Разделы

Техника

Пользователи MacBook Pro паникуют: «У видеокарт выгорают графические процессоры»

Множество владельцев MacBook Pro 2011 г. начали сообщать о неисправностях с графическим адаптером AMD в их ноутбуке. В Apple пока не никак не прокомментировали ситуацию.

Резко возросло число жалоб на работу графической подсистемы в ноутбуках MacBook Pro, выпущенных в начале и конце 2011 г. (с экранами 15 и 17 дюймов), сообщает AppleInsider со ссылкой на официальный форум технической поддержки Apple.

Первые нарекания на графическую подсистему, разработанную компанией AMD, появились в феврале 2013 г. - тогда и была создана соответствующая тема на форуме.

В течение 2013 г. пользователи постепенно добавляли в тему новые комментарии, однако с начала декабря обсуждение резко набрало высокие темпы, и к настоящему времени, то есть за полтора месяца, тема увеличилась на 53 страницы. Сейчас она содержит 157 страниц, с более чем 2,3 тыс. записей и свыше 208 тыс. просмотров.

Большинство пользователей говорят, что проблемы с отображением картинки (появление артефактов) у них появились после запуска просмотра фильма в HD-разрешении или запуска приложений, интенсивно использующих видеоадаптер.

У ряда пользователей изображение пропало окончательно - при запуске ноутбука отображается синий или серый экран.

В некоторых случаях помогают перезагрузка или переустановка Mac OS X, однако спустя некоторое время проблема возвращается. Некоторые пользователи установили специальное приложение, которое не позволяет системе переключаться на дискретный адаптер - а вместо этого использовать исправный контроллер, встроенный в процессор Intel.

Пользователи форума Apple предполагают, что проблема кроется в деградации кристалла графического процессора со временем под действием высокой температуры.


Типичная иллюстрация проблемы с видеокартой на форуме техподдержки Apple

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В 15- и 17-дюймовые MacBook Pro 2011 г. наряду со встроенной в центральный процессор графикой Intel HD устанавливались графические процессоры AMD Radeon HD 6490M, Radeon HD 6750M или Radeon HD 6770M в зависимости от конфигурации.

Самые нетерпеливые пользователи обратились к Apple для замены платы ноутбука. Это дорогостоящая процедура, выполнение которой могут позволить себе далеко не все владельцы. В случае наличия гарантии замена выполняется бесплатно.

В Apple пока не никак не прокомментировали ситуацию.

Брак в продукции Apple ранее находили неоднократно. Например, октябре 2013 г. компания признала наличие дефекта в небольшой партии iPhone 5s, из-за которого сократилось время автономной работы и увеличилось время зарядки аппарата.

Сергей Попсулин