Спецпроекты

На страницу обзора
Изучаем новые планшеты от российского бренда: что внутри?

Две самые известные модели киборгов-терминаторов из знаменитого фильма Джеймса Кэмерона назывались Т800 и Т1000. Почти такие же названия носят новые планшеты российского бренда F+ tech. Вот только в отличие от роботов-разрушителей мобильные устройства Т800 и Т1100 не восстают против людей, а помогают бизнесу и госсектору. Бизнесмены и чиновники, как и обычные пользователи, тоже хотят ежедневно брать в руки устройства, которые были бы не только защищенными, но и удобными, функциональными и внешне привлекательными.

Мне нужна твоя одежда и мотоцикл

Встречают, как известно, по одежке, поэтому дизайну планшетов Т800 и Т1100 разработчики уделили особое внимание. У обоих планшетов бесшовный алюминиевый корпус, прочный и легкий. Диагональ модели Т1100 составляет 11 дюймов, что при наличии съемной клавиатуры позволяет использовать устройство как компактный ноутбук. Разрешение 2176х1600, IPS матрица. Четыре динамика отвечают за создание стереозвука. В корпусе предусмотрен разъем micro-HDMI для подключения монитора или проектора. Размер диагонали планшета Т800 — 8 дюймов, разрешение — 1920×1200, IPS-матрица.

Дизайну планшетов Т800 и Т1100 разработчики уделили особое внимание

Показатели яркости экранов обеих моделей составляют свыше 400 нит, что соответствует оптимальным значениям для комфортной работы как в помещении, так и на улице. В экране использовано устойчивое к механическим повреждениям стекло, нанесено олеофобное покрытие, которое защищает от капель воды, грязи и следов от пальцев.

Обычно B2B- и B2G-устройства не снабжаются дополнительными аксессуарами, как гаджеты премиальных брендов, так как это напрямую не влияет на функциональность устройств. Производитель планшетов F+ tech ломает эти стереотипы, выпустив стилус и три разных чехла: стандартный силиконовый, skin cover на магнитной подложке и чехол с клавиатурой.

А что внутри?

Обе новинки оснащены восьмиядерным процессором MediaTek, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной, поддержкой LTE, Wi-Fi 802.11ac., системами навигации GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, есть поддержка NFC. Также в планшетах предусмотрен USB-порт Type-C для быстрой зарядки батареи.

Обе новинки оснащены восьмиядерным процессором MediaTek, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенно

Модель Т1100 имеет дополнительный интерфейс для подключения клавиатуры, который позволяет соединить не только чехол-клавиатуру, но и отдельную клавиатуру через POGO-интерфейс. Емкость аккумулятора модели Т800 — 5300 мАч, у планшета Т1100 — 8000 мАч, благодаря чему устройство может работать 8 и более часов без подзарядки в стандартных условиях эксплуатации. Это особенно важно для сотрудников с выездным характером деятельности и тех, кто трудится вне оборудованных рабочих мест.

Оценка по баллам

В октябре в России начала действовать балльная система для микроэлектроники. Баллы начисляются за использование российского сырья и комплектующих при производстве техники, за глубину локализации и т.д. По итоговому количеству баллов продукт признается или не признается отечественным с дальнейшей возможностью включения в Единый реестр Минпромторга и допуском к госзакупкам.

Планшеты Т1100 и Т800 уже сейчас готовятся к прохождению этой процедуры по новой системе. Итоговая оценка должна быть достаточно высокой, так как гаджеты являются собственными разработками F+ tech. Специалисты вендора самостоятельно разрабатывали спецификации устройств, продумывали оригинальные корпуса, закладывали с нуля платы, все дорабатывали до оптимального состояния и, в конце концов, создали продукт для B2B и B2G, не имеющий аналогов на рынке.

Первая партия планшетов Т1100 и Т800 была произведена в Китае, но в уже в первом квартале 2023 г. их будут собирать на территории России. Это позволит еще больше увеличить «балльную» ценность гаджетов.

Борьба с андроидами

По умолчанию в планшетах F+ tech установлена операционная система Android 11. Однако сейчас ведутся переговоры с российской компанией «Открытая мобильная платформа» по оснащению гаджетов мобильной ОС Аврора. На этой же отечественной операционной системе уже работают другие мобильные устройства бренда F+ tech — корпоративный смартфон R570 и офисный планшет с диагональю 10,1 дюймов Life Tab Plus.

Уже сейчас планшеты Т1100 и Т800 могут конкурировать с зарубежными решениями известных брендов

Сервисы от Google по понятным причинам в госсекторе под запретом, поэтому в качестве сервисного ядра в планшетах Т1100 и Т800 используется платформа HMS от Huawei, работающая под Android. Пользователям доступен комплекс программ и сервисов, представляющих альтернативу службам Google, в том числе магазин приложений AppGallery.

И все же, в будущем планшеты F+ tech с большой долей вероятности будут работать на российских ОС, которые активно разрабатывает несколько ведущих российских ИТ-компаний.

Созданы, чтобы изменить будущее

Уже сейчас планшеты Т1100 и Т800 могут конкурировать с зарубежными решениями известных брендов. Технические возможности устройств позволяют применять их в различных отраслях: банковской сфере, общепите, образовании, госсекторе, логистике и т.д. Например, планшет со стилусом и емкой батареей пригодится в повседневной работе менеджерам по работе с клиентами в отделениях банков, в учебных заведениях заменит педагогам классные журналы, а при необходимости позволит проводить уроки дистанционно. Потребность госсектора в мобильных устройствах для реализации различных процессов — от электронного документооборота до организации видеоконференцсвязи — постоянно возрастает. Планшет нужен любому специалисту, которому необходимо вести учет, вносить данные и получать информацию в режиме реального времени.

Первая партия планшетов F+ tech, состоящая из 10 тыс. устройств, совсем скоро попадет в руки заказчиков. Сейчас рынку не хватает разнообразия отечественных мобильных решений, и российские планшеты Т1100 и Т800 готовы заполнять эти пустоты, чтобы, как и киношные Терминаторы, менять будущее людей.

erid:Pb3XmBtzsx6GeoHXiqo8H7EbJ8Muqxv9Q39MFpzРекламодатель: ООО "Ф-Плюс оборудование и разработки"ИНН/ОГРН: 7810937436/1217800199320Сайт: 1217800199320