Разделы

Телеком Интернет Проводная связь Контент Беспроводная связь Инфраструктура Веб-сервисы

"Инфоком – 2006": ИТ-взгляд на нацпроекты

В период с 18 по 21 октября в шести регионах страны прошла масштабная выставка "Инфоком – 2006", на которой были представлены новейшие разработки в области ИТ и связи. Акцент был сделан на проблематику национальных проектов, например, интернетизацию учебных заведений России.

Эрез Антеби, главный исполнительный директор Gilat Network Systems

 Эрез Антеби,  CEO компании Gilat Network Systems

CNews: Планирует ли компания Gilat участвовать в проекте по подключению российских школ к интернету, и если да, то каким образом?

Эрез Антеби: Gilat специализируется на телекоммуникационных решениях для районов, находящихся вдали от крупных городов. Поэтому мы используем спутниковые технологии, которые обладают уникальными возможностями по сравнению с сотовой связью или проводными коммуникациями. Сегодня нами развернуты сети в более чем 80 странах по всему миру, и везде мы обеспечиваем связь в удаленных районах. Большая часть нашего бизнеса заключается в реализации государственных проектов, направленных на телефонизацию малых городов и сел, а также на обеспечении их доступа в интернет.

Другим большим сегментом в нашем бизнесе также является реализация государственных проектов по подключению школ к интернету. Правительства многих стран осознают, что для развития государства необходимо инвестировать в образование, которое сегодня немыслимо без интернета.

Основная проблема состоит в том, что многие школы в развивающихся странах не имеют для этих целей достаточных коммуникаций. И тогда мы приходим им на помощь. В этой сфере мы реализовали множество проектов. В частности, в Мексике, где правительство решило обеспечить доступом в интернет все начальные школы и создать в них электронные классы, мы уже подключили по спутниковой связи более 15 тыс. школ.

CNews: Есть ли у Gilat подобные проекты в российских школах?

Эрез Антеби: В области образования мы работаем с Российским гуманитарным университетом. Что касается подключения школ, то мы ведем переговоры с Министерством образования и другими структурами, рассматриваем такую возможность. Мы надеемся, что примем активное участие в этом проекте, и наш опыт реализации подобных программ в Мексике, Колумбии, Африке и других регионах будет востребован и в России.

CNews: Не секрет, что спутниковые коммуникации во многих случаях обходятся дороже, чем наземные. В каких случаях целесообразнее использовать спутниковую связь?

Эрез Антеби: Наземные коммуникации стоят дешевле, когда расстояние от потребителя до центрального коммутатора относительно невелико. Но по мере увеличения этого расстояния разница в цене становится все менее существенной и, в конце концов, спутниковые коммуникации оказываются дешевле. Стоимость услуг спутниковой связи фиксирована и не зависит от расстояний. Поэтому вопрос ее эффективности по сравнению с наземными коммуникациями часто лежит в плоскости удаленности от абонента центрального узла связи. Таким образом, при подключении удаленных объектов спутниковая связь является во многих случаях гораздо более эффективной и зачастую единственно возможной.

CNews: Какие продукты Gilat наиболее востребованы в России сегодня?

Эрез Антеби: В настоящее время мы основная доля наших продаж приходится на VSAT, и Россия не является исключением. Кроме того, мы предлагаем оборудование беспроводного доступа, и это рынок ввиду своего стремительного роста кажется нам весьма перспективным.

CNews: Каковы планы развития Gilat в России? Какие услуги и решения планируется развивать в дальнейшем?

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Эрез Антеби: Мы не можем навязывать рынку свои решения - все зависит от его потребностей, на которые мы будем гибко реагировать. Что касается наиболее динамично развивающихся сегментов, то к ним относятся интернет хот-споты, госпроекты, о которых мы говорили выше. Мы видим, что Россия встала на путь телефонизации и интернетизации удаленных районов, а также стремится к подключению к Сети каждой российской школы. И мы надеемся принять самое непосредственное участие в этих проектах, и уже участвуем в некоторых из них в различных стадиях. Например, мы подписали контракт на создание единой корпоративной сети Почты России. Был сделал успешный старт, который должен продолжиться.

Мы также прогнозируем увеличение спроса на спутниковые технологии в коммерческом секторе на различных вертикальных рынках – банки, нефтяные и газовые компании и т.д. К таким клиентам мы приходим с уникальным предложением. В партнерстве с Cisco Systems мы создали специальный маршрутизатор, который ориентирован как раз на этот сегмент. Основная идея состоит в том, в случае отсутствия наземной проводной связи – при развертывании филиалов и представительств в удаленных регионах или при авариях на проводных линиях связи - маршрутизатор переключается в спутниковый режим. Таким образом обеспечивается бесперебойная связь.

CNews: В чем, на ваш взгляд, состоит основа успешности спутниковых проектов на удаленных территориях для оператора?

Эрез Антеби: Я могу привести такой пример. В Австралии мы успешно реализовали проект по обеспечению спутниковой связью удаленных территорий. Для нашего оператора-партнера этот проект оказался выгодным благодаря большим государственным субсидиям. Чудес не бывает – мы никогда не сможете получить ADSL-доступ в деревне по таким же расценкам как в Москве, если государство не будет дотировать такую связь. И этот проект в Австралии оказался успешным благодаря правительственным субсидиям. Государство доплачивает за доступ в интернет в удаленных районах. Поэтому вопрос об успешности аналогичных проектов в России - это вопрос о том, готово ли российское правительство их субсидировать.

CNews: В чем, на ваш взгляд, состоит специфика российского рынка спутниковой связи?

Эрез Антеби: Gilat работает в России с 1995 года, то есть довольно длительное время. Несмотря на то, что мы реализовали в России немало проектов, многие годы российский рынок спутниковой связи оставался довольно ограниченным и относительно малым. Его рост, в частности, сдерживали трудности получения лицензий на право эксплуатации оборудования. Но ситуация меняется к лучшему, и мы зафиксировали в 2006 году хорошую динамику рынка. И этот рынок становится для нас еще более важным. Gilat с гордостью констатирует, что за сегодняшний день в России успешно работают более 10-ти Центральных Станций, базирующихся на различных технологических платформах и обеспечивающих работу тысяч удаленных терминалов по всей России. Мы также с гордостью отмечаем, что многие наши российские партнеры и заказчики, которые приобрели оборудование Gilat, продолжают расширять свои сети, приобретая новое оборудование SkyEgde, как например это решили компании Стек.Ком, Современная Гуманитарная Академия и другие. Нам это особо приятно и значимо, так как успех наших заказчиков – это и наш успех, и Gilat, являясь поистине надежным партнером, поддерживает своих заказчиков не только на стадии продажи оборудования и реализации конкретного проекта, но и далее, на протяжении всей жизни и работы оператора.