Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в госсекторе Внедрения

MedSoft 2007: власти провоцируют кризис

На рынке медицинского ПО оживление. Активная информатизация отрасли и нацпроект "Здравоохранение" вселяют в разработчиков оптимизм. Но остается открытым вопрос, грозящий в будущем вылиться в кризис национального масштаба - отсутствие стандартов и правовых документов, регулирующих работу с электронными медицинскими данными. Эксперты пытаются достучаться до власти, но пока это игра в одни ворота. Возможно, выставка MedSoft 2007 сможет повлиять на ситуацию.

Андрей Борисов: Выставка Medsoft показала, насколько рынок специального ПО ещё далек от консолидации

На вопросы CNews ответил Андрей Борисов, генеральный директор компании Post Modern Technology.

CNews: Можно ли сказать, что в России уже сформирован рынок программных решений для медучреждений? Насколько востребованы эти решения?

Андрей Борисов: На наш взгляд, рынок только начал формироваться. Последний год мы ощущаем серьезный всплеск спроса на наш продукт - МИС "Медиалог" - со стороны частных, ведомственных и государственных учреждений. В реальности, рынок находится только в начале пути автоматизации, но показателен факт, что новые ЛПУ в большинстве случаев оснащаются медицинскими системами. Количество стендов конкурирующих систем на выставке Medsoft показывает, насколько этот рынок ещё далек от консолидации. Тем не менее, многие игроки понимают перспективность этого направления и сейчас активно "разминаются" перед стартом.

CNews: Являются ли госучреждения основными потребителями этого класса ПО?

Андрей Борисов: С нашей точки зрения - нет. В процентном отношении частные медицинские учреждения значительно лучше автоматизированы, а медицинские информационные системы больше ими востребованы. При этом следует отметить, что самыми крупными заказчиками на текущий момент остаются ведомственные и государственные ЛПУ.

CNews: Ваша компания является разработчиком системы "Медиалог". На кого она рассчитана, в чем ее особенности?

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Андрей Борисов: "Медиалог" является масштабируемым продуктом для медицинских учреждений любого размера и профиля. Наш продукт используют как частнопрактикующие врачи, так и крупные стационары и поликлиники, санатории. Масштабируемость и настраиваемость продукта мы считаем нашим основным конкурентным преимуществом. Другой сильной стороной "Медиалога" является обширная функциональность. На сегодняшний день, купив нашу систему, медицинское учреждение может автоматизировать практически все свои процессы. "Медиалог" включает в себя возможности госпитальной, лабораторной, радиологической, хозяйственной системы. Мы активно развиваем возможности информационного обмена между медицинскими учреждениям, где установлена МИС "Медиалог", осуществляем интеграцию с различными смежными продуктами, типа call-центров или медицинских диктофонов. И, разумеется, интегрируемся с различным медицинским оборудованием. Сейчас мы серьезно рассчитываем на будущие продажи нашего продукта за пределами РФ, не только в странах СНГ, но и в Европе.

CNews: Чем для вас является выставка MedSoft?

Андрей Борисов: Возможностью встретиться с нашими потенциальными клиентами и посмотреть на состояние конкурентов. Сейчас все развиваются: и медицинские учреждения, и поставщики специализированного программного обеспечения. Также можно сказать, что ни одна серьезная компания не может позволить себе пропускать специализированную выставку. К сожалению, в этот раз поток посетителей был не очень большим, зато многие приходили не просто ознакомиться с продукцией, а выбрать программный продукт – процесс стал более прагматичным.