Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация

Строители подвели Epam на миллионы долларов

Epam не смог получить в срок здание для нового центра разработок в Минске: подрядчики отказались продолжать работу по контракту. Теперь компания рискует потерять выплаченные строителям авансы на $4,5 млн, а также столкнуться с санкциями властей Белоруссии.

Офшорный разработчик программного обеспечения Epam сообщил о проблемах при строительстве здания для нового офиса в Минске. Подрядчик - эстонская строительная компания IDEAB Project Managment - уведомила заказчика о невозможности продолжения работ по контракту.

В 2011 г. Epam заключил с властями Белоруссии инвестиционное соглашение, в рамках которого компания получила земли в минском Парке высоких технологий и возможность работать в нем по льготной ставке налогообложения. Затем Epam договорился с IDEAB о строительстве на этих землях здания для нового центра разработок общей площадью 14 тыс. кв. м.

Изначально работы должны были быть завершены к сентябрю 2012 г., затем сроки были сдвинуты на первую половину 2013 г., а потом - на февраль 2014 г. Но IDEAB вновь не уложилась в сроки, а в апреле и вовсе сообщила о невозможности дальнейшего исполнения своих обязательств. В результате контракт был расторгнут, а Epam получил в свое распоряжение недостроенное здание. В IDEAB не смогли ответить на запрос CNews.

Сейчас Epam рассматривает варианты продолжения строительства, а также возможность судебных разбирательств с IDEAB. На текущий момент в создание центра было вложено $17,5 млн, а для окончания его строительства потребуется еще порядка $7 млн. При этом ранее Epam перечислила IDEAB авансы в счет будущих работ и покупки стройматериалов на $4,5 млн, которые теперь не подлежат возврату.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Кроме того, у Epam могут начаться проблемы с белорусскими властями. По инвестиционному соглашению компания должна была закончить строительные работы еще до конца 2012 г., затем этот срок был передвинут на конец 2014 г. Если Epam так и не успеет запустить новый центр разработок, компании придется выплатить штрафные санкции. Кроме того, не исключена потеря выделенной земли и возможности использования налоговых льгот.


Строительство Парка высоких технологий в начале 2013 г.

Напомним, что Epam – это американская компания, основанная выходцами из Белоруссии. В этой стране у разработчика есть крупнейший из всех принадлежащих ей центров площадью 34,5 тыс. кв. м., в котором работает 3,5 тыс. человек. При этом компания активно пользуется налоговыми льготами для резидентов Парка высоких технологий, в частности, возможностью не платить в течении 15 лет налог на прибыль в размере 18% и налог на добавленную стоимость. А в 2012 г. совет директоров Epam одобрил трехлетнюю программу выделения кредитов белорусским сотрудникам на покупку жилья. На эти цели компания потратит $10 млн.

Игорь Королев