Разделы

Бизнес

Телеком-оборудование: взгляд за ширму секретности

Достоверная и объективная информация о российском рынке телекоммуникационного оборудования закрыта для пользователя, в то время как позиции вендоров по всему миру хорошо известны. Расстановка сил на рынке меняется – и не всегда в пользу западного производителя. Корреспондент CNews проанализировал результаты деятельности последних двух лет канадской Nortel.

Телеком под замком

Поскольку методология определения рыночных позиций производителей телекоммуникационного оборудования разными аналитическими агентствами может значительно отличаться, то и положение вендоров в мировом «табеле о рангах» может быть довольно разным. Тем не менее, анализ результатов нескольких исследований, как правило, позволяет установить более или менее адекватную картину, несмотря на сложности с единой классификацией оборудования и жестким разграничением сегментов рынка. Производители используют отчеты аналитиков в свою пользу, демонстрируя на презентациях только те материалы, в которых они предприятие представлено наиболее привлекательно.

Ситуация с российским рынком гораздо сложнее: о нем фактически отсутствует достоверная и объективная количественная информация, и аналитикам приходится довольствоваться лишь качественными показателями и скудными сведениями о реализованных проектах. Практически все крупные вендоры и их партнеры тщательно скрывают информацию как об абсолютных общих показателях продаж оборудования в России, так и по продажам в определенных сегментах, ссылаясь то на корпоративную политику, то на боязнь неправильной интерпретации данных. Очевидно, что такая закрытость не вносит ясности в картину расстановки сил на российском рынке телекоммуникационного оборудования.

Nortel раскрывает скобки

В закрытости информации корреспондент CNews убедился на прошедшем недавно в Москве ежегодном мероприятии Nortel Forum, где присутствовало региональное руководство канадского производителя.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Так, генеральный директор по корпоративным продажам Nortel в странах СНГ и Балтии Владимир Смирнов затруднился ответить на вопрос CNews о позициях Nortel в определенных сегментах российского рынка, мотивируя это отсутствием достоверной аналитики. Президент Nortel в Восточной Европе Сорин Лупу в эксклюзивной беседе с корреспондентом добавил, что компания инсталлировала на территории России 11 своих программных коммутаторов (софтсвичей) , а число установленных беспроводных точек доступа превышает 5 тысяч (в основном, это оборудование Wireless Mesh, используемое оператором «Голден Телеком»). Таким образом, необходимость получения объективной количественной информации о российском рынке телекоммуникационного оборудования давно назрела, эта ниша исследований еще никем практически не занята.

Крупнейшие проекты Nortel в России в 2005-2006 гг.

Заказчик Основные параметры проекта/оборудование
Расширение сети GSM «Байкалвестком»  Построение NGN сети в Челябинске Опорная пакетная сеть, программный коммутатор CS-2000 SoftSwitch, серверы мультимедийных приложений. Более $4 млн.
Построение NGN сети «Сибирьтелеком» в Новокузнецке Программный коммутатор Communications Server 2000, шлюзы соединительных линий Nortel Media Gateway 15000, оборудование абонентского доступа Кeymile UMUX 1500, узел мультимедийных коммуникаций Multimedia Communications Server 5200.
Строительство федеральной транзитной сети «Голден Телеком» 4 транзитных узла международной связи, 7 транзитных узлов междугородной связи, 88 узлов доступа, 50 коммутаторов Nortel Multiservice 7400
Построение оптической транспортной сети «Вымпелкома» Optical Multiservice Edge 6500, от $3 млн.
Модернизация транспортной сети, построение сети NGN «КОМКОР» Сеть Metro DWDM на базе Nortel Optical Metro 5200; программный коммутатор Communications Server 2000, медиа-шлюз Mediagateway15000, пограничный контроллер BCP-7200
Создание первой очереди московской сети связи ФСК ЕЭС 7 узлов связи
Построение беспроводной сети «Голден Телеком» 5 000 точек доступа, технология Wireless Mesh
Построение сетей CDMA 450 в Челябинске, Саратове, Екатеринбурге («Скай Линк») Оборудование CDMA 450
Построение ЦОВ в «Волгоградэлектросвязи» (филиал ЮТК), «Байкалвесткоме», "Белгородэнерго", (дочернее предприятие РАО ЕЭС России), IKEA Symposium Call Center Server; MPS500
Модернизация сети ОАО «Красноярскэнерго» Обновление узловой станции УПАТС Meridian 1 81C, внедрение интегрированной системы воспроизведения записанных сообщений MIRAN и универсальной системы обмена сообщениями CallPilot.
Модернизация сети ОАО "Казаньоргсинтез" Nortel Communication Server 1000M Multi Group, 2 коммутатора ERS8600 (Passport 8600), 12 коммутаторов ERS5520 (BayStack 5520)
Модернизация сети ОАО "Карельский Окатыш" 12 УПАТС Meridian 1 общей емкостью более 3000 номеров
Поставки оборудования в Сбербанк РФ Н.д.

Источники: Nortel, CNews Analytics, 2006

Что касается «мировых» показателей Nortel, то они хорошо известны. По собственным оценкам компании со ссылкой на аналитические агентства, производитель является мировым лидером на рынке операторской и корпоративной IP телефонии, WAN- коммутаторов и приложений для передачи сообщений (messaging). Так, по данным Infonetics Research, в 2005 году компании Nortel удалось обойти конкурентов – (Alcatel и Lucent) и занять 1 место на рынке мультисервисных коммутаторов. При этом рыночная доля Nortel возросла с 30% до 38%. По данным Dell’Oro Group, в том же 2005 году Nortel существенно укрепила свои позиции на мировом рынке оборудования для сетей связи следующего поколения (NGN), который вырос за этот период на 55%. По итогам года доля Nortel на мировом рынке оборудования для IP телефонии операторского класса составила 21,5%.

Доходы Nortel в мире за 2005 - 2006 гг., млрд. долл.

Доходы Nortel в 2005 - 2006 гг., млрд. долл.

Источник: Nortel

Аналогичные данные приводит Synergy Research Group: доля рынка по объему выручки от реализации VoIP решений для операторов составила 19%, а доля рынка по количеству поставленных портов - 18%. Кроме того, по итогам 2005 года Nortel занимает ведущие позиции по количеству проданных программных коммутаторов для операторов связи (carrier softswitch) и по общему количеству портов мультимедийных шлюзов, а также по продаже шлюзов для VoIP и для передачи голоса по ATM.