Разделы

Бизнес Финансовые результаты Маркет

Сергей Сапельников, ФНС, Аэрофлот, Nginx и другие лауреаты CNews AWARDS 2013

Участники CNews Forum 2013, среди которых были известные CIO, топ-менеджеры ИТ-компаний и отраслевые эксперты, в ходе электронного голосования определили ИТ-проекты, ставшие лауреатами награды CNews Awards.

В рамках ежегодного мероприятия «CNews Forum 2013: Информационные технологии завтра» прошла церемония награждения CNews Awards. Собравшиеся на мероприятии ИТ-директора, топ-менеджеры ИТ-компаний, руководители органов власти и другие эксперты прямым электронным голосованием определили лучшие проекты 2013 г. в сфере ИТ. Награды вручил генеральный директор CNews Эдуард Эркола.

В категории «Современная страна. ИКТ в госсекторе» на выбор аудитории было предложено три номинанта – Федеральная налоговая служба, Росреестр и Сергей Сапельников (до сентября 2013 г. – заместитель руководителя ведомства, курировавший информатизацию), а также Департамент информационных технологий Москвы.

Лауреатами CNews Awards стали ФНС и Росреестр, которые в ходе голосования участников форума набрали по 35,7%.

Росреестру и Сергею Сапельникову награда досталась за создание самого большого в мире единого кадастра недвижимости, который содержит сведения о более чем 140 млн земельных участков, зданий, сооружений и частей помещений.

ФНС получила CNews Awards за практические результаты в сфере информатизации услуг. В 2013 г. ведомство в последний раз приняло декларации по НДС на бумаге. С 2014 г. их будут сдавать исключительно в электронном виде.

В номинации «Экспансия года» победила компания Nginx, набравшая 52,2% голосов участников форума. Награда была присуждена за создание популярного во всем мире веб-сервера и начало его коммерциализации. В ходе вручения CNews Awards основатель Nginx Игорь Сысоев объявил, что по последним подсчетам его продукт обошел веб-сервер Microsoft.

Nginx наградили за начало коммерциализации популярного веб-сервера
Nginx наградили за начало коммерциализации популярного веб-сервера

Двумя другими номинантами в категории «Экспансия года» стали компании «Прогноз» (за успехи в продвижении своей BI-системы на мировом рынке, в частности, в Африке) и «БПЦ Банковские технологии» (за внедрение собственных полнофункциональных процессинговых центров в 8 странах, включая Иорданию, Россию, Италию, Доминиканскую республику, Палестину и Болгарию).

В номинации «Российские технологии» победителем стала компания Т8, которая выпустила и внедрила первый отечественный транспондер, позволяющий десятикратно увеличивать полосу пропускания инфраструктуры оператора связи. 100G DWDM-систему «Волга» в 2013 г. внедрил оператор Inoventica.

 Компания Т8 победила в номинации «Российские технологии»
Компания Т8 победила в номинации «Российские технологии»

По достоинству оценили и другого номинанта в этой категории — российскую компанию МЦСТ — разработчика первого российского процессора «Эльбрус». В 2013 г. на базе этого процессора были выпущены первые персональные компьютеры. В голосовании компания лишь на 0,4% уступила Т8.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Третьим номинантом в этой категории стало НП ГЛОНАСС, создавшее инфраструктуру системы ЭРА-ГЛОНАСС. Она предназначена для автоматического оповещения служб экстренного реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях.

«Аэрофлот» наградили статуэткой CNews Awards за создание высокотехнологичного ЦОДа
«Аэрофлот» наградили статуэткой CNews Awards за создание высокотехнологичного ЦОДа

Наградами CNews Awards были отмечены несколько ИТ-проектов и в специальных номинациях. «Аэрофлот» получил признание в категории «Высокотехнологичный ЦОД года». Компания совместно с системным интегратором «Техносерв» в этом году завершила проект строительства резервного ЦОДа. Проект модульного ЦОДа уровня TIER-3 был реализован за 6 месяцев, в то время как создание подобного стационарного ЦОДа по индивидуальному проекту в среднем составляет не менее 1,5 – 2 лет. Награду получил Кирилл Богданов, заместитель генерального директора по ИТ в «Аэрофлот».

«Техносерв Консалтинг» наградили за создание CRM для «Промсвязьбанка»
«Техносерв Консалтинг» наградили за создание CRM для «Промсвязьбанка»

Проект CRM-системы на базе SAP, реализованный «Техносерв Консалтинг» для «Промсвязьбанка», был отмечен наградой в специальной номинации «ИТ в банках». Система предназначена для работы с розничными клиентами и поддержки бонусной программы. Используя внедренный инструментарий, банк сможет поддерживать и расширять функционал программы лояльности с минимальными операционными расходами и выстраивать долгосрочные и взаимовыгодные отношения с каждым из 1,2 млн своих клиентов.

Елена Новикова, генеральный директор Polymedia, со статуэткой CNews Awards
Елена Новикова, генеральный директор Polymedia, со статуэткой CNews Awards

Приз в специальной номинации «ИТ в госсекторе» получили республика Коми и компания Polymedia за информатизацию Государственного Совета республики Коми. Внедренный ПАК «Конгресс» решает целый спектр задач, одни из которых электронное голосование, просмотр электронных документов, обмен текстовыми сообщениями и видеотрансляция. После внедрения комплекса в зале Госсовета также стали проводиться расширенные заседания правительства и расширенные заседания профильных министерств республики.

«Код Безопасности» наградили за защиту электронного правительства Республики Коми
«Код Безопасности» наградили за защиту электронного правительства Республики Коми

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

За «Защиту государственных информационных систем» CNews Awards получила компания «Код Безопасности», которая тоже поработала над информатизацией Республики Коми. Компания внедряла средства защиты информации в инфраструктуру электронного правительства этого региона, которая состоит из более 500 рабочих станций. СЗИ выполняет функции по усиленной аутентификации пользователей, контролю целостности ресурсов операционной системы и других компонентов инфраструктуры электронного правительства, разграничению доступа к защищаемой информации, а также осуществляет аудит событий информационной безопасности.

Руководители компании «Код Безопасности» со статуэткой CNews Awards
Руководители компании «Код Безопасности» со статуэткой CNews Awards

Победителями в номинации «Информационная безопасность в энергетике» стали ФСК ЕЭС и Денис Данилов, заместитель начальника Департамента информационной безопасности и специальных проектов ФСК ЕЭС за создание комплексной системы обеспечения безопасности информации. В состав системы входит 25 подсистем информационной безопасности на базе различных продуктов от ведущих вендоров на российском рынке ИБ. Проект охватывает подразделения ФСК ЕЭС на всей территории России.

Мария Коломыченко