Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура Интернет Цифровизация

Новый хозяин «Олимпийского» инвестировал в российскую сеть доставки контента

Дмитрий Шумков, известный своей юридической и девелоперской деятельностью, совершил вторую ИКТ-инвестицию за последние два дня. Совместно с дата-центром Safedata он купил блокирующий пакет в сети доставки контента Ngenix.

Известный юрист и крупный предприниматель Дмитрий Шумков приобрел долю в российской сети доставки контента (Content Delivery Network, CDN) Ngenix, сообщило издание «РБК.Инновации».

Покупку пакета в Ngenix осуществила компания «Центр технологий взаимодействия сетей» (ЦТВС), принадлежащая на 25% Шумкову (через его ООО «Турбо») и на 75% оператору сети дата-центров Safedata.

Известно, что инвесторы приобрели блокирующий пакет Ngenix, но его точный размер и сумма сделки не раскрываются.

Накануне стало известно, что ЦТВС приобрел долю (26% по данным «Ведомостей») в компании МСК IX, «Московский Internet eXchange», одном из крупнейших в мире центров обмена интернет-трафиком.

Полученные средства Ngenix использует для развития своей платформы CDN для вещания видео в интернет, передачи трафика сайтов электронной коммерции и обеспечения безопасности веб-приложений для корпоративных и государственных заказчиков.

Под брендом Ngenix работает ООО «ССТ», предоставляющее услугу доставки контента видеосервисам, веб-приложениям и нагруженным интернет-ресурсам - более 450 операторам связи и интернет-провайдерам. Как говорят в Safedata, в Ngenix контент становится доступен 87% пользователей Рунета «в один хоп».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Среди клиентов CDN Ngenix есть телекомпания ВГТРК, интернет-магазин Ozon, порталы Sportbox.ru, Championat.ru, Lenta.ru, Gazeta.ru и др.


Дмитрий Шумков (слева) и Владимир Путин

Дмитрий Шумков известен, главным образом, вне сферы ИТ и телекома. В начале 1990-х годов он работал в прокуратуре, после чего открыл собственную юридическую практику, учредив компанию «Правоком», а затем и «Юридическую группу», сопровождающую работу «Роснано». В 2012 г. Шумков возглавил «Центр правовых инициатив», который был создан по поручению Президента РФ Владимира Путина для разработки новой редакции Гражданского кодекса.

В 2012 г. Дмитрий Шумков на президентских выборах возглавил Ситуационный центр «Выборы-2012», где эксперты отслеживали видеоряд, поступающий с избирательных участков посредством веб-трансляции. Этот же Центр обеспечивал работу «горячей линии» на выборах.

Известно об инвестициях Шумкова в строительные проекты на Каймановых островах и в центре Москвы. Весной 2014 г. компания Дмитрия Шумкова приобрела у г. Москва спорткомплекс «Олимпийский» за i6,4 млрд.

Владислав Мещеряков