Спецпроекты

На страницу обзора
Astra Linux в России станет полноценной заменой уходящей Windows?

Ландшафт информационных технологий в России стремительно меняется. Зарубежные «властители дум» оставляют свои места, на смену им приходят отечественные игроки. Задача перед ними очень непростая: не уронить тот уровень сервиса, к которому привыкли серьезные потребители западного ПО. Справится с ней далеко не каждый, но у группы компаний «Астра» получается. 

Голосуй, а то проиграешь

Операционным системам на базе Linux в нашей стране в обозримом будущем альтернативы не осталось. Вот и Минцифры, обсуждая новые преференции для российских разработчиков, решило определить, какую же именно Linux-ОС брать за основу. Что называется, в кого верить, на кого ставить.

Провели опрос бизнеса – выяснилось, что перспективнее всего на рынке оценивают три операционки: Astra Linux, «Альт» и «Ред ОС». И в этой тройке продукты «Астра» стоят особняком, потому что столько взаимосвязанных программных решений корпоративным пользователям не предложил пока что никто.

Экосистема

Единый портфель системного и инфраструктурного ПО от «Астры» (выстраиваемый на подобии Microsoft или Red Hat) сформирован 12 продуктами, которые легко взаимоинтегрируются и составляют фундамент для информационных систем организации любого масштаба и отраслевой принадлежности. Помимо операционной системы Astra Linux, это решение для администрирования ИТ-инфраструктур ALD Pro, комплекс средств виртуализации «Брест», а также платформы управления физическими, виртуальными инфраструктурами и биллинга DCImanager, VMmanager и BILLmanager, ПО для создания инфраструктур виртуальных рабочих мест Termidesk, корпоративная почта RuPost и мобильное рабочее место WorksPad, платформы управления и мониторинга СУБД PostgreSQL, СУБД Tantor. Вся информация надёжно и качественно бэкапируется собственным средством резервного копирования RuBackup.

В стратегических планах ГК «Астры» стоит задача еще больше расширить свой программный стек и увеличить число решений как за счет инвестиций в собственную разработку, так и за счет приобретения сформировавшихся команд с наработками по отдельным проектам и направлениям. Реализация таких планов позволит компании создать надежную, защищенную и автоматизированную среду для всех типов прикладных нагрузок.

«Астра» все эти последние годы активно работает над совместимостью своего софта с продуктами других ИТ-производителей. Число технологических партнеров группы постоянно растет. Результатом стала широчайшая на российском рынке экосистема, включающая в себя несколько тысяч программных и аппаратных решений – как собственных, так и партнерских.

Часть из них рассчитана на применение на самых что ни на есть ответственных участках экономики: объекты критической инфраструктуры, крупные промышленные предприятия, включая нефтегазовую отрасль, финансовый сектор.

Очень чувствительная тема - защищенность операционной системы. Linux, как известно, — это набор компонентов, который каждый разработчик или сборщик собрал на базе ядра так, как посчитал необходимым. Может ли изначальная свобода творчества впоследствии обернуться проблемами с неконтролируемым доступом?

У «Астры» вся инфраструктура по сборке ОС держится на серверах, изолированных от интернета, публичный доступ к ней отсутствует. Пользователям доступен лишь бинарный репозиторий, где размещены уже скомпилированные программы. Они подписаны ЭЦП и можно проверить целостность всех пакетов из его состава. Также происходит верификация исходных кодов на безопасность и уязвимости. Все делается по регламенту, а впоследствии сертифицируется у регулятора по стандартным методикам.

Кстати, Astra Linux Special Edition — единственная из российских Linux-ОС, которая располагает сертификатами одновременно и от ФСТЭК, и от ФСБ, и от Министерства обороны на право обработки гостайны. Отметим, что она проверена ФСТЭК по профилю защиты операционных систем типа А с присвоением первого класса защиты и первому уровню доверия. Подобный уровень проверки смогла пройти только эта ОС.

Она работает в двух режимах защищенности: «Усиленном» и «Максимальном». Основные защитные механизмы – замкнутая программная среда, мандатный контроль целостности, мандатное управление доступом, гарантированное затирание удаляемых данных.

Сервис

Позиции «Астры» на рынке операционных систем и до 2022 года были весьма устойчивыми, но начавшийся с февраля дрейф Windows-софта из России превратил спрос на Astra Linux в настоящую лавину. Сейчас заказчиков из финансового и промышленного сектора интересует преимущественно то, насколько быстро им удастся перевести свою инфраструктуру на новую операционку. И «Астра» играет «по-крупному». Если уж становиться в России заменой Microsoft, так без компромиссов.

Привыкшие к обслуживанию мирового класса клиенты требуют того же уровня сервиса и от отечественной компании, и «Астра» старается не опускать планку, поставленную глобальными игроками. Здесь гордятся тем, что мало кто из российских вендоров настолько вкладывается в техническую поддержку и внедрение.

Описанная выше экосистема и создана такой многообразной для того, чтобы любой заказчик – от небольшого до огромного – имел возможность получить ту конфигурацию решений, которая нужна именно ему. Здесь создан программный инструментарий для автоматизированного развертывания, управления и сопровождения, благодаря которому инфраструктура становится масштабируемой, пересобирать ее можно без «изобретения велосипеда», а значит, и затраты клиентов не разрастаются больше, чем это необходимо.

Причем разветвленность решений от «Астры» отнюдь не означает, что решениям других вендоров в предлагаемых комбинациях места нет. Допустим, заказчик намерен развернуть на виртуализации VMware серверную Astra Linux, а на ней – почтовый сервер Rupost. Нет проблем: он получит скрипт, созданный по модели «инфраструктура как код», и почтовый сервер развернется автоматизировано.

Microsoft действует схожим образом. Клиенту предоставляется платформа Exchange в связке с Active Directory, который управляет пользователями, а также предлагает офисные продукты и базы данных. Такая связка очень сильно упрощает жизнь штатным ИТ-специалистам покупателя, за что они ее и любят.

Кадры

Бурно развивающееся импортозамещение софта требует столь же бурного роста числа специалистов, которые разбираются в отечественных продуктах. Собственно, и кому, как не «Астре», работать над этим?

Уход крупных международных компаний с российского рынка лишил освободил часть высокопрофессиональных IT-специалистов. «Астра» готова принять их к себе. Группа продолжает открывать новые офисы в разных частях страны. Уже действуют отделения в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, в Крыму и Владивостоке, в Иркутске и новом городе айтишников Иннополисе (Татарстан). Помимо этого, многие хорошие специалисты в регионах имеют возможность трудиться из дома, на удаленке.

«Астра» активно набирает разработчиков, тестировщиков, архитекторов, инженеров Linux и Devops, специалистов по информационной безопасности, серверной виртуализации и т.д. К сотрудничеству приглашаются отдельно сложившиеся команды по проектам или направлениям под конкретные задачи.

Сейчас в штате компании около 1000 сотрудников. На местах, в регионах, компания нанимает инженеров, которые помогают интегрировать ее продукты непосредственно с заказчиком, а также сотрудников коммерческого отдела, пресейлов, специалистов техподдержки.

Каждый месяц команда «Астры» разрастается в среднем на 70 человек. Часть из них – это студенты последних курсов, либо выпускники вузов. В группе создана программа наставничества. Студентов прикрепляют к опытным сотрудникам, которые помогают им развиваться в компании и влиться в команду.

Амбициозный игрок ставит своим сотрудникам интересные задачи с прицелом на перспективу. И личный рост IT-специалиста здесь прямо связан с ростом компании в целом.

***

В 2022 году Astra Linux заняла около 70% рынка российских операционных систем: более полутора миллионов инсталляций, более 14 тысяч заказчиков из разных сфер экономики, образования, здравоохранения и государственного управления. Если возвращаться к началу, когда мы рассказывали о возможностях и масштабе российских вендоров, то вывод напрашивается сам собой.

Новому времени – новые ориентиры.

erid:Pb3XmBtzt29b652xpRbc1L5Dmfv6qeBKN4RxiiCРекламодатель: ООО «РусБИТех-Астра»ИНН/ОГРН: 7726388700/5167746207459Сайт: https://astralinux.ru/