно, что электронный курс это не просто текст в электронном виде, а самостоятельный программный продукт, который не только передает нужную информацию, но помогает пользователю освоить материал. Для обогащения курсов используются мультимедиа компоненты (очень часто из них составлен весь курс целиком). И здесь нужно быть очень внимательными – их плохое качество или не очевидная полезность для слушателя может только ухудшить курс, а не поднять его. Наша компания специализируется в области педагогического проектирования для e-learning – это наборы методик и подходов для создания продуманных и эффективных учебных элементов. В своем докладе я постаралась обобщить опыт, полученный нами в ходе нашей деятельности, и показать, от чего зависит качество мультимедиа компонентов.

CNews: Как вы считаете, насколько российский бизнес готов к внедрению на своих предприятиях е-learning систем?

Елена Тихомирова: Российский бизнес полностью готов к e-learning. Практически все компании уже имеют самое необходимое: систему корпоративного обучения и технологическую инфраструктуру. На основе этих двух элементов и строится система электронного обучения. На текущем этапе многим компаниям требуется лишь определить цели, которые будут достигаться через e-learning и сформировать планы проектов. А дальше все уже достаточно просто реализуемо. Единственное, что может все еще мешать развитию – отсутствие четкой интеграции обучения в повседневную деятельность компании и, как следствие, отсутствие механизмов измерения влияния обучения на выполнение рабочих обязанностей сотрудников. Такая проблема есть не во всех компаниях, но там где она присутствует, ее решение будет способствовать более динамическому развитию e-learning.

CNews: Как вы оцениваете перспективы е-learning для российского бизнеса?

Елена Тихомирова: Территория нашей страны очень и очень большая. Многие организации работают одновременно в нескольких регионах, которые находятся достаточно далеко от центра или от штаб-квартиры. Расходы на логистику большие и по мере необходимости адаптироваться к новым условиям окружающей среды эти расходы будут только расти, так как обучение должно стать более массовым и интенсивным. Именно e-learning будет играть значимую роль в успешном развитии организации и их устойчивости на существующих и новых рынках. Обучение сегодня должно быть постоянным и интегрированным в рабочие процессы. Это возможно только при использовании e-learning. Поэтому перспективы только самые интересные и радужные.

Вы столкнулись с проблемой массового обучения сотрудников в организации? Компания "Центр e-Learning" поможет разработать интерактивный курс по абсолютно любой тематике. Заменив очные тренинги на интерактивные учебные курсы, вы не только повысите качество и эффективность обучения, но и сократите расходы на повышение квалификации ваших сотрудников. С нами уже работают: комбинат "Норильский Никель", Почта России, Роснефть и многие другие.