Обзор подготовлен
CNewsAnalytics

Российский рынок ВКС ждет массового потребителя

Российский рынок систем видеоконференцсвязи растет опережающими темпами. Однако его бурный рост в немалой степени обусловлен заметным отставанием отечественного сегмента услуг ВКС от передовых стран. Немалую роль в развитии этого сегмента играют операторы связи — похоже, только они могут сделать эту нишевую услугу доступной более широкому числу пользователей.

Операторы тормозят рынок ВКС

Очевидно, что на сегодняшний день массового спроса на услуги ВКС в России не существует. Тем не менее, уже имеются примеры ее использования для широкого потребления в отдельных странах. Основную роль в популяризации видеоконференцсвязи эксперты отводят операторам связи, которые, обладая качественными и надежными  каналами и широкой клиентской базой, способны снизить стоимость услуг ВКС для конечного пользователя и сделать их более массовыми.

Среди главных проблем на пути оказания услуг ВКС массовому потребителю особо выделяют две: недостаточное развитие сетей широкополосного доступа и высокая стоимость оборудования видеоконференцсвязи. Первая проблема со временем, по-видимому, будет решена — многие операторы уже закончили создание транспортных магистралей и приступили к построению сетей широкополосного доступа для возможности обеспечения мультимедийных услуг, которым в последнее время отводится особая роль в повышении показателя среднего дохода с одного пользователя (ARPU). Решение второй задачи — повышение окупаемости оборудования — можно позаимствовать у иностранных коллег, сделавших ставку на недорогие, но массовые услуги. В Западной Европе, например, широко распространены специальные переговорные комнаты, оборудованные системами ВКС: для зарубежных бизнес-центров это стало нормой. Кроме того, за рубежом хорошо развит рынок услуг, предоставляется в аренду оборудование для ВКС, каналы связи, оснащенные переговорные комнаты и т.п.

Помимо указанных проблем, у большинства отечественных операторов нет общей структуры сети связи, построенной на базе единой технологии. Это обусловлено различными факторами: необходимостью поддержания оборудования, приобретенного в разное время, отсутствием единой стратегии при построении сетей связи и т.д. Кроме того, все крупные операторы связи проводят активную экспансию в регионы, реализуя ее путем скупки мелких провайдеров, имеющих другие структуры сети связи. Подобные "разнородности" в конечном счете приводят к невозможности качественной реализации услуг ВКС.

Однако под давлением растущего спроса, главным образом со стороны компаний среднего и малого бизнеса, неизбежно появление специализированных операторов. А с ростом их числа, как ожидается, будет расти и количество компаний, желающих внедрить у себя систему ВКС. Впрочем, такая тенденция уже наметилась: среди заказчиков системных интеграторов растет число крупных операторов связи, которые начинают предоставлять клиентам сервисы на основе ВКС.

Российский рынок ВКС: основные заказчики, 2005

Российский рынок ВКС: основные заказчики

Источник: Авикон Текнолоджис, 2005

Среди клиентов появляется все больше государственных структур, в том числе и региональных. Сегодня видеоконференцсвязью все больше интересуются различные министерства, администрации областей и городов. Но параллельно продолжаются проекты и в крупных компаниях. Построенные системы развиваются, модернизируются, возникает необходимость их распространения на дочерние предприятия.

Средний бизнес смотрит в сторону ВКС

Даже несмотря на указанные проблемы, по темпам роста сегмента ВКС (30-40% в год) наша страна входит в число европейских лидеров. При этом по уровню распространения видеоконференцсвязи Россия отстает от мировых держав на 2-4 года. Вместе с тем отечественный рынок лидирует по количеству продаж серверного оборудования для ВКС. Здесь, кстати, кроются подводные камни, косвенно препятствующие развитию рынка: в России каждый крупный клиент предпочитает иметь собственный сервер ВКС, в то время как за рубежом широко распространена практика сдачи серверного оборудования в аренду.

Эксперты считают, что серьезного передела рынка оборудования ВКС в России не предвидится. Компании, для которых важен выход на массовый рынок, с надеждой смотрят в сторону операторов связи и с нетерпением ждут, когда же широкополосные IP-каналы станут по-настоящему доступными, особенно в регионах.

Игроки рынка утверждают, что ситуация в сегменте VIP-систем стабильна: резкого подъема или спада спроса на системы ВКС здесь не ожидается. Сложные и дорогие самодостаточные системы никогда не "пойдут" в массы, однако этот сегмент всегда будет присутствовать на российском рынке ВКС.

Сегодня многие игроки рынка видеоконференцсвязи делают упор на компании среднего бизнеса. Существенный рост ожидается также в сегменте недорогих ВКС, построенных с использованием ПК и обычных веб-камер. Уже сейчас эксперты отмечают зарождение рынка ВКС "для рядового потребителя" — это качественные и недорогие софтверные кодеки. Тем не менее, действительно широкое развитие услуг ВКС сегодня во многом зависит от политики телекоммуникационных операторов.

Виталий Солонин / CNews


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS