Разделы

Телеком Мобильная связь

Отмена «мобильного рабства» обходится государству в десятки миллионов рублей

Оператор базы данных перенесенных номеров - ЦНИИС - пока не смог выйти на самоокупаемость. С момента запуска в России процедуры MNP на содержание базы потребовалось i122 млн, большую часть этой суммы заплатит федеральный бюджет.

Минкомсвязи разработало проект приказа о финансировании работ по созданию и функционированию Базы данных перенесенных номеров (БДПН). В соответствие с этим документом, объем проделанных за II квартал текущего года работ оценивается в i52 млн.

Ранее Минкомсвязи издавало приказы об определении объемов финансирования БДПН за конец 2013 г. и I квартал 2014 г. в объемах i34 млн и i36 млн соответственно. То есть всего на БДПН на текущий момент потребовалось i122 млн.

Напомним, с 1 декабря 2013 г. в России был введен механизм переносимости телефонных номеров от одного сотового оператора к другому (MNP). Для его работы в ноябре была запущена БДПН, ее оператором является государственный Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС). Данное предприятие подчиняется Федеральному агентству связи (Россвязь).

Телефонные операторы, а также иные организации (платежные системы, контент-провайдеры и т.д.) имеют подключения к БДПН и обращаются к базе с целью определить, какой оператор обслуживает интересующего их абонента. Сотовые операторы, к которым мигрируют абоненты в рамках механизма MNP, обязаны платить по i100 за каждый успешный перевод.

Согласно утвержденным правительством правилам финансирования БДПН, в случае, если оператору этой базы для осуществления своей деятельности не хватает платежей от сотовых операторов, он запрашивает недостающую сумму из бюджета. Источником средств является Резерв универсального обслуживания, в который все телекоммуникационные операторы перечисляют 1,2% от своей выручки.

В случае же, если за отчетный период у оператора БДПН, наоборот, образовался излишек денежных средств, то разницу он передает в бюджет. На конец июня 2014 г., по данным ЦНИИС, в России было перенесено 361 тыс. телефонных номеров. То есть ЦНИИС получил от сотовых операторов i36,1 млн.

Соответственно, недостающая разница в расходах ЦНИИС - i86 млн - должна быть взята из бюджета.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В прошлом году Минкомсвязи предлагало другого кандидата на роль оператора БДПН - некоммерческую организацию «Координационный центр национального домена сети интернет» (КЦ). Она занимается регулированием доменных зон .Ru и .РФ.

Директор КЦ Андрей Колесников заявил CNews, что их предложение не предусматривало получение бюджетных денег. «У нас уже есть готовая инфраструктура и штат, а программное обеспечение для БДПН было нашей собственной разработкой, а не лицензировалось у зарубежных поставщиков (ЦНИИС закупил решение латвийской компании «Медиафон», - прим. CNews)», - объяснил Колесников.

Но вице-премьер Аркадий Дворкович без проведения конкурса принял решение о назначении ЦНИИС оператором БПДН. Источник CNews в одном из правительственных ведомств не исключает, что конкурс по выбору оператора БДПН может все-таки произойти, чтобы выбрать наименее затратное решение.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Представитель Россвязи Владимир Калинин объясняет потребность ЦНИИС в бюджетных средствах ошибками в прогнозах, сделанных на старте MNP.

«Во время презентации проекта использовались расчеты Минкомсвязи относительно динамики заявлений на перенос телефонных номеров, - говорит он. - Однако в реальности число переносов оказалось в два раза ниже этих прогнозов. На такой случай и была запланирована возможность получения госбюджетных средств».

Игорь Королев